Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ГПП.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
91.23 Кб
Скачать

Состав лиц, участвующих в деле

Прокурор– нет материально-правового интереса в деле, не может быть стороной. Исключительно процессуальный интерес – направлен на возбуждение дела и получение по нему благоприятного решения.

ФЗ 1992 «О прокуратуре» - ст.1 – прокурор обязан защищать права и интересы, как РФ, так и отдельных граждан, а также неопределенного круга лиц по любым вопросам. Прокурор может защищать всех и по всем правоотношениям. 1964г. – ГПК – возбудить любое дело в защиту любого лица, связано с пониманием прокуратуры как единственного правоохранительного органа. После 1992 – участие прокурора должно быть сведено к минимуму. Сужение роли прокурора в процессе. Цель участия – защита прав и интересов конкретных лиц или в охране интересов государства, неопределенного круга лиц.

Основания – те правовые обоснования, которые позволяют прокурору вступить в конкретное гражданское дело. 2 группы:

  1. Обязательные – такие положения закона, которые предусматривают участие прокурора в деле в качестве императивного предписания закона. (ст.70 СК – усыновление; дееспособность). Вменение прокурора быть в процессе – если прокурора нет в деле, то логично обязать его присутствовать. Но решение ВС РФ – если прокурор отсутствовал в деле, то это не является основанием отмены решения суда. Будет участвовать в процессе и через активные полномочия дополнительно обеспечивать защиту прав. Для тех, кто сами себя защищать не могут – прокурор – это гарантия правосудия. Прокурор не руководит судом.

  2. Факультативные – все случаи, связанные с усмотрением прокурора и разрешением суда (комбинация) либо просто усмотрение суда. Желание прокурора вступить в процесс связано с разрешением суда, либо когда сам суд считает необходимым участие прокурора.

2 формы участия. Форма участия – способ вступления прокурора в ГрПр по конкретному делу:

  1. Возбуждение ГД в суде – как в отношении конкретно-определенного лица (гражданина, МО…) или в защиту неопределенного круга лиц, когда персонификация невозможна (оспаривание НПА). Прокурор не зависит от истца, самостоятельный, действует в интересах истца, но не является его представителем (процессуальный истец). Условия выступления: - ч.1ст.45 – прокурор возбуждает дело в защиту прав и интересов конкретного лица, если это лицо по состоянию здоровья, возрасту или недееспособности не может самостоятельно обратиться в суд. обоснование действительно – принимает заявление. Если с точки зрения суда, это заявление необоснованно (сам может защищать свои права) – суд не примет заявления. В случае защиты социально-значимых прав (право на жилище, трудовые, медицинская помощь, право на благоприятную окружающую среду, защита детства, материнства, отцовства) – прокурор имеет право обратиться в суд, не обосновывая возможность гражданина лично обратиться в суд (достаточно только заявление гражданина). Не социальные права – лицо само себя защищать не может. В широком смысле соц. права – только по заявлению прокурора.

Каждое из лиц действует самостоятельно. Прокурор – проц.истец, имеет все права истца (ч.2 ст.45), но исключение: прокурор никак не связан с материально-правовыми интересами, следовательно, прокурор не может соглашаться на мировую, нельзя ему предъявлять встречный иск. Прокурор вправе отказаться от иска, но этот отказ не влечет прекращения процесса, так как истец остался. Если от иска отказывается материально-правовой истец, от судебной защиты – обязателен для прокурора, прекращает процесс, независимо от прокурора. Некоторые действия прокурор может совершать по согласованию с истцом. Разница в действии: уменьшение/увеличение размера требования – разрешение истца, изменение основания, конкуренция между прокурором и позиции истца – приоритет у истца. Право (постановление КС по делу Фишер – обеспечение иска: наложение ареста на денежные средства - ) – обеспечение иска требуется обязательное согласие истца в целях последующего возможного возложения на него расходов и требований, возникших из обеспечения иска. У прокурора есть обязанности - не только нести бремя доказывания, но и обязан представить в суд правовое обоснование своей позиции. Единственный субъект с таким требованием - ст.131 ч.3. Вторая обязанность – исчезает обязанность несения судебных расходов (суд и прокурор - госорганы). Обязательное участие – не явка в процесс, суд может направить частное определение вышестоящему прокурору. Если в деле отсутствует прокурор, то если в здании есть другой прокурор – то он может быть привлечен для ускорения процесса.

2)участие в процессе с целью дачи заключения. Прокурор сам дело не возбуждает, но смысл участия прокурора связан с тем, что в данном деле надо поддержать охрану права (целесообразность участия прокурора факультативно или обязательно). Лишение родительских прав - форма (защита прав несовершеннолетнего), но если прокурор опоздал, есть вторая форма – заключение по делу. (анализ преступлений на определенном дорожном участке, прокурорские рейды). Цель участия прокурора – как правоохранительный орган, прокуратуры, является еще одним юридически компетентным мнением в рамках того или иного дела. Обладает всеми правами и обязанностями лица, участвующего в деле (ст.35 ГПК, но не имеет отношения к ст.39). поддержка для суда. По 2 форме (заключение ) по 1 группе оснований (обязательное участие) – прокурор не вправе отказаться от дачи заключения. 2 форма по 2 группе оснований – в целом за прокурором сохраняется право от дачи заключения. А,К,Н обжалование, по вновь открывшимся или ином обст-ву , не только когда они участвовали в деле (определение об их вступлении в процесс или о принятии от них искового заявления) + в силу закона прокурор должен юыл участвовать в процессе, но не был ошибочно привлечен судом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]