Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП семинар 4.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
53.9 Кб
Скачать

Вопрос 5

Административно-политическая сфера представляет собой комплекс, охватывающий вопросы обороны, безопасности государства, внешнеэкономической и внешнеполитической деятельности, обеспечения защиты прав и свобод личности, безопасности граждан.

Любое государство заинтересовано в обеспечении стабильности, правопорядка, искоренении преступности.

Главные направления его деятельности состоят в:

упорядочении, закреплении, совершенствовании существующих общественных отношений; формировании новых общественных отношений, соответствующих объективным законам развития общества, положениям Конституции Республики Беларусь; обеспечение охраны общественного правопорядка; вытеснении из сферы государственного управления общественных отношений, не соответствующих интересам граждан, общества, государства.

Государственное управление административно-политической сферой имеет ряд существенных особенностей. К ним относится то, что она находится в основном в исключительном ведении государства. Исключительными управленческим полномочиями в соответствии с Конституцией РБ обладает Президент, парламент и правительство.

Глава государства руководит деятельностью республиканских органов исполнительной власти, ведающих, в частности, вопросами обороны, безопасности, внутренних дел, иностранных дел, а также осуществляет иные полномочия как Верховный Главнокомандующий Вооружении Силами и Председатель Совета Безопасности. Данное положение отражается в указах Президента о структуре республиканских органов исполнительной власти. Так, Президенту непосредственно подчиняется Министерство внутренних дел, Министерство обороны, Министерство иностранных дел, КГБ, и некоторые другие республиканские органы исполнительной власти. В соответствии со ст. 79 и 86 Конституции Республики Беларусь глава государства осуществляет руководство внешней политикой; ведет переговоры и подписывает международные договоры РБ и ратификационные грамоты; принимает верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при нем дипломатических представителей.

Обширными полномочиями по управлению иностранными делами обладает Совет Министров и Министерство иностранных дел. Полномочия Правительства Правительство РБ осуществляет руководство в сфере обеспечении отношений РБ с иностранными государствами, международными организациями; обеспечивает представительство РБ в иностранных государствах, международных организациях; в пределах своих полномочий заключает международные договоры РБ, обеспечивает выполнение обязательств по международным договорам, а также наблюдает за выполнением другими участниками указанных договоров и их обязательств; отстаивает геополитические интересы РБ, защищает граждан РБ за пределами ее территории ряд других.

Важнейшее значение в административно-политической сфере политики имеет деятельность парламента. Он принимает законы о партиях и других общественных объединениях, которые регламентируют вопросы внутреннего характера общественных объединений. Их организационная структура, порядок деятельности, выборов их органов, собраний, уплаты членских взносов определяются принятыми ими уставами (у некоторых общественных объединений, например, учреждений общественной самодеятельности, уставов нет). В законах определяется роль партий и общественных организаций в обществе, регулируется и членство в партиях. Государство устанавливает правила, касающиеся порядка регистрации, материальной базы, и особенно финансов, общественных объединений. Регулируя политические отношения, государство не только использует право, но опирается на деятельность своих органов.

Государственное управление в административно-политической сфере включает государственное управление: - в области обороны;

- в области безопасности;

- в области внутренних дел;

- в области юстиции;

- иностранными делами.

Органы государственного управления в области обороны Президент Российской Федерации. Полномочия Президента Российской Федерации определяются Конституцией Российской Федерации: • утверждает военную доктрину Российской Федерации; • назначает и освобождает высшее командование Воору­женных Сил Российской Федерации. Правительство Российской Федерации. Полномочия Правительства Российской Федерации в сфере обороны определяются Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 г. №2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации». Правительство Российской Федерации в сфере обороны: • осуществляет необходимые меры по обеспечению обороны Российской Федерации; • организует оснащение вооружением и военной техникой, обеспечение материальными средствами, ресурсами и услугами Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований Российской Федерации; • обеспечивает выполнение государственных целевых программ и планов развития вооружения, а также программ подготовки граждан по военно-учетным специальностям; • обеспечивает социальные гарантии для военнослужащих и иных лиц, привлекаемых в соответствии с федеральными законами к обороне Российской Федерации; • руководит гражданской обороной. Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС). Полномочия МЧС определяются Указом Президента РФ от 11 июля 2004 г. №868 «Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий». МЧС является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию, а также по надзору и контролю в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. МЧС России осуществляет управление, координацию, контроль и реагирование в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Федеральная служба по оборонному заказу (Рособоронзаказ) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим деятельность по контролю и надзору за выполнением федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, ихдолжностными лицами, юридическими лицами установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и другими нормативным и правовыми актами Российской Федерации норм и правил в сфере государственного оборонного заказа. Руководство деятельностью Рособоронзаказа осуществляет Президент Российской Федерации. Рособоронзаказ уполномочен осуществлять: • контроль за проведением конкурсов(торгов) на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (далее - продукция (работы, услуги)) для федеральных государственных нужд по государственному оборонному заказу; • государственный контроль (надзор) за соблюдением обяза­тельных требований технических регламентов в отношении продукции (работ, услуг), поставляемой по государственному оборонному заказу.

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю. Полномочия Федеральной службы по техническому и экспортному контролю определяются Указом Президента РФ от 16 августа 2004 г. № 1085 «Вопросы Федеральной службы по техническому и экспортному контролю». Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим реализацию государственной политики, организацию межведомственной координации и взаимодействия, специальные и контрольные функции в области государственной безопасности по вопросам: • обеспечения безопасности информации в системах ин­ формационной и телекоммуникационной инфраструктуры, оказывающих существенное влияние на безопасность государства в информационной сфере; • противодействия иностранным техническим разведкам на территории Российской Федерации (далее - противодействие техническим разведкам); • обеспечения защиты (не криптографическими методами) информации, содержащей сведения, составляющие го­сударственную тайну, иной информации с ограниченным доступом, предотвращения ее утечки по техническим каналам, несанкционированного доступак ней, специальных воздействий на информацию (носители информации) в целях ее добывания, уничтожения, искажения и блокирования доступа к ней на территории Российской Федерации;

Федеральное агентство специального строительства. Полномочия Федерального агентства специального строительства определяются Указом Президента РФ от 16августа2004 г. №1084 «Вопросы Федерального агентства специального строительства». Федеральное агентство специального строительства (Спецстрой России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в интересах обороны и безопасности государства организацию работ в области специального строительства, дорожного строительства и связи силами инженерно-технических воинских формирований и дорожно-строительных воинских формирований при Федеральном агентстве специального строительства. Руководство деятельностью Спецстроя России осуществляет Президент Российской Федерации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]