Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2013 Основы работосп2 / ОРТС / ТЭА-2009_ГЛАВА-7.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
492.03 Кб
Скачать

7. Закономерности формирования системы

ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА

АВТОМОБИЛЕЙ

7.1. Назначение системы то и ремонта и основные

требования к ней

При работе автомобилей различного типа, конструкции и наработки с начала эксплуатации из-за недостаточной их надежности за срок службы может воз­никнуть поток отказов и неисправностей 500…700 наименований. Для поддержания высокого уровня работоспособности, дорожной и экологической безопасности необходимо, чтобы большая часть отказов и неисправностей была предупреждена, т. е. работоспособность изделия была восстановлена до наступления неисправности или отказа

Поэтому поток отказов и неисправностей делится на две группы по приме­няемым стратегиям обеспечения работоспособности элементов конструкции I стратегия – поддержание работоспособности – ТО: s = 200…300 объектов; II стра­тегия – восстановление работоспособности – ремонт: k = 300…400 объектов.

Используя рассмотренные методы (глава 6), определяют оптимальные периодичности профилактических операций lОС. При этом практически каждая операция имеет свою, отличающуюся от других, оптимальную периодичность

lО1lО2lО3≠…≠lОС. (7.1)

Если автомобиль направлять на ТО строго в соответствии с оптимальной периодичностью каждой операции ТО (lОС), то резко возрастет число обслуживаний автомобиля.

При пооперационном выполнении ТО обеспечивается высокая эксплуатационная надежность автомобилей, но их производительность сокра­щается, а затраты на организацию ТО растут. Для устранения недостатков поопе­рационного проведения ТО поток требований на ТО упорядочивается системой ТО и ремонта.

Система ТО и Р регулируется комплексом взаимосвязанных положений и норм, определяющих порядок, организацию, содержание и нормативы проведения работ по обеспечению работоспособности парка автомобилей.

К системе ТО и ремонта автомобилей предъявляются следующие основные требования.

1) обеспечение заданных уровней эксплуатационной надежности автомобиль­ного парка при рациональных материальных и трудовых затратах;

2) ресурсосберегающая и природоохранная направленность, обеспечение до­рожной безопасности;

3) планово-нормативный характер, позволяющий:

  • определять и рассчитывать программу работы и ресурсы, необходимые для обеспечения работоспособности автомобилей;

  • планировать и организовывать ТО и ремонт на всех уровнях инженерно-технической службы,

  • нормативно обеспечивать хозяйственные отношения внутри предприятий и между ними,

4) конкретность, доступность и пригодность для руководства и принятия ре­шений всеми звеньями ИТС автомобильного транспорта;

5) стабильность основных принципов и гибкость конкретных нормативов, учи­тывающие изменение условий эксплуатации, конструкции и надежности авто­мобилей, а также хозяйственного механизма;

6) учет разнообразия условий эксплуатации автомобилей;

7) объективная оценка и фиксация с помощью нормативов уровней эксплуа­тационной надежности и реализуемых показателей качества автомобилей, позво­ляющие сравнивать изделия, предъявлять требования к изготовителям и опре­делять основные направления совершенствования ТЭА и конструкции авто­мобилей.

На основе анализа конструктивных особенностей и условий работы автомобилей (рис 7.1, блок 1) и совокупности возникающих отказов и неисправностей (блок 2) разрабатываются классификации, соответственно, объектов воздействия и видов воздействия.

Основная цель этих этапов состоит в том, чтобы, во-первых, определить особенности конструкции автомобилей новых моделей, их отличие от предшест­венников, которые могут оказать принципиальное влияние на систему, организа­цию и нормативы ТО и ремонта, во-вторых, дать классификацию отказов и неис­правностей, сравнить их характер с имеющимися данными (фоном) для ранее изученных автомобилей (именно поэтому важно иметь соответствующий банк данных по надежности); в-третьих, выбрать типичные объекты и виды воздействий, которые могут внести существенные изменения в систему или ее нормативы.

Затем (блок 3) проводится анализ и при необходимости корректирование целей системы ТО и Р.

В зависимости от изменения конструкции автомобилей, условий эксплуатации, характера и потока отказов и неисправностей, а также целей системы и имеющихся ограничений принимается решение (блок 4) об уровне разработки или корректирования системы ТО и Р. При отсутствии таких изменений структура и нор­мативы системы сохраняются (блок 6). Если эти изменения существенны, но непринципиальны, принимается решение о сохранении структуры системы ТО и Р и изменении ее нормативов (блок 5). Необходимость в изменении нормативов обычно возникает при текущей модернизации автомобилей, повышении их эксплуатационной надежности, использовании новых конструктивных решений, а также при совершенствовании самой ТЭА или изменении условий эксплуатации.

Наконец, в случае существенного изменения конструкции, условий эксплуатации, возможно изменение не только нормативов, но и структуры системы ТО и Р автомобилей (блок 7). После выбора типичных объектов и видов воздействий и определения целей и показателей эффективности системы проводится разделение всей совокупности отказов и неисправностей на профилактируемые (ТО) – стратегия I и непрофилактируемые (Р) – стра­тегия II. Затем по каждой профилактируемой операции (или по группе) определяют тактики выполнения ТО (по наработке I-1 или по состоянию I-2), а также оптимальные периодичности. Далее определяются структура сис­темы, виды ТО и ремонта, соответствующие нормативы для них и формируется система ТО и ремонта в целом (блок 8).

Соседние файлы в папке ОРТС