Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ГПП.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
91.23 Кб
Скачать

Лица, перечисленные в ст.46,47 гпк.

Прокуратура охраняет закон в целом.4 категории. Действуют в пределах своей компетенции. Обязательное (прямое указание закона –усыновление)участие и факультативное (орган опеки и попечительства - ч.3ст.281 – об ограничение в дееспособности). Только по тем вопросам, которые связаны с их компетенцией. Пример: лишение родительских прав (да) и о расторжении брака (нет). Факультативное – как и у прокурора – по инициативе суда или с согласия суда по инициативе лица или органа в пределах соответствующей компетенции. 2 формы участия:

  1. При наличии оснований в законе. При наличии просьбы заинтересованного лица (если несовершеннолетние или недееспособные – ч.1 ст.46 такой просьбы не требуется + законные интересы … лиц) достаточно просьбы лица, неважно какого.

  2. Дача заключения по делу – в пределах своей компетенции.

18.03.13 Подведомственность гд.

Способы защиты ГрПрав– не всегда подразумевает суд. не смотря на суд, можно защищать свои права любыми другими способами.

Самозащита ГрПр (12,14 ГК – искл., чем правило)

Защита ГрПр с помощью компетентного лица (11,12 ГК)

Подведомственность – определение компетенции полномочного органа по рассмотрению и разрешению ГД.

Органы, полномочные разрешать ГД:

  • суды (исключительно государственные, суды, входящие в систему РФ, являются субъектом, через который реализуется судебная власть, первый среди органов, рассматривающий ГД, но есть момент – у судов исчезает специфика, когда только они рассматривают споры, французская позиция – в перспективе экстраординарный орган);

  • административные органы (диспозитивные отношения, но есть споры, которые подконтрольны адм . органам, эмансипация, недееспособность + административные комиссии, отношения человека с административным органами, который разрешает те или иные споры – стоянка под окном: можно в суд, а можно к органам);

  • общественные организации (тенденция во времени – 48г. надо развивать, современный учебник – надо развивать, но никаких изменений на деле не происходит, не связан с принудительным исполнением в последствии, добровольное урегулирование но третейские суды как общественные организации могут принудить, вариант конфиденциального процесса, альтернатива в Европе – дешевый и быстрый, но в РФ – процесс рассмотрения в суде быстрый и дешевле, больше гарантий, чем в третейских судах или у медиатора).

Суды, полномочные разрешать споры в рф.

Реформа в 1992г. Раньше только суды общей юрисдикции. 3 ветви:

  • Конституционные (уставные) суды – 1991г. Во Франции есть отдельные суды по рассмотрению дел о подведомственности, но это осложнение системы. Между собой не взаимосвязаны.

  • Суды общей юрисдикции (уголовные + гражданские Д) – позиция универсальных судов.

  • Арбитражные суды – тоже специализировованные.

Административные органы, полномочные разрешать споры.

  • Должностное лицо (выполняющее специальные функции) – спил нескольких дерерьев перед окнами,

  • Административные комиссии по регламенту соответствующего административного органа (ФАС, внутри комиссии - рассмотрение споров об отдельных делах), могут быть создано муниципальными органами (жилищные).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]