Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_filosofii.doc
Скачиваний:
251
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Неофрейдизм представлен несколькими направлениями.

Признавая некоторые основополагающие идеи психоанализа, одни современные последователи Фрейда

1. Соединили психоанализ с американскими социологическими теориями (Хорни, Фромм), уделяя внимание исследованию межличностных отношений, ища ответы на вопросы: как должен жить и что делать человек в современном враждебном ему мире. Они рассматривали общество как источник отчуждения. Через исцеление личности они искали путь к исцелению общества.

2. Другие же направили идеи фрейдизма к иррационализму, и в частности, в мистику.

3. Третьи, например Г.Маркузе, придавая социальную окраску бессознательному, стали идеологами такого движения в ряде стран Европы в 60-70-е годы, как "сексуальная революция".

Прагматизм. Экзистенциализм. Позитивизм и его разновидности Философия прагматизма

Представлена Пирсом, Джемсом, Дьюн, Хуком, Льюисом и др.

Философия прагматизма сформировалась и получила широкое распространение в мире, особенно в США, в XX веке. К числу его фундаментальных положений относят: - абсолютизацию факта изменчивости, непостоянства объективного мира;

- сам принцип прагматизма, определяющий значимость знания его практическими последствиями;

- трактовку опыта не как плавного, спокойного потока событий, текущих в ясное будущее, а как цепь неожиданных ситуаций, в которых наш кругозор ограничен рамками сложившихся в данный момент условий, требующих от нас принятия быстрого решения;

- объяснение интеллекта как необходимого и эффективного механизма поведения человека по поиску безошибочных решений из опыта, ситуаций, несущих в себе неожиданности проблемы;

- определение в качестве функции интеллекта не копирование объектов окружающею мира, а установление путей, какими могут быть созданы в будущем наиболее эффективные и выгодные отношения с этими объектами.

Философы - прагматики ставят перед человеком задачу наилучшим образом -устроиться в мире и берут на себя смелость утверждать о своей возможности помочь ему в этом.

В философии прагматизма познание определяется в качестве вида действия, направленного на сохранение ценностей, достижение блага. Представители этой школы трактуют истину как то, во что выгоднее и лучше верить.

Верование понимается ими как готовность человека действовать определенным образом. Например, в том случае, если возникает необходимость общественных изменений, то универсальным средством этого действия прагматики называют изменение привычек, отказ от старых и выработку новых, более прогрессивных и эффективных. Подобный подход к этой проблеме породил и такую этическую установку в прагматизме, как мелиоризм, выражающуюся в надежде на постепенное улучшение существующих порядков.

Помимо вышеизложенного, необходимо отметить следующие характерные особенности философии прагматизма:

- утверждение о приверженности идеям буржуазной демократии;

- возвышение роли "великих личностей" в истории;

- отношение к законам и формам логики как к полезным

фикциям (выдумкам, вымыслам).

Экзистенциализм

Экзистенциализм - философия существования. Это сложное философское течение. Его представители определяли задачу философии - наниматься не проблемами науки, а вопросами сугубо человеческого бытия (существования).

Экзистенциалисты считают, что человек помимо своей воли заброшен в мир, который ему чужд. Поэтому в нем преобладает страдание в любой форме. Мир страшен ему тем, что он бессмысленен и непостижим.

Человек живет прежде всего эмоциями, а поэтому реагирует на окружающее эмоционально.

На вопрос, для чего живет человек и в чем смысл его жизни, каково место в ней человека и каков выбор им своего жизненного пути, экзистенциалисты по этому поводу отвечают, что существование - это духовное бытие этичности, ее сознание. Для того чтобы осознать себя как нечто существующее, человек должен оказаться в пограничной ситуации (борьбы, вины, перед лицом смерти).

Наиболее надежный способ постижения мира - интуиция. Проблему свободы экзистенциалисты рассматривают следующим образом: свобода есть независимость настоящего от прошлого, а будущего - от настоящего. Свобода не трактуется как свобода деятельности, а лишь как свобода выбора или отношения субъекта к независимому от него окружению. То есть, можно либо свободно смириться со своим положением , либо столь же свободно не принимать своего положения. А посему, задача человека заключается не в том, чтобы изменить мир, а в том, чтобы изменить отношение к нему.

Экзистенциалисты ищут выход из кризиса общества не в изменении общественных отношений, а в ограничении общения узким кругом духовной аристократии.

Религиозное направление экзистенциализма - в мистическом общении с Богом.

Итак, экзистенциализм все проблемы человека рассматривает как индивидуальные. У него бытие всего сущего сводится к централизованности вокруг бытия личности, а ее жизнь - к переживаниям вокруг бытия.

Экзистенциалисты выступают сторонниками человеческой уникальности. К наиболее ярким представителям этого философ «кого течения относят Марселян, Сартра, Бердяева, Шестова и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]