Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СП 2011.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
466.94 Кб
Скачать

6. Юридические факты в сп

Понятие юридических фактов в семейном праве

Юридические факты в семейном праве–это реальные жизненные обстоятельства, которые в соответствии с действующим семейным законодательством являются основанием возникновения, изменения или прекращения семейных правоотношений.

Юридическим фактам, имеющим значение для семейных правоотношений, присущи как общие признаки, свойственные всем юридическим фактам, независимо от отраслевой направленности, так и специальные.

Общие признаки юридических фактов

1. Юридический факт - это явление реальной действительности.

2. Юридические факты существуют независимо от сознания людей.

3. Юридические факты влекут определенные правовые последствия: возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

Специфические признаки юридических фактов в семейном праве

1. Они предусмотрены нормами семейного законодательства.

2. Определенные правовые последствия в семейном праве чаще всего связаны не с одним юридическим фактом, а с их совокупностью — фактическим составом.

3. Довольно часто в семейном праве в качестве юридических фактов выступают состояния (родство, брак, усыновление).

4. Состояния носят длящийся характер и могут неоднократно выступать как основания возникновения, изменения, прекращения семейных прав и обязанностей.

5. Большое значение в семейном праве придается срокам как виду юридических фактов.

Виды юридических фактов в семейном праве

Классификация юридических фактов в семейном праве проводится по следующим основаниям:

- по волевому признаку;

- по срокам существования;

- по правовым последствиям.

По волевому признакуюридические факты делятся на действия и события.

Действия - реальные жизненные факты как результат сознательной деятельности людей. Они подразделяются на правомерные (признание отцовства) и неправомерные (заключение фиктивного брака).

События - юридически значимые обстоятельства, протекающие помимо воли людей.

События бывают абсолютные, которые вообще не зависят от воли людей (смерть супруга как основание для прекращения брачного правоотношения), и относительные — возникают по воле человека, а в дальнейшем развитии от нее не зависят (состояние родства)

По срокам существованияюридические факты делятся на краткосрочные и длящиеся.

Краткосрочные юридические факты существуют непродолжительное время и однократно порождают юридические последствия (рождение, смерть, развод).

Длящиеся юридические факты - состояния - существуют длительное время и при этом периодически порождают правовые последствия.

Среди юридических фактов - состояний наиболее распространенными и значимыми в семейном праве являются родство и супружество.

По правовым последствиямюридические факты в семейном праве подразделяются на пять видов:

- правопорождающие-юридические факты, наступление которых влечет возникновение семейных правоотношений (рождение ребенка, заключение брака);

- правоизменяющие-юридические факты, с которыми семейное законодательство связывает изменение семейных правоотношений (изменение в брачном договоре установленного законом режима совместной собственности имущества, нажитого в браке);

- правопрекращающие-юридические факты, с наступлением которых нормы семейного права связывают прекращение семейных правоотношений (смерть супруга как основание прекращения брачного правоотношения);

- правопрепятствующие -юридические факты, наличие которых препятствует развитию правоотношения в соответствии с волей одного из его участников (в соответствии со ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка);

- правовосстанавливающие-юридические факты, с наступлением которых закон связывает восстановление ранее утраченных прав и обязанностей (восстановление в родительских правах).