Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Даша курсовая.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
52.8 Кб
Скачать

Виды органов исполнительной власти.

Критерии, в соответствии с которыми действующие органы исполнительной власти могут быть разделены на определенные классификационные группы, различны. Их может быть достаточно много, если принять во внимание все возможные характеристики той или иной группы таких органов. Поэтому ниже предлагается наиболее значимая, т. е. имеющая принципиальное значение, их классификация.

Исходя из федеративного государственного устройства РФ, мы выдвигаем на первый план территориальный масштаб деятельности исполнительных органов. В соответствии с данным критерием из их единой системы выделяются: а) федеральные органы исполнительной власти; б) органы исполнительной власти субъектов Федерации. Последняя группа наиболее разнообразна, так как включает в себя соответствующие органы республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов.

Исходя из установленного порядка образования органов исполнительной власти выделяются: а) исполнительные органы, формирование которых в соответствии с п. «г» ст. 71 Конституции РФ отнесено к ведению Российской Федерации. Имеются в виду федеральные органы исполнительной власти. На федеральном уровне все основные вопросы образования органов исполнительной власти сконцентрированы в руках Президента РФ. Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» установлено, что создание федеральных органов исполнительной власти, их реорганизация и ликвидация осуществляются Президентом РФ по предложению Председателя Правительства РФ.

Кроме того, на федеральном уровне решаются вопросы образования федеральными органами исполнительной власти для осуществления своих полномочий в субъектах Федерации территориальных органов и назначения соответствующих должностных лиц (ст. 78 Конституции РФ); б) исполнительные органы, формирование которых в соответствии со ст. 73 Конституции РФ и соответствующих статей республиканских конституций, уставов краев, областей

и т. п. отнесено к ведению субъектов Федерации. В настоящее время федеральным законодательством внедрено единообразное официальное наименование органов исполнительной власти для всех субъектов Федерации. Это – высший исполнительный орган государственной власти субъекта, возглавляемый высшим должностным лицом субъекта (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Федерации). Тем не менее конкретное наименование такого органа и его руководителя определяется конституцией (уставом) субъекта Федерации. Теперь эти руководители (президенты, губернаторы и др.) избираются законодательными (представительными) органами субъектов Федерации по представлению Президента РФ в порядке, установленном законом.

Органы исполнительной власти можно различать и по характеру компетенции. С этих позиций выделяются: а) органы исполнительной власти общей компетенции, которые осуществляют свои функции в отношении всех или широкого круга объектов по основным вопросам их деятельности; а именно: Правительство РФ, правительства республик, входящих в состав Российской Федерации, а также правительства (администрации), созданные в краях, областях, городах федерального значения, автономной области, автономных округах. Во многих случаях на региональном уровне ими руководят губернаторы; б) органы исполнительной власти отраслевой компетенции, которые осуществляют свои функции в отношении порученных им сфер отраслевой деятельности. Как правило, это федеральные и республиканские министерства, иные отраслевые исполнительные органы; в) органы исполнительной власти межотраслевой компетенции, которые в порученной им сфере деятельности координируют деятельность иных исполнительных органов. Как правило, это министерства и службы, а также аналогичные органы субъектов Федерации; г) органы исполнительной власти специальной компетенции, осуществляющие различного рода разрешительные, контрольные, надзорные и регулятивные функции в разных сферах управленческой деятельности (например, федеральные службы).

По порядку разрешения подведомственных вопросов различаются коллегиальные и единоначальные органы исполнительной власти. К первым относятся правительства, а также администрации субъектов Федерации, если это прямо зафиксировано в их статусе. Единоначальными являются, как правило, все остальные исполнительные органы, прежде всего министерства, службы, агентства. Единоначально может действовать и соответствующая администрация. Единоначалие тесно переплетается с началами коллегиальности на уровне обсуждения ведущих вопросов. Для этих целей, например, в министерствах создаются коллегии, различного рода консультативные и иные советы.

В качестве критерия классификации исполнительных органов применяется также способ их создания. С таких позиций можно различать: а) исполнительные органы, образуемые в установленном порядке. Таких органов большинство как на уровне Российской Федерации, так и ее субъектов (например, образование министерств и иных исполнительных органов руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъекта); б) в отдельных случаях используется способ избрания. Однако он не распространяется на тот или иной исполнительный орган, а относится к тем должностным лицам, которые возглавляют соответствующий исполнительный орган.

Разнообразны организационно-правовые формы органов исполнительной власти: а) правительства (Российской Федерации, входящих в ее состав республик, городов федерального значения, а также отдельных краев, областей); б) министерства (федеральные, региональные); в) службы (только федеральные); г) федеральные агентства (только на федеральном уровне); д) администрации или мэрии (в субъектах Федерации, не являющихся республиками); е) департаменты, главные управления, управления, комитеты, отделы – структурные подразделения органов исполнительной власти либо самостоятельные органы управления субъектов Федерации.