Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ГПП.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
91.23 Кб
Скачать

18.02.13

ГрПрПравоспособность– способность, возможность лица быть стороной в процессе и иметь соответствующие права и обязанности. Наступает у того, кто существует с точки зрения материального права. ГП – ст.17 ГК – правоспособность ФЛ наступает с момента рождения. Соответственно, ст.36 ГПК – с момента рождения любое ФЛ и до смерти может быть стороной в процессе. Существует один раз, у всех ФЗ одинаковая. У ЮЛ – ст.36 ГПК + ст.49 ГК. С момента регистрации соответствующего субъекта права и заканчивается также моментом регистрации. Правоспособными не могут быть, кто не являются ФЛ и ЮЛ. Требования не могут предъявляться к филиалу, кошке…. Тесно связано с дееспособностью.

ПроцДееспособность– способность своими действиями от своего имени лично или через представителя реализовывать проц.права и обязанности. Ст.21, 26,27,30 ГК.

ПолнаяпроцДееспособность- способность своими действиями в полном объеме осуществлять процессуальные права и обязанности лично или через представителя. 3 случая: достижения возраста совершеннолетия, регистрация брака до достижения 18 лет, эмансипация (исключительно в гражданско-правовых отношениях).

У ЮЛ всегда полная дееспособность, никакой градации не подвержена. Лицо действует не подконтрольно, по своему усмотрению, его диспозитивные права ограничиваются исключительно в силу ст.39 ГПК (пороки воли), все остальное в качестве риска. Вопрос дефектов воли.

Ст.37 – все выше.

Ограниченная дееспособность– процДееспособность, возникающая у исходно дееспособных лиц, которые в силу прямого указания закона и по решению суда ограничены в распоряжении своими имущественными правами. Ограничить в дееспособности мы можем только того, кто уже дееспособен (старше 18 лет), не произвольно, а только в ситуациях по закону: злоупотребление алкоголем или наркотиками при условии, что такое злоупотребление ставит семью в тяжелом материальное положение, отдельный вопрос с игроманами (прецедентное дело, решение ВС недавно). Это ограничение связано исключительно с имущественными правами – во всех вопросах, связанные с личными неимущественными правами, все эти лица продолжают оставаться дееспособными (действует через своего попечителя). Общее требование – опекуны и попечители не имеют права распоряжаться имуществом опекаемого или подопечного, если это направлено на уменьшение имущества соответствующего субъекта. Для такого контроля распоряжения, соответствующий представитель обязан получить согласие органов опеки и попечительства на любые действия. На предъявление иска – согласие не требуется, но мировое соглашение, отказ от иска, уменьшение требований – комплект, на который всегда требуется согласие этих органов. Лица, ограниченные в дееспособности, могут непосредственно принимать участие в судебном заседании, их законный представитель выступает от их имени и в их интересах, но полномочия распоряжаться требованиями принадлежит исключительно представителю.

Частично дееспособные – лица от 14-18 лет, от 16-18 лет, которые в силу прямого указания закона приобрели право самостоятельно действовать в материально-правовых отношениях и, как следствие, получили такое же право действовать самостоятельно при судебной защите, вытекающей из этих правоотношений. Не достигли своей дееспособности именно в силу возраста. Суд всегда может привлечь представителя для надлежащей помощи в процессе. Каждое действие частично дееспособного – легитимно. Во всех тех вопросах, которые не отнесены законодателем к области …. несовершеннолетнего своих действий самостоятельно, в интересах несовершеннолетнего будет действовать законный представитель. (квартира, договор найма, нет арендной оплаты, предъявить иск может только представитель, так как такой договор не может решать несовершеннолетний). Действия несовершеннолетнего могут считаться законными, если в дальнейшем представитель одобрит это действие. Представители ограничены в своих действиях, если это направлено на уменьшение имущества.

Недееспособные– лица от 0 до 14 и лица, достигшие возраста полного дееспособности, но по постановлению суда признаны недееспособными (в силу своего психического состояния не могут предвидеть исхода своих действий). Эти лица действуют исключительно через представителя. Суд может привлечь их к участию в процессе – лиц, признанных недееспособными, а по ряду вопросу -привлечениенесовершеннолетних, достигших 10 лет (для установления тех или иных обстоятельств дела). Суд обязан привлечь – вопрос о месте жительства несовершеннолетнего (с 10 лет его мнение учитывается о том, с кем он хочет проживать), при усыновлении – хочет ли он изменить фамилию и имя. Информирование суда о фактах, нежели совершение каких-либо действий.

Говоря о право- и дееспособности– имеются в виду стороны и третьи лица (ст.46-47 – полномочия скорее), не можем ставить такой вопрос в отношении других лиц (свидетели).

Вопрос соучастия.Процессуальное соучастие– участие в одном процессе и на одной стороне двух и более лиц, чьи интересы не исключают друг друга. = множественность (?).

Признаки соучастия: 1) в рамкаходнои того жепроцесса(2 разных дела не подходят), 2) на чьей стороне может возникнуть соучастие: на стороне истца (активное) или ответчика (пассивная), однако возможно соучастие и в отношении 3 лиц (ст.42 ГПК), 3) каким образом соучастники могут появиться в процессе (Абула - 1952) – требования соучастниковне должны исключатьдруг друга (отграничение только от 3 лиц!). когда соучастник входит в процесс, суд должен понимать, что удовлетворение одного иска, не повлечет не удовлетворение другого, 4) их требованияне обязательно должны совпадать.

Цель соучастия– такое рассмотрение дела, которое приведет к более быстрому и правильному рассмотрению спора между участниками материально –правовых отношений или когда законом не допускается рассмотрение спора без участия всех субъектов материально-правовых отношений.Основания соучастия:

  1. Обязательное – все те случаи, когда в силу прямого указания закона суду необходимо обеспечить участие ранее не привлеченного соучастника в процессе. Ст.4 ГПК – никто не может быть принужден к подаче иска. Если обязательное участие на стороне ответчика абзац 2 часть3 ст. 40 ГПК – суд привлекает и в том числе и по своей инициативе ответчика к участию в деле (общая собственность супругов). Только извещение об идущем процессе – ст.304 – рассмотрение дела без извещения лица об идущем процессе и установить срок для вступления в процесс. Ответчик – обязан, истец – по желанию. Когда потенциальный истец отказывается от процесса, суд может привлечь его в качестве 3 лица на стороне …..– ст.43 ГПК.

  2. Факультативное – когда дела находятся в одном и том же суде, в целях целесообразностях (принцип процессуальной экономии). Вправе и на усмотрение суда!

Условия: - все случаи общих прав и обязанностей – п.1ст.256,п.1 ст.257, п.2 ст.259 ГК: супружеские права, фермерские права, неразделенное соавторство – предпосылка обязательного соучастия -обязательное; - права и обязанности имеют одно основание – вытекают из одних и тех же юридических фактов (путевки на один и тот же лайнер ) ответчик один, суд может объединить несколько дел, находящихся у него на производстве -факультативно; - однородность прав и обязанностей сторон –факультативный. Предприятие А не выплатило зп Сидорову, Иванову, Петрову. Все работают на этом предприятии, но у всех разных условия начисления, ТД, но одно требование на взыскание – помогает объединить в одно производство.

Хотя бы одна из сторон должна совпадать при предъявлении соответствующих требований.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]