Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВКР Аль-амери / ответ на вопросы

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
38.23 Кб
Скачать

Модуляция - это процесс, при котором высокочастотная волна используется для переноса низкочастотной волны

Существует три основных типа модуляции:

амплитудная,

частотная и

фазовая.

1. собственно фазовая (Phase Shift Key, PSK) для передачи используют сигналы одной и той же частоты и амплитуды, но смещённые относительно друг друга по фазе.

двоичная фазовая модуляция (Binary Phase Shift Key, BPSK) Изменение фазы может принимать всего два значения,

квадратурная фазовая модуляция (Quadrature Phase Shift Key, QPSK) Изменение фазы может иметь более двух значений, например четыре - 0, 90, 180 и 270°.

квадратурная амплитудная модуляция QAM (Сalled Quadrature Amplitude Modulation). Информация кодируется за счёт изменения фазы сигнала и амплитуды.

• 16-QAM (16 состояний сигнала - 4 бита в одном символе) на скоростях 24 и 36 Мбит/с

• 64-QAM (64 состояния сигнала - 6 битов в одном символе) на скоростях 48 и 54 Мбит/с.

2. относительная фазовая модуляция. Кодирование информации происходит за счёт сдвига фазы по отношению к предыдущему состоянию сигнала. Приёмник должен улавливать не абсолютное значение фазы, а изменение этой фазы.

управления мощностью заключается в подстройке мощности на нужном уровне, но без какого-либо излишнего превышения мощности

WCDMA (Wideband Code Division Multiple Access) - широкополосный метод множественного доступа с кодовым разделением.

UMTS (Universal Mobile Telecommunications System)

•  DS-WCDMA-FDD:   прямое   расширение   спектра,   широкополосный многостанционный доступ с кодовым разделением каналов, дуплексная передача с частотным разделением;

•  DS-WCDMA-TDD:   прямое   расширение   спектра,   широкополосный многостанционный доступ с кодовым разделением каналов, дуплексная передача с временным разделением;

Эрланг —единица нагрузки, используемая для выражения величины нагрузки, требуемой для поддержания занятости одного устройства в течение определённого периода времени.1 эрланг (1 Эрл) - соответствует непрерывному использованию одного голосового канала в течение 1 часа.

Eb/N0 энергию на пользовательский бит, поделенную на спектральную плотность шума:

отношения помех от другой ячейки к помехам в собственной ячейке, i:

i =

В нисходящем канале отношение радиопомех от другой ячейки к помехам в собственной ячейке i зависит от расположения пользователя и поэтому является различным для каждого j пользователя. Также заметно влияние количества секторов в соте на увеличение i, это связано с тем что для многосекторных БС используются антенны с более узкой диаграммой направленности, а следовательно и с большим коэффициентом усиления, соответственно зона обслуживания такой БС возрастает. Из выражения (3.7) следует, что для увеличения емкости системы необходимо стремиться к лучшей изоляции сот (уменьшению значения i).

Значения величины i для различных типов сот

Пико-сота внутри помещения

Микросота с ненаправленной

антенной

Макросота с ненаправленной антенной

2-х секторная БС

3-х секторная

БС

6-х исекторная

БС

0.1 - 0.2

0.25 - 0.55

0.45

0.55

0.65

0.85

j

Коэффициент активности на физическом уровне

0,67 для речи, предполагается 50 % речевая активность и затраты на DРССН при DТХ

1,0 для передачи данных

Типичное значения величины данного коэффициента для телефонии составляет 50%, так как принимается, что половина разговора занимают паузы. Для расчетов значения данного коэффициента выбрано 67% с учетом запаса на передачу каналов сигнализации (DPCCH), который принят равным 17%. Для услуг предоставляющих передачу данных коэффициент занятия услуги принимается равным 100%, так как канал для передачи данных резервируется и используется абонентом только в период самой передачи.

Телефонная нагрузка - общая длительность занятия обслуживающих приборов в течение некоторого промежутка времени.

Час наибольшей нагрузки [ЧНН] - период суток, в течение которого нвгрузка имеет наибольшее значение

Многоскоростной речевой кодер (AMR - Adaptive Multi-Rate) – это единый интегрированный речевой кодек с восемью исходными скоростями:

в каждом речевом фрейме (кадре) длительностью 20 мс в каждом речевом фрейме (кадре) длительностью 20 мс

алгебраический метод кодирования и линейного предсказания Algebraic code-excited linear prediction  (ACELP).

Характеристики режимов работы AMR – кодеков приведены в таблице 2.1. Режимам AMR с 0 по 7 назначены восемь различных скоростей передачи. Режимы AMR с 8 по 11 применяются для передачи различных типов дескриптора молчания (SID), которые используются для построения кадров комфортного шума. Режимы AMR 12 - 14 зарезервированы для будущего использования, а режим AMR 15 не предназначен для передачи и приема данных [8].

Перераспределенные биты затем сортируются с учетом их восприимчивости к ошибкам и делятся на три класса по их важности: A, B и C. Класс А является наиболее уязвимым и в радиоинтерфейсе используется самое мощное канальное кодирование для битов класса А.

Речевой кодек AMR может выдерживать вероятность появления ошибок фрейма (FER) для битов класса A до 1% без ухудшения качества речи. Для битов классов B и C допускается более высокое значение FER. Соответствующий коэффициент битовых ошибок (BER) для битов класса A будет около 10‾4.

отношение Eb/N0 средней энергии бита к спектральной плотности шума. Требуемое отношение Eb/N0 зависит от типа сервиса, скорости передвижения абонента и радиоканала.

, (3.1)

Требуемое значение Eb/N0 зависит от

  • типа услуги (скорость передачи, требование к BER, BLER, метод канального кодирования);

  • радиоканала (Скорость движения абонента, частота, многолучевость);

  • типа соединения (Мягкий хэндовер, разнесенный прием, использование быстрого управление мощностью).

Увеличение помех во восходящем канале определяется как отношение полной принимаемой широкополосной мощности к мощности помех:

(3.5)

коэффициент ортогональности в нисходящем канале. В радиоинтерфейсе UMTS используются ортогональные коды Уолша переменной длины в нисходящем канале для разделения каналов пользователей. В случае отсутствия многолучевости ортогональность этих каналов сохраняется. Однако в многолучевом радиоканале, ортогональность кодов нарушается. Следовательно возрастает уровень внутрисистемных помех. Потеря ортогональности нисходящих каналов характеризуется значением величины α. Данная величина оказывает значительное влияние на площадь покрытия и емкость соты в нисходящем канале. Обычно значение коэффициента ортогональности принимает значение от 0.4 до 0.9 в многолучевых радиоканалах. При расчетах задаются неким постоянным коэффициентом ортогональности зависящим от

  • типа местности;

  • класса базовой станции;

  • типа радиоканала.

Тип местности

Открытая местность

Пригород

Город

Плотная застройка

Коэффициент ортогональности

0.825

0.65

0.525

0.4

CNG (Comfort Noise Generation), генерация комфортного шума.

Комфортный шум это искусственный фоновый шум. Его используют что бы "заполнить" тишину между человеческим голосом при его передачи..

Результаты прослушивание полной тишины, особенно длительный период, имеют несколько нежелательных моментов для слушателя:

  • слушатель может подумать что связь прервалась и поэтому повесить трубку преждевременно

  • речь может казаться "колеблющейся" и по этому её трудно будет разобрать

  • резкое изменение громкости звука, обычно раздражает слушателя

Что бы избежать этих моментов, добавляется комфортный шум, обычно на принимающим конце беспроводных или [VoIP] систем. Созданный шум очень тихий, но тем не менее слышен для человеческого уха, его громкость может меняться в зависимость от громкости приходящего сигнала, таким образом сглаживая резкие звуковые переходы.

В современных [VoIP] продуктах, пользователи могут включать или выключать комфортный шум.

 Silence Insertion Descriptor (SID) дескриптора вставки фрейма пауз

Соседние файлы в папке ВКР Аль-амери