Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП семинар 4.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
53.9 Кб
Скачать

Вопрос 3

Государственное управление в сфере культуры и идеологии

Сфера культуры и идеологии. К этой сфере относятся многие конституционные нормы о свободе слова, печати, информации, научной и иной творческой деятельности, свободе преподавания, защите памятников истории и культуры и т.д.Практической деятельностью по обеспечению этих норм занимаются многие органы государственного управления: министерства печати или информации, просвещения или высшего образования, культуры, комитеты по охране памятников культуры и др. Действуют государственные издательства, теле- и радиокомпании, издаются государственные (правительственные и др.) газеты и журналы. В России к этой сфере примыкает деятельность Министерства промышленности, науки и технологий, обеспечением информацией занимается Министерство связи. Культура связана со спортом и туризмом, а в этой части важная роль принадлежит Министерству транспорта, агентствам воздушных сообщений. Свободу собраний на открытом воздухе, уличных шествий и демонстраций обеспечивает милиция (полиция). Экономика обеспечивает культуру необходимыми материальными ресурсами.

Непосредственная управленческая деятельность на различных участках культурного строительства осуществляется Министерством культуры, Министерством по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, Министерством образования и др. Все они действуют в тесном сотрудничестве с общественными объединениями творческой интеллигенции — союзами писателей, журналистов, художников и др. Эти союзы также выполняют некоторые управленческие функции, которые предоставлены им государством. Пределы такого управления определяются их уставами, зарегистрированными в органах государства.

Федеральным органом, проводящим государственную политику в области культуры, искусства, охраны и использования историко-культурного наследия, является Министерство культуры РФ. Оно осуществляет также координацию деятельности других органов в этой сфере. Министерство призвано обеспечивать условия доступа к культурным ценностям, определять приоритеты деятельности в сфере культуры, содействовать развитию национальных культур народов России, разрабатывать меры по предупреждению незаконного вывоза из страны и ввоза культурных ценностей (это делается в соответствии с международными обязательствами).

Важнейшую роль в развитии культуры и духовной сферы жизни общества играют средства массовой информации. Законодательство РФ устанавливает свободу информации, запрещает цензуру, не допускает наложения запрета на распространение сообщений и их отдельных частей. Государство поддерживает государственные и негосударственные средства массовой информации организационно и материально, заботится об их независимости.

Управление в области культуры

Управление в области культуры предполагает государственное регулирование в сфере сохранения, создания, распространения и освоения культурных ценностей, правовое обеспечение культурной деятельности.

Культура –многозначное социальное явление, относящееся к сфере духовной жизни. Это учитывается при построении системы государственного управления, что находит свое выражение в функционировании нескольких отраслевых систем.

Наиболее масштабна деятельность Министерства культуры РФ –федерального органа исполнительной власти, проводящего государственную политику в порученной, ему сфере. Данную сферу в ее собственном смысле составляют учреждения театрального и художественного искусства, библиотеки, музеи и т.п. Минкультуры призвано создавать условия для сохранения и развития культуры всех народов Российской Федерации; обеспечивать охрану историко-культурного наследия и государственный учет его объектов; контролировать соблюдение установленного порядка использования этих объектов; осуществлять контроль за вывозом и ввозом культурных ценностей. В непосредственном ведении Минкультуры находятся объекты федерального значения, статус которых определяется Правительством РФ.

Государственный комитет РФ по печати (Роскомпечатъ) реализует государственную политику в области периодической печати, книгоиздания, полиграфии и книгораспространения. В ведении комитета находятся государственные издательства, полиграфические предприятия и предприятия оптовой книжной торговли. Центральной задачей Роскомпечати является защита свободы слова и независимости прессы; создание условий организации и функционирования федеральных, межрегиональных, региональных и местных издательств, газет и журналов; лицензирование издательской и полиграфической деятельности; регистрация периодических изданий; контроль за соблюдением законодательства о средствах массовой информации. Лицензирование и контроль осуществляют также территориальные органы Роскомпечати.

Государственный комитет РФ по кинематографии (Госкино России) осуществляет государственное регулирование и межотраслевую координацию деятельности по вопросам разработки и осуществления государственной политики в области кинематографии. Госкино разрабатывает и реализует федеральные программы в порученной ему сфере деятельности, в частности, по совершенствованию кинообслуживания населения; оказывает финансовую поддержку производству и прокату отечественных кино-,видеофильмов; координирует деятельность кинорынков; контролирует соблюдение законодательства по вопросам своей компетенции. Им осуществляется государственная регистрация художественных, документальных, научно-популярных, учебных, мультипликационных кино- и видеофильмов для публичной коммерческой и некоммерческой демонстрации. Киновидеообслуживание осуществляется на основе лицензий. Значительное внимание Госкино и его территориальные органы уделяют в настоящее время борьбе с видеопиратством. Нормативные акты Госкино обязательны для всех органов и организаций кинематографии независимо от их ведомственной подчиненности и формы собственности.

Федеральная служба России по телевидению и радиовещанию (ФСТР) обеспечивает реализацию государственной политики в области телевидения и радиовещания и осуществляет контроль за техническим качеством вещания. ФСТР осуществляет меры по развитию, эксплуатации, стандартизации технической базы телевидения и радиовещания; регистрирует и лицензирует государственные (например, РТР) и негосударственные (например, НТВ) телерадиовещательные организации; координирует деятельность общероссийских и региональных телерадиоорганизаций; руководит подведомственными организациями; контролирует соблюдение всеми организациями требований, предусмотренных лицензиями. При ФСТР действует Государственная техническая инспекция по телерадиовещанию. Судебная палата по информационным спорам при Президенте РФ рассматривает возникающие в сфере телевидения, радиовещания, а также печати дела, связанные с нарушением общественной нравственности, с посягательствами на свободу слова.

Перспективные направления развития сферы культуры

Первое - обеспечение сохранности историко-культурного наследия за счет.

Второе – формирование единого культурного пространства за счёт: - реализации программ, направленных на формирование ценностей, благоприятствующих инновациям и поощряющих реализацию творческой, предпринимательской и общественной активности граждан, а также на углубление интереса к чтению, литературному, историческому и научному наследию.

Третье - повышение социальной и территориальной доступности качественных культурных благ и услуг, системы художественного образования за счёт: - выравнивания возможностей участия граждан в культурной жизни, доступность качественных культурных благ и услуг независимо от уровня доходов, социального статуса и места проживания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]