Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций тп.docx
Скачиваний:
152
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
488.71 Кб
Скачать

§ 5. Значение постановлений пленумов Верховного Суда по трудовым делам

Постановления Пленумов Верховного Суда не являются источником права (как, например, в Англии и США, где действует CommonLaw, т. е. право прецедента, заложенное в решении суда по такому же вопросу иногда давностью в 60–80 лет).

Руководящие постановления Пленума Верховного Суда РФ, обобщая правоприменительную практику судов, находя в ней разноречия, дают судам судебное толкование, как единообразно, правильно применять конкретные нормы трудового законодательства. Они в ряде случаев восполняют имеющиеся пробелы и неясности трудового законодательства.

Кроме ранее упомянутого имеются и другие постановления Пленума Верховного Суда РФ по трудовым делам, которыми суд должен руководствоваться при рассмотрении соответствующих трудовых дел (о применении норм о труде женщин, молодежи, о возмещении морального вреда). Теперь эти постановления подлежат изменению в соответствии с Кодексом.

Нельзя согласиться с точкой зрения, высказанной доцентом Санкт-Петербургского университета А В. Гребенщиковым в томе I«Курса российского трудового права» (с. 556–557 и 565), что трудовой договор ныне надо относить к системе источников трудового права, а судебное решение по трудовому спору использовать так же, как прецедент, ввести это в практику, поскольку индивидуальный договор – это не норма права, а акт, реализующий право. Судебный же прецедент (как в США и Англии) искать даже юристу часто трудно, а уж трудящимся вообще недоступно. Поэтому реализация такой точки зрения была бы не шагом вперед, а наоборот.

Тема 3 основные принципы правового регулирования труда

План

1. Понятие и значения основных принципов правового регулирования труда.

2. Их формулировка и система.

3. Содержание принципов и их конкретизация в трудовом законодательстве.

§ 1. Понятие и значение основных принципов правового регулирования труда

Принцип права – это краткое отражение сути правовых норм. Когда принцип права отражается в нормах всех отраслей права, это общеправовой принцип, например принципы законности, равенства перед законом и судом. Общеправовые принципы присущи всем отраслям права, в том числе и трудовому. Их изучают в курсе теории права. Но существуют и отраслевые принципы права, присущие главным образом нормам данной отрасли, а также внутриотраслевые. Внутриотраслевые принципы трудового права – это принципы конкретных институтов данной отрасли (обеспечения занятости, трудового договора, охраны труда, порядка рассмотрения трудовых споров и др.). Ныне они даны в законе легально.

Основные принципы правового регулирования труда и основные отраслевые принципы трудового права, а также основные правовые принципы организации труда идентичны и означают главные ведущие положения, отражающие суть всего трудового законодательства страны.

Кодекс в ст. 2 теперь легально закрепляет формулировки и систему основных принципов правового регулирования труда, т. е. трудового права. Значение основных принципов правового регулирования труда следующее. Отражая суть всего трудового законодательства, они обозначают политику государства в сфере труда и помогают понять сущность и связь этого законодательства с экономикой, политикой и моралью общества, государства. Эти принципы определяют направления дальнейшего развития российского трудового законодательства, помогают в правоприменении норм трудового права, особенно в случаях пробелов трудового законодательства.

37

Отраслевые принципы являются одним из оснований объединения отдельных норм трудового права в системе этой отрасли. Эти принципы определяют и положение субъектов трудового права, их статутные права и обязанности, например свободу и равноправие в договорах о труде (индивидуальных и коллективных). Они – как ствол отрасли трудового права, на котором располагаются и развиваются его большие ветви (институты), а на них – листья (нормы трудового права).

Основные принципы правового регулирования труда также находят свое специфическое отражение в регулировании административным законодательством труда военнослужащих, сотрудников милиции, а также в уголовно-исправительном кодексе по труду заключенных в учреждениях отбывания наказания за преступления. Но от такой более широкой сферы эти принципы не теряют значения основных отраслевых принципов трудового права как главной, ведущей отрасли права, регулирующей труд в нашем обществе.

Основные принципы трудового права конкретизируют также ратифицированные Россией международные нормы по регулированию труда, применяемые в нашей стране. Эти принципы являются фундаментом и каркасом всего здания трудового права.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]