Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП 2 семинар.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
221.18 Кб
Скачать

Глава 5. Физические лица

78

Раздел П. Субъекты административного права

быть применено физическое насилие и иные меры принуждения в целях пресечения правонарушения, обеспечения производства по делу и обеспечения выполнения постановления о применении взыс­кания (применение приемов борьбы, личный досмотр и др.).

6. Неприкосновенность жилища означает, что никто не впра­ве проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц ина­че как в случаях, установленных федеральным законом, или на ос­новании судебного решения.

Законодательством предоставлено право проникать в жили­ще против воли проживающих в них лиц, например: работникам милиции в установленных случаях; уполномоченным должностным лицам налоговой инспекции в отдельных случаях, связанных с кон­тролем соблюдения налогового законодательства; уполномоченным должностным лицам налоговой полиции — в жилые помещения, ис­пользуемые налогоплательщиком для извлечения доходов (прибы­ли) и обследовать их с целью выполнения налоговой полицией воз­ложенных на нее задач; военнослужащие внутренних войск — при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступления, либо при наличии достаточных данных полагать, что в жилище со­вершено или совершается преступление либо произошел несчас­тный случай.

7. Право на передвижение. Каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Ограничения, установленные правовыми актами, связаны с режимом паспортной системы и регистрации. Они предусмотрены Законом РФ от 25 июня 1993 г. № 5242 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"1. Этим законом вместо прописки вводится регистра­ция граждан и устанавливается порядок ее осуществления.

В настоящее время ограничения данного права в пределах РФ допускаются только в соответствии с указанным законом. Проце­дуры и "технология", связанные с обеспечением этого закона и ре­шением соответствующих вопросов, определены Правилами реги­страции и снятия граждан Российской Федерации с регистрацион­ного учета по месту пребывания и по месту жительства в преде­лах РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 7132. Данным постановлением одновременно утвер­жден перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию.

Правовыми актами субъектов РФ вышеназванные закон и Пра­вила адаптируются к конкретным условиям, регламентируя орга­низацию практического осуществления регистрации и снятия с ре­гистрационного учета граждан РФ.

Лица, находящиеся на территории РФ, могут свободно выез­жать за ее пределы. Правом беспрепятственного возвращения в РФ обладают только ее граждане. Порядок реализации этих конститу­ционных прав регламентируется Федеральным законом, принятым Государственной Думой 18 июля 1996 г., "О порядке выезда из Рос­сийской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"1. Им рег­ламентируется порядок осуществления указанных прав как граж­данами РФ, так и иностранными гражданами и лицами без граж­данства.

Данным законом предусмотрены основания и порядок ограни­чения права гражданина РФ на выезд из РФ, а также устанавли­вается, что он не может быть лишен права на въезд в РФ. Выезд гражданина РФ не влечет для него, его супруга или близких родст­венников каких-либо ограничений прав.

Въезд и выезд граждане РФ осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина за пределами РФ. Такими основными документами являются паспорт, диплома­тический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка (удостове­рение моряка). Порядок оформления, выдачи и изъятия этих доку­ментов определяется указанным законом.

Иностранные граждане и лица без гражданства при въезде в РФ обязаны предъявить действительные документы, удостоверя­ющие их личность и признаваемые в РФ в этом качестве, и визу, выданную дипломатическим представительством или консульским учреждением за пределами территории РФ, если иное не предус­мотрено международным договором РФ.

Случаи возможных временных ограничений права граждани­на РФ на выезд оговорены в самом законе и касаются лиц, обла­дающих сведениями, которые относятся Законом РФ о государст­венной тайне к сведениям особой важности и совершенно секрет­ным. При этом возможность временного ограничения должна быть оговорена в трудовом договоре (контракте). Кроме того, ограничен определенными сроками выезд за границу лиц, призванных на во­енную службу; задержанных по подозрению в совершении преступ­ления либо привлеченных в качестве обвиняемых; осужденных за совершение преступления; уклоняющихся от исполнения обяза­тельств, наложенных судом; сообщивших о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда.

8. Право каждого свободно искать, получать, передавать, про­изводить и распространять информацию любым законным спо­собом, за исключением сведений, составляющих государственную тайну. Перечень таких сведений определяется федеральным за­коном.

1 СЗ РФ. 1996. № 34. Ст. 4029.

1 ВВС РФ. 1993. № 32. Ст. 1227.

2 СЗ РФ. 1995. № 30. Ст. 2939.

81