Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
душевнобольные в литературе / Психиатрия в Кино.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
125.95 Кб
Скачать

Психиатрия в Кино

Редактированный доктором Беном Грин*ом

Вы имеете любые предложения для фильмов, которые имеют реалистические изображения психических расстройств или психиатрии? Пожалуйста сообщите нам.

Игры разума (2002) Russell Crowe

Van Gogh (1992) Pialat

Vincent (The Life and Death of Van Gogh) (1989) Cox

Stigmata (1999) Rupert Wainwright

The Madness of King George (1994) Hytner

Awakenings (1990) Penny William

Instinct (1999) John Turtletaub

As Good as it Gets (1997) James L Brooks

Girl, Interrupted (2000) James Mangold

Twelve Monkeys Terry Gilliam

Sixth Sense (1999) M. Night Shyamalan

Virgin Suicides (1999) Sofia Coppola

Шизофрения * Аффективное Расстройство * Органическое Расстройство * Расстройство Личности * Невротическое Расстройство * Психиатрическая Система * Изучение Неспособности * Детская Психиатрия * Негативные Изображения{*образы*} Пациентов * Негативные изображения{*образы*} Психиатрии

--------------------------------------------

Шизофрения

В Великолепном разуме (2002) Russell Crowe изображает реальную жизнь Нобелевский Награжденный математик Джон Наш. Он поставляет вдумчивый, измеренное и перемещающееся выполнение{*работа*}, направленное Роном Говардом. Наш был студент в 1947, читая математику в Университете Принстона. Он поставил статью на теории игры (математика соревнования) который сверг принятые идеи об экономике, только для его мнения{*разума*}, чтобы позже уступить к тому, что было тогда диагностировано как параноидная шизофрения.

Наш, со значительной помощью и воздержанностью жены Алисия (Дженнифер Коннолли), боролся с его болезнью и продолжил его математическую работу (все еще обучение даже к возрасту 73). Он выиграл Нобелевский Приз в 1994. Как завещание к высокой наследуемости шизофрении его сын, также математик, по сообщениям имел шизофрению. Последний пункт{*точка*} не упомянут в фильме.

Несмотря на романтизацию, необходимую продавать кинофильм студии и аудитории, фильм разумно реалистический, хотя это концентрируется на визуальных галлюцинациях (скорее чем более частые слуховые галлюцинации шизофрении) для кинематографического эффекта. Говард очень разумно старался изо всех сил тщательно исследовать его фильм. Он брал совет от ведущих психиатров типа профессора Макса Финка, чтобы избежать большинства ошибок, которые типично сорят работа других директоров{*режиссеров*} на психической болезни.

Профессор Дэвид, профессор нейропсихиатрии в Институте Психиатрии рассмотрел фильм (BMJ, Vol 324, 491) и комментарии относительно психопатологии позади паранойяльного бреда. Он связывает успех математическая способность Наша к психологии отклоняющихся связей между событиями таким образом: " Для кого - то, кто мог производить математические формулы, чтобы объяснить очевидно случайное поведение и кто мог уменьшать человеческий inrteraction до правил игры, это было маленький шаг к наблюдению значащих образцов в случайных излияниях газет и журналов - скрытые сообщения от Советских шпионов, предупреждения Армагеддона. "

Психиатр в фильме, Доктор Росен (сыгранный Chistopher Plummer) поставляет стандартное лечение дня - шоковая терапия инсулина, объединенная с антипсихотиками. Взгляды шоковой терапии инсулина, ужасающие с десятью неделями терапии с пятью лечением в неделю. Согласно инсулину фильма управляется внутримышечно, и заканчивающаяся гипогликемия позволена, чтобы стимулировать билатеральные конвульсии. Это - не совсем, чем я понял терапию инсулина, чтобы быть. В другом месте в этих страницах - счет инсулинокоматозной терапии одновременной БРИТАНСКОЙ старейшиной физического лечения, доктора Уильяма Сарганта. В его книге соответствует - 'осложнение' лечения то есть нежелательного побочного эффекта.

В фильме точная природа перорального лечения для шизофрении не упомянута, хотя два вида таблеток, возможно antispychotic (возможно хлорпромазин, продаваемый в США как thorazine) и antiparkinsonian препарате, как замечено, управляются. После выпуска от больницы побочные эффекты препаратов (потускнение его математического мнения{*разума*} и сексуальных побочных эффектов) ведут Наша, чтобы остановить согласие{*комплайенс*}. Его повторение описано с повторением параноидного бреда о Холодной войне и ярком новом появлении визуальных и слуховых галлюцинаций.

Галлюцинации Наша замечательно последовательны в форме через годы его болезни, и Росен выводит, что некоторые из его коллег колледжа (типа соседа по комнате студента биологии, замеченного ранее в фильме) были фактически галлюцинаторные в природе. Таким образом Наш сопровождается в фильме трио галлюцинаторных характеров{*знаков*}, которые никогда весьма оставляют его - наблюдателем ЦРУ, его соседом по комнате колледжа и маленькой девочкой, кто - племянница его соседа по комнате.

Есть один очень страшный момент в фильме, где его пониманию так вредят от лечения, что его способность родителю опасно уменьшена. Он заботится о его сыне, находится в ванне. Вода бежит и пока Наш верит, что его экссосед по комнате заботится о его сыне, он блуждает в другом месте в доме. Повышение вод и только вмешательство его жены предотвращает трагедию.

Наш в конечном счете исполняет лечение, хотя главная галлюцинация никогда весьма оставляет его. Однако антипсихотики позволяют ему функционировать, преподавать и понимание в то, что является реальным и что - не. Без этого не было бы никакого фильма.

*

Сияние фильма Скотта Хика (1996) изображает психосоциальное снижение талантливого пианиста, Дэвид Хелфготт с тем, что, кажется, шизофрения. Фильм тратит{*проводит*} значительную детализацию времени, как работа и социальные отношения разрушены, поскольку болезнь берет, держатся. Что является подобно замечательным - то, что это показывает отмеченное возвращение позитивному функционированию к лечению, как в чем позже Красивое{*великолепное*} Мнение{*разум*}. Хелфготт сыгран Джеффри Рушом, тем позже продолжал играть Маркиза де Сад в Иглах (см. ниже).

Довольно менее успокаивающий - Через стекло, Мрачно, 1961 фильм Ingmar Bergman. Фильм прибывает с эры, когда шизофрения была замечена как ' функциональная болезнь - эра когда R.D. Laing и другие указали на Семейство как причина психической болезни. В этом фильме анализ семейства касается отношений девочки ее отцом, автор, кто "использует" его болезнь дочерей для " артистическое вдохновение ". Фильм, установленный на холодном{*суровом*} острове и снятый в черно-белом, не снижается{*погружается*} в сентиментальность или мелодраму и обеспечивает нас некоторым пониманием в этиологию условия{*состояния*}, которое даже теперь полностью не понято. В конце фильма девочка забрана к материку, который будет "вылечен, но трудно вообразить счастливое окончание, потому что неумолимая пессимистическая атмосфера целого фильма, к этому времени, воздействовала на каждого, наблюдая это. С той же самой либеральной эры, когда шизофрения была 'функциональна' не 'органическая', прибыла 1971 фильм Кеном Лоачом, Жизнь Семьи. Это снова показывает Семейство как быть ответственный за психический крах чувствительной молодой девочки. Фильм, подобно работе всего Лоача, застреленной в очень реалистический, почти документарный стиль, который служит, чтобы пробовать и убедить нас, что эти люди реальны и не вымышленные создания. Фильм основан на игре{*пьесе*}, имеющей право В Двух Умах, который был передан по телевидению в шестидесятых, причиняя некоторое противоречие в его осуждении родительских фигур. Версия фильма более эффективна из-за ее руководства{*направления*} и действия Санди Ратклифф (как девочка) и Пещера Изящества{*любезности*} (как ее мать). Конечная сцена, изображая группу докторов и психиатров, обсуждающих девочку очень тревожна в ее почти случайной атмосфере. Высоко рекомендуемый.

Энтони Паг Никогда Обещанный Вы, Розарий является 1977 фильмом, принятым из книги Ханны Грина, которая имеет репутацию являющийся одним из наиболее эффективных описаний шизофрении. Версия фильма также имеет много, чтобы рекомендовать это, не меньше всего являющийся центральными действиями Кэтлин Квинлан (как 16 летних девочек, борющихся различить между фантазией/действительностью) и Bibi Andersson (как доктор, кто пробует связываться с нею). Есть некоторые убедительные изображения других женских сожителей{*сожительниц*} убежища, плюс некоторые блестяще направленные последовательности жизни в психиатрическом учреждении.

Католик Поланский направил Отвращение в 1964, На основе в Лондоне фильм, который представил его кино разговора Английского языка. Он направил Кэтрин Денуев как красивый{*великолепный*}, но сексуально замкнутый человек молодая женщина, Кэрол. При проживании в ее сестре квартира Элен она работает днем как маникюрша в салоне красоты.

От начала Кэрол кажется озабоченной и вначале кажется, страдает с визуальными галлюцинациями, чистящими мнимые объекты{*цели*} от ее лица и плеч.

*

Ее красота привлекает, но она - кажется неспособным справиться с их авансами{*прогрессами*} и неуверенный из ее собственных желаний. В лучшем она двойственная к мужчинам. Конечная сцена сосредотачивается на фотографию семейства, в которой Кэрол, поскольку молодая девочка уставится на ее отца мстительными глазами. Можно было размышлять{*спекулировать*} на происхождении ее дискомфорта с ее собственным различием полов{*сексуальностью*} и - ли она оставшимся в живых сексуального злоупотребления.

Ее спуск в психоз совпадает с ее сестрой Элен, уезжающая в праздник{*отпуск*} с ее другом, сыгранным Ианом Хендри. Кэрол становится изъятой и неспособной беспокоиться о себе. skinned кролик оставлен, чтобы гнить на столе{*таблице*} гостиной комнаты, картофель оставлен, чтобы вырасти на правлении иссушения. Она блуждает вокруг Лондона с волосами криво и забывает идти работать.

Когда она возвращается, чтобы работать, сочувствующего владельца салона красоты страшат, когда Кэрол ранит клиента, пока занял.

Посланным домой от работы Кэрол замучена галлюцинаторными опытами где трещина стен, вручит проекту от стен, чтобы чувствовать ее, и в любителях{*возлюбленных*} фантома кровати прибывают, чтобы сексуально напасть на нее.

Фильм изображает психотический процесс довольно подлинно, и недоумение Кэрол, небрежность, необщительную речь, и беспорядочные процессы мысли действительно хорошо сделаны. Потенциально спорная часть фильма вовлекает насилие Кэрол к людям, кто приближаются к ней в пустой квартире. Заинтересованный{*обеспокоенный*} истец булавовиден до смерти с подсвечником и лев в ванне. Владелец прибывает в забитую квартиру, встречает{*выполняет*} dishevelled и частично одетая Кэрол и делает авансы{*прогресса*} к ней. Он послан с бритвой горла снижения{*отрезка*}. Кэрол тогда становится недвижимой{*кататонической*} и улаживает под кроватью ее сестры для ее обезумевшей сестры и друга, чтобы обнаружить, когда они возвращаются из Италии.

Это - блестящий черно-белый фильм, фактически шедевр, изображая параноидную шизофрению. Насилие в фильме атипично из шизофрении однако, и сексуальная тема могла быть открыта для неверного истолкования.