Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МСВПИД(задания) / cor&foto / Photoshop 7 Панкратова Т.(ИСПРАВЛЕННОЕ).doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
19.52 Mб
Скачать

Упражнение 2.4. Выбор активного слоя

1.Откройте документ layers.psd из папки Lesson02 компакт-диска (см. рис. 2.12, слева).

2.Откройте палитру слоев и вытащите ее на пустое место.

3.Выберите инструмент Move (Перемещение) и щелкните правой кнопкой мыши на бабочке, которая нарисована на кружке. В контекстном меню вы видите три имени: Butterfly (Бабочка), Mug (Кружка) и Background (Фон). Щелкните на первом имени и подвигайте слой. Для этого щелкните в любом месте изоб­ражения и перемещайте указатель мыши в разные стороны. Вы видите, что перемещается бабочка, а кружка остается на месте.

4. Теперь повторите то же самое, но выберите второе имя. На этот раз переме­щается только кружка, а бабочка остается на месте.

Упражнение 2.5. Просмотр слоев

1.В том же самом документе щелкните в палитре на изображении глаза в слое Mug (Кружка). Изображение глаза исчезло, а вместе с ним исчезла и сама кружка в документе. Бабочка осталась, так как она находится в другом слое.

2.Теперь, наоборот, уберем все, кроме часов. Нажмите клавишу Alt и, не отпус­кая ее, щелкните на изображении глаза для слоя Watch (Часы). В окне оста­лись только часы, все остальное — клетчатый фон, обозначающий прозрач­ные участки слоя.

Упражнение 2.6. Блокировка слоев

1. Мы все в том же документе. Активизируйте слой с кружкой и спрячьте все остальные слои.

2. Выберите инструмент Brush (Кисть) и порисуйте на кружке и на прозрачном фоне (рис. 2.14). Чтобы нарисовать линию, щелкните и, не отпуская кнопку мыши, ведите указателем по холсту. Когда вы отпустите кнопку, линия прервется.

3. Выберите инструмент Eraser (Ластик) pi точно так же поводите им по кружке. В этом месте появился клетчатый фон — пикселы стали прозрачными.

  1. Включите для этого слоя блокировку прозрачных пикселов, щелкнув на край­ней слева кнопке в строке блокировки. Теперь снова попробуйте порисовать. На кружке след от кисти остается, на прозрачном фоне — нет. Ластиком вы тоже ничего не сможете протереть до дыр. Вместо этого он будет рисовать фоновым цветом (тем, который находится в нижнем цветном квадратике на панели инструментов, см. уроки 1 и 5). По умолчанию фоновый цвет белый. В этом режиме вы никак не можете менять прозрачность пикселов, то есть не можете ни добавлять новые прозрачные пикселы, ни закрашивать те, что уже есть.

  2. Однако блокировка не мешает вам менять прозрачность окрашенных участков слоя с помощью ползунка Opacity (Непрозрачность). Подвигайте этот ползунок, и вы увидите, как кружка становится более или менее прозрачной, так что сквозь нее становятся видны пакет с молоком и задний фон. Сделайте кружку полу­ прозрачной, задав значение непрозрачности 50%, и попробуйте выбрать разные режимы смешивания цветов в раскрывающемся списке Mode (Режим). Полученные впечатления помогут вам в уроке 5, когда мы будем говорить о заливках и кистях, и в уроке 11, когда будем использовать разные режимы смешивания для слоев. Затем верните режим Normal (Обычный) и непрозрачность 100%.

  3. Включите блокировку всех пикселов изображения, щелкнув на второй слева кнопке, с изображением кисти. Теперь вы не можете менять ни прозрачные, ни окрашенные пикселы. При выборе кисти или ластика указатель мыши превратится в перечеркнутый кружочек.

  4. Все, что вы можете теперь делать с этим слоем, — это передвигать его. Выберите инструмент Move (Перемещение) и подвигайте кружку туда-сюда. Заметьте, что линии, нарисованные вами на слое, и дырка, протертая ластиком, перемещаются вместе с кружкой, так как перемещается весь слой целиком.

  5. Включите блокировку перемещения, щелкнув на второй справа кнопке, с перекрещенными стрелками. Теперь попробуйте передвинуть слой. У вас это не получится — на экране появится сообщение, предупреждающее, что слой заблокирован. Самая правая кнопка в строке блокировки включает все блокировки сразу, но поскольку у вас они и так все включены, щелкать на нем сейчас нет никакого смысла.