Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП семинар 4.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
53.9 Кб
Скачать

Вопрос 2

Государственное управление образованием и наукой является на сегодняшний день одной из актуальных тем, рассмотрение которой обусловлено рядом существенных причин. Наиболее важная причина – это глобализация роли грамотного государственного управления образованием и наукой, причем с учетом их постоянного развития.

Система органов, которые осуществляют государственное управление российским образованием, включает в себя органы исполнительной власти как федеральные, так и субъектов Российской Федерации. Выражение отношения государства к научной деятельности осуществляется при помощи государственной научно-технической политики.

Возглавляет российскую систему органов управления в области образования – Министерство образования и науки РФ. Государственное управление образованием и наукой Министерством образования и науки РФ осуществляется в нескольких направлениях:

надзор и контроль за качественным исполнением законодательства Российской Федерации в области образования; контроль за качеством полученного образования в различных образовательных учреждениях, качеством подготовки выпускников данных учреждений; контроль за деятельностью существующих советов по защите кандидатских и докторских диссертаций; осуществление лицензирования, государственной аккредитации или аттестации образовательных учреждений, а также их филиалов; рассмотрение решений о присуждении ученых степеней, выдачу соответствующих аттестатов и дипломов докторам и кандидатам наук.

Управление системой образования в России осуществляется на трех уровнях:

федеральном; региональном; муниципальном.

Федеральным органом исполнительной власти,осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности, нанотехнологий, развития федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров и наукоградов, интеллектуальной собственности, а также в сфере воспитания, опеки и попечительства над детьми, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений, является Министерство образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России).

Министерство образования и науки Российской Федерации осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Федерального агентства по науке и инновациям и Федерального агентствапо образованию.

Федеральное агентство по образованию (Рособразование) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению государственным имуществом, оказанию государственных услуг в сфере образования, воспитания и развития общедоступных образовательных ресурсов.

Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области образования и науки является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

В каждом из субъектов Российской Федерации имеется орган исполнительной власти, осуществляющий управление в сфере образования (министерство, департамент, главное управление и т.п.) в границах соответствующего региона.

Контрольно-надзорные функции в рамках полномочий, предоставленных субъектам Российской Федерации действующим законодательством, могут осуществляться как самим органом управления образованием, так и отдельным специализированным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

В муниципальных районах и городских округах управление в сфере образования осуществляется соответствующими органами местного самоуправления.

Полномочия - это право на осуществление тех или иных действий или проведение той или иной образовательной политики, зафиксированное законодательно. Полномочия могут быть делегированы, т.е. право на выполнение конкретных действий, проведение определенной образовательной политики может быть передано с одного уровня управления, обладающего этими полномочиями, на другой уровень управления, который пока такими полномочиями не обладает.

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

1) единство образовательного пространства Российской Федерации;

2) преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 309-ФЗ была утверждена новая структура государственного образовательного стандарта. Теперь каждый стандарт включает 3 вида требований:

1) требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;

2) требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

3) требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]