Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по юр.психу.doc
Скачиваний:
267
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
2.54 Mб
Скачать

§ 12. Психология допроса несовершеннолетних

Особенности допроса несовершеннолетних – лиц подросткового и раннего юношеского возраста (12–14, 14–16 лет).

Наиболее общие особенности психики несовершеннолетних – ограниченность их жизненного опыта, знаний и представлений, недостаточная сформированность адаптивных поведенческих навыков.

Формирование чувственных представлений несовершеннолетних отличается наглядно-эмоциональной направленностью, склонностью к генерализованным обобщениям (по несущественным признакам явлений).

Несовершеннолетние имеют меньший объем восприятия и долговременной памяти. Они менее точно отражают пространственные качества объектов – их величину, удаленность, конфигурацию, цветовые оттенки; чаще, чем взрослые, ошибаются в определении продолжительности временных периодов, смешивают последовательность событий.

Неточные показания несовершеннолетних могут быть обусловлены их конформностью, стремлением говорить «как надо». Наряду с этим психика несовершеннолетних обладает и такими существенными для установления истины по делу качествами, как повышенная ориентировочно-исследовательская деятельность, обостренное внимание к отдельным деталям события, большая направленность внимания на экстраординарные события, непосредственность, искренность, правдивость по сравнению с некоторыми взрослыми.

Недостаточная рефлексивность интеллекта подростков, их неумудренность в тактическом противоборстве значительно упрощают взаимодействие с ними в процессе следствия. Более стабильный, чем у взрослых, распорядок жизнедеятельности несовершеннолетних позволяет в ряде случаев получить «опорные точки» для установления времени совершения и продолжительности расследуемых событий, их пространственную локализацию. В ложных показаниях несовершеннолетние чаще допускают противоречия, несоответствия, непродуманность деталей «легенды».

Для установления психологического контактас несовершеннолетним следует предварительно познакомиться с условиями его жизни, особенностями воспитания, социальными связями. Характериологические сведения о несовершеннолетнем следователь может получить из бесед с родителями, инспекторами детской комнаты милиции, участковыми инспекторами.

Знакомясь с условиями жизни и воспитания несовершеннолетних,следователь выявляет, имеет ли несовершеннолетний обоих родителей (если нет одного из них или обоих родителей, выясняет, в силу каких причин они отсутствуют, кто воспитывает несовершеннолетнего). Детально выясняются взаимоотношения в семье, профессии и место работы родителей, их культурный уровень, моральные качества, отношение к детям, методы воспитания; вопросы о ближайшем бытовом окружении подростка, его поведении в школе или на работе. Если подросток состоял на учете в детской комнате милиции, следователь выясняет, какие меры принимались по фактам его неправильного поведения и почему они не дали результатов; причины и условия, способствовавшие совершению преступления.

Вызов на допрос несовершеннолетнего не следует откладывать – необходимо избегать возможности его консультации со взрослыми и «сведущими» сверстниками.

Допрос обвиняемого (подозреваемого) целесообразно проводить в помещении учреждения, ведущего следствие. Соответствующие строгость и официальность должны подчеркивать для несовершеннолетнего важность и значимость события расследования. Постановка детализирующих, контрольных вопросов должна отличаться краткостью, предельной доступностью.

Допрос несовершеннолетнего обвиняемого ведется по всему объему обстоятельств и должен продолжаться не более одного часа.

Закон предусматривает обязательное участие в деле несовершеннолетнего защитника и педагога.10Педагог дает консультации для определения последовательности и формы постановки вопросов, установления психологического контакта с несовершеннолетним. Однако показания оцениваются следователем.

Со всеми лицами, вызванными для участия в допросе несовершеннолетнего, обязательна предварительная беседа следователя, который инструктирует их о правилах ведения допроса (о недопустимости наводящих вопросов, пререканий, оценки предъявляемых доказательств и т.п.).

Приглашение на допрос несовершеннолетнего его родителей в большинстве случаев нецелесообразно из-за возможного их негативного влияния на подростка (они допрашиваются отдельно).

При неуверенности следователя в способности несовершеннолетнего правильно воспринимать существенные для дела обстоятельства и давать о нихпоказания, осознавать значение своих действий назначается судебно-психологическая экспертиза.

В заключение отметим, что допрос – следственное действие, органически связанное с рядом других следственных действий – очной ставкой, проверкой показаний на месте, предъявлением объектов для опознания, следственным экспериментом. Результаты допроса в ряде случаев определяют задачи этих следственных действий, а результаты указанных действий могут вызвать необходимость повторного допроса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]