Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Галяшина Е.И. Основы судебного речеведения.doc
Скачиваний:
199
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
2.83 Mб
Скачать

Примечание.

  1. При наличии информации на сайте разработчика.

  2. Б - бесплатная программа.

|

1 а

Й

t4

ОСНОВЫ СУДЕБНОГО РЕЧЕВЕДЕНИЯ

БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Елена Игоревна Галяшина

БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Действительный член Российской Академии естественных наук,

доктор юридических наук, кандидат филологических наук, доцент, полковник милиции,

заместитель начальника отдела Государственного учреждения «Экспертно-криминалистический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Родилась 15 апреля 1959 года в центре Москвы, на Пресне. В 1976 году с золотой медалью закончила английскую спец­школу № 28. По образованию филолог-прикладник и перевод­чик, специалист по структурной, прикладной и математичес­кой лингвистике, русист: в 1981 году с красным дипломом окончила филологический факультет Московского государст­венного университета им. М. В. Ломоносова, отделение струк­турной и прикладной лингвистики (ОСиПЛ). Сейчас это отде­ление переименовано в отделение теоретической и прикладной лингвистики (ОТиПЛ).

По комсомольской путевке была направлена на службу в ми­лицию: в отдел криминалистики Всесоюзного научно-исследо­вательского института Министерства внутренних дел СССР (ВНИИ МВД).

В 1982 году без отрыва от службы поступила в заочную аспи­рантуру филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоно­сова, где в 1986 году защитила диссертацию на соискание уче­ной степени кандидата филологических наук по специальности 10.02.21 — «Структурная, прикладная и математическая линг­вистика» на тему «Акустико-перцептивный анализ признаков речевой индивидуализации и их применение в криминалисти­ческой экспертизе».

В 2002 году защитила диссертацию на соискание ученой сте­пени доктора юридических наук по специальности 10.00.09 — «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность».

Основные научные интересы: судебная фоноскопическая экспертиза, лингвистическая экспертиза, автороведение и кри­миналистическая текстология, судебное речеведение, крими­налистическое исследование устной и письменной речи, иден­тификация и диагностика говорящего, атрибуция спорных текстов, русский язык и литература, компьютерные и речевые технологии.

С 1997 года — действительный член Российского акустичес­кого общества, с 2002 года — действительный член Междуна­родной Ассоциации по идентификации (Российское отделе­ние). Ассоциированный член Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам.

Действительный член Российской Академии естественных наук (отделение точных методов в гуманитарных науках) (с мая 2003 года).

Автор двенадцати научных книг, методических рекоменда­ций и учебных пособий, опубликовала более 60 научных и науч­но-популярных статей по проблемам криминалистического исследования и экспертизы фонограмм устной речи и письмен­ных текстов, в том числе в журналах «Закон», «Профессионал», «Милиция», «Вестник МВД России», «Бюллетень Российского Бюро Интерпола», «Компьютерра». Участник многочисленных международных конгрессов, научных конференций и семинаров по проблемам юриспруденции, криминалистики и судебной экспертизы, теории и практики исследования русскоязычных устных и письменных текстов, речевых и компьютерных техно­логий. Известный ученый и эксперт с международным именем, наставник молодых экспертов, в течение двух десятков лет ру-

230

231