Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lectyre_from_anatomy(1) / Лимфатическая система - лекция.doc
Скачиваний:
514
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Грудной проток

Грудной проток образуется в забрюшинном пространстве на уровне второго поясничного позвонка в результате слия­ния правого и левого поясничных лимфатических стволов. Вместе с аортой он проходит через hiatus aorticus diaphragmatisв грудную полость, где располагается в заднем средо­стении и затем в области шеи впадает в левый венозный угол — место слияния v. jugularis interna sinistra u v. subclavia sinistra(рис. 12). В некоторых случаях он впадает во внутреннюю яремную, подключичную или плечеголовную вену. Иногда корнем грудного протока может быть также кишечный лимфатический ствол.

Ductusthoracicus представляет собой слегка извилистую тонкостенную мышечно-эндотелиальную трубку с множест­венными клапанами. Грудной проток подразделяется на непостоянный забрюшинный и постоянный грудной и шейный отделы. Он имеет клапаны: один выше диафрагмы, один — два — на уровне дуги аорты и один — два — в шейном отде­ле, а также у устья протока. Клапаны препятствуют обрат­ному току лимфы и попаданию крови из вен в грудной про­ток. Он имеет длину 30 — 35 см и диаметр в грудной полости 2 — 4 мм, у устья — 7 мм. Диаметр грудного протока на про­тяжении неодинаков. Наиболее широкой является начальная часть — млечная цистерна (cisterna chyli),диаметр которой составляет 5 — 6 мм. В некоторых случаях она отсутствует. У взрослых cisterna chyliвстречается в 3/4 случаев, у де­тей — реже. Млечная цистерна (цистерна млечного сока) может иметь конусовидную, веретенообразную, удлиненную, четковидную или ампуловидную форму (рис. 13). Чем ниже начинается грудной проток, тем она выражена лучше. Млеч­ная цистерна чаще встречается, лучше выражена и располо­жена ниже у лиц брахиморфного телосложения, чем у людей долихоморфных. Она служит как бы проме­жуточной станцией, где лимфа накапливается до определен­ного объема, а затем переходит в эвакуаторный отдел про­тока и в магистральную вену. Другое расширение грудного протока в форме пузырька или ампулы наблюдается перед его устьем. Это облегчает нахождение шейного отдела грудного протока во время операции на нем. Наиболее узкая часть грудного протока находит­ся на уровне IV — VI грудных позвонков.

На протяжении грудного лимфатического протока могут встречаться расщепления типа «островков». Может расщеп­ляться и концевой отдел грудного протока (рис. 14), тогда он впадает в венозный угол несколькими ветвями.

В грудной проток в пределах грудной полости вливаются небольшие межреберные лимфатические сосуды и крупный бронхо-средостенный ствол, отводящий лимфу от органов, расположенных в левой половине грудной клетки (левого легкого, левой половины сердца, пищевода, дыхательного горла) и от щитовидной железы. В грудной отдел ductus thoracicusпостоянно впадают проходящие через диафрагму с обеих сторон коллатеральные сосуды, несущие лимфу из латероаортальных узлов. Наличие дополнительных трансдиафрагмальных корней грудного протока, коллатеральных лимфатических путей, соединяющих начальные и конечные отрезки грудного протока с правым и левым лимфатическими протоками, создает возможность быстрого изменения на­правления тока лимфы в отдельных звеньях лимфатической системы грудной полости и шеи в условиях жизнедеятельно­сти органов. Существование коллатералей у грудного прото­ка позволяет производить его лигирование.

В грудной полости, кроме грудного протока, в 37% слу­чает встречается ductus hemithoracicus,начинающийся от левых верхних латероаортальных или чревных лимфатических узлов. Полугрудной проток проникает в грудную полость через аортальное отверстие или через щель в левой ножке диафрагмы. Затем он направляется вверх вдоль левого зад­него края ароты и на том или ином уровне (но не выше III грудного позвонка) поворачивает вправо и вливается в грудной проток. Полное удвоение грудного протока до ве­нозного угла встречается редко.

В шейный отдел рудного протока, у места впадения его в левый венозный угол, вливается левый надключичный, яремный стволы и левый внутренний ствол молочной железы.

Забрюшинный отдел грудного протока (млечная цистер­на) располагается в полости живота справа от аорты между ней и медиальной частью правой ножки диафрагмы. Сзади он соприкасается с внутрибрюшинной фасцией, правой подребер­ной и первой поясничной артериями. Спереди к забрюшинному отделу грудного протока прилежит клетчатка с располо­женными в ней лимфатическими узлами

Грудной отдел ductus thoracicusлокализуется в заднем средостении, в клетчатке на передней поверхности позвоноч­ника между нисходящей аортой и непарной веной. До уровня V — IV грудных позвонков он поднимается справа от средней линии или вдоль нее. Затем грудной проток переходит через среднюю линию, направляется влево, вверх и латерально к левому венозному углу. Кзади от грудного протока находятся правые межреберные артерии, устья полунепарной и доба­вочной полунепарной вен, а также их анастомозы с непарной веной. Спереди от него проходят пищевод и правый блуж­дающий нерв. В 67% случаев грудной проток спереди покры­вается плеврой задней стенки средостенно-позвоночного кар­мана, образующегося в результате перехода правой ребер­ной плевры в медиастинальную. Такое близкое соседство грудного протока и правой медиастинальной плевры обуслов­ливает возможность правостороннего хилоторакса при их ранении. Справа и слева от грудного протока (чаще слева) лежат паравертебральные лимфатические узлы (от 1 до 11), которые связаны с протоком короткими лимфатическими сосудами.

Выше дуги аорты и до уровня седьмого шейного позвонка грудной проток располагается на телах позвонков. Здесь он в 47% случаев лежит позади пищевода, в 36% — вдоль его левого края и в 16% — кнаружи от него. При расположении грудного протока вдоль левого края пищевода или кнаружи от него ductus thoracicusзаворачивает вперед, образуя дугу, огибает левый купол плевры, проходит между левыми общей сонной и подключичной артериями и затем впадает в левый венозный угол. Положение дуги грудного протока соответст­вует вальдейеровскому треугольнику позвоночной артерии. В этом треугольнике грудной проток находится кнаружи и кзади от левых общей сонной артерии, блуждающего нерва и внутренней ярменой вены, спереди и медиально от позвоноч­ной артерии и вены, звездчатого симпатического узла, меди­ально от диафрагмального нерва. Часто грудной проток здесь пересекает крупный лимфатический узел — самый нижний из цепи глубоких шейных узлов, располагающихся по ходу внутренней яремной вены. Короткие выносящие сосуды этого узла вливаются в дугу грудного протока, что объясняет час­тоту повреждений его при операции удаления глубоких шей­ных лимфатических узлов. Дуга грудного протока может быть высокой (круто изогнутой) или низкой (косопологая). В 82% случаев дуга шейного отдела грудного протока не под­нимается выше верхнего края VII шейного позвонка и не опускается ниже его нижнего края. Высокое положение груд­ного протока чаще встречается у людей долихоморфного телосложения, низкое — у людей брахиморфного телосложе­ния. Иногда грудной проток впадает в левую подключичную, позвоночную, безымянную и наружную яремную вены. Опи­саны случаи расположения duotus thoracicusна шее справа.

По ходу грудного протока располагается большое коли­чество лимфатических узлов. В настоящее время с помощью антеградного способа введения контраста в лимфатические сосуды нижних конечностей установлено, что движение лим­фы в грудном протоке осуществляется ритмичными сокраще­ниями и расслаблениями его сегментов каждые 10 —15 се­кунд. Оказалось, что перистальтические движения протока, имеющие волнообразный характер, заставляют лимфу непре­рывно двигаться по направлению к плече-головной вене. Движение контрастного вещества по грудному протоку и его выброс в вену не зависит ни от сердечных сокращений, ни от дыхательного цикла. Это свидетельствует об особой регу­ляции грудного протока.

Кровоснабжение грудного лимфатического протока осу­ществляется через рядом расположенные артерии. Забрюшинный отдел грудного протока получает артериальную кровь через ветви диафрагмальных и двух верхних поясничных артерий. Грудной отдел ductus thoracicusснабжается ветвями задних межреберных, позвоночных, бронхиальных и медиастинальных артерий. Шейный отдел грудного протока кровоснабжается ветвями пищеводных артерий, а также ветвями позвоночной артерии, левого щито-шейного ствола и непосредственно левой подключичной артерии.

Отводящие от грудного протока кровь вены в области шеи вливаются в левые подключичную и внутреннюю яремную вены и в левой венозный угол. В области заднего средосте­ния они впадают в непарную, добавочную полунепарную и в левую верхнюю межреберные вены, а также в анастомозы между непарной и полунепарной венами. Вены от забрюшинного отдела грудного протока вливаются в восходящие поясничные вены.

В иннервации забрюшинного отдела грудного протока принимают участие ветви левого чревного нерва и ветви XI грудного левого симпатического узла, грудного отдела — ветви грудного аортального и пищеводного сплетения, шейно­го отдела — ветви левого звездчатого узла и симпатического ствола.

Грудной проток — главный лимфатический ствол тела. Он служит коллектором, в который оттекает лимфа от всей левой половины тела, правой нижней конечности, правых половин таза и живота, правой задней части грудной клетки. Через грудной лимфатический проток транспортируется до 90% вырабатываемой в органах лимфы. Из грудного протока лим­фа направляется в кровяное русло. Нормальный лимфоток составляет от 1 до 2 мл/мин при диаметре протока 1 — 4 мм. Давление в концевой части протока колеблется от 6 до 15 мм вод. ст. Диаметр лимфатического протока, величина давле­ния, скорость лимфотока в условиях патологии существенно изменяются.

Ежесуточно из грудного протока в кровь поступает такое количество Т- и В- лимфоцитов, которое в 5—20 раз превы­шает их общее число в крови. Ductus thoracicusпринимает участие в рециркуляции лимфоцитов. Боль­шую часть их (90—95%) составляют малые лимфоциты, меньшую — большие клетки, которые не рециркулируют и могут быть предшественниками плазматических клеток. Ос­новная часть рециркулирующих клеток — это Т-лимфоциты, на долю В-лимфоцитов приходится 17%. Лимфоциты из крови поступают в ткани и затем снова воз­вращаются в периферическую лимфу, которая насыщается лимфоцитами после ее прохождения через лимфатические узлы.

Полученные данные о функции грудного протока и роли лимфоциркуляции в сохранении постоянства внутренней сре­ды организма в последние 10 лет стали использоваться в кли­нической хирургии (наружное дренирование грудного прото­ка, создание лимфо-венозного анастомоза, лимфосорбция, катетеризация) с диагностической и лечебной целями при опухолях, лейкозах и других заболеваниях, сопровождаю­щихся тяжелой интоксикацией (острый панкреатит, механи­ческая желтуха, перитонит, острое отравление, гепатит, септикопиемия, уремия, циррозы печени, портальная гипертензия), а также повышенным лимфообразованием и ограничен­ным лимфооттоком.

Рис.1.Лимфатический узел (кровеносные сосу­ды и нервы не изобра­жены.) 1 — трабекулы; 2 — вы­носящие лимфатические сосуды; 3 — вороти уз­ла; 4 — анастомоз меж­ду приносящими и выно­сящими сосудами; 5 — мозговое вещество; 6 — приносящее лимфатиче­ские сосуды; 7 — капсу­ла узла; 8 — reticulum;9 — корковое вещество; 10 — краевой синус

Рис. 2. Строение лимфатического узла (по Креллингу и Грау)

Кровеносные сосуды показаны только в левой половине: артерии — чер­ными, вены — светлыми.

Стрелки указывают направление тока лимфы:

1 — мозговой шнур; 2 — капсула; 3 — трабекулы, 4 — краевой синус;

I, II—лимфатические фолликулы в корковом веществе.

Рис. 3.Васкуляризация фол­ликула лимфатического узла (по А. Поликару) 1 — капсула; 2 — кортикаль­ная зона; 3 — светлый центр;

4 — артериола, образующая в светлом центре капиллярную сеть;

5 — венозные сосуды.

Рис. 4.Варианты проникновения нервов в лимфатические узлы (по X. Я. Маханик)

а — по первому; б — по второму; в — по третьему; г — по четвертому варианту; А — артерия; Н — нерв; Л — лимфати­ческий узел.

Pис.5.Схема отношений между кровеносной и лимфатиче­ской системой и лимфатической тканью (по В. А. Флоренсову)

1 — кровь; 2 — периферическая лимфа; 3 — центральная лим­фа; 4 —лимфатическая ткань узла; 5 — лимфатическая ткань, не связанная с лимфатическим руслом.

I – в соединительную ткань и переход в лимфатическое русло;

II – сквозь слизистую оболочку в просвет кишечника (элиминация);

III – в костный мозг.

Рис. 6. Первичная реакция лимфатического узла при стиму­ляции гиперчувствительности замедленного типа, в выработ­ке антител и смешанном ответе (по Р. В. Петрову и Ю. М. Зарецкой)

1 — мозговое вещество; 2 — зародышевый центр; 3 — плазма­тические клетки; 4 — паракортикальная область (иммунобласты до 5-го дня, малые лимфоциты после 5-го дня); 5 — моз­говое вещество, сжатое в результате увеличения паракортикальных областей; 6 — паракортикальная область (2 — 4-й день — иммунобласты, после 5-го дня — малые лимфоциты).

Рис. 7. Слизистая оболочка подвздошной кишки

I — солитарные лимфатические фолликулы; 2 — пейеровы бляшки; 3 — plicae circulares;4 — брыжейка.

Рис. 8. Топографическая анатомия небных миндалин

1 — задняя стенка глотки; 2 — язы­чок; 3 — небная миндалина; 4—мяг­кое небо; 5 — задняя небная дужка; 6 — передняя небная дужка.

Рис. 9. Строение небной миндалины

1 — крипта; 2 — фолликулы; 3 — соединительно-тканная капсула

Рис. 10. Артериальное крово­снабжение небных миндалин

1 — общая сонная артерия;

2 — внутренняя сонная арте­рия; 3 — наружная сонная ар­терия; 4 — верхняя щитовид­ная артерия; 5 — язычная ар­терия; 6 — лицевая артерия;

7 — восходящая небная арте­рия; 8 — небная миндалина;

9 — восходящая глоточная ар­терия; 10 — нисходящая неб­ная артерия;

11 — внутренняя челюстная артерия.

Рис. 11. Источники иннерва­ции небных и язычной минда­лин

1 — симпатический нерв; 2 — блуждающий нерв; 3 — гло­точное нервное сплетение; 4 — языкоглоточный нерв; 5 — неб­ная миндалина; 6 — язычная миндалина.

Рис. 12. Топографическая ана­томия шейной части грудного протока (внутренняя яремная вена отведена в сторону, груд­ной проток взят на крючок)

1 — грудной проток; 2 — левая внутренняя яремная вена; 3 — аорта; 5 – грудной проток; 6 — верхняя полая вена.

Рис. 13. Варианты начала грудного протока

а — простым слиянием поясничных стволов; б — двойной цистерной поясничных стволов; в — веретенообразной цистер­ной протока; г —конусовидной цистерной протока; д — удли­ненной четковидной цистерной протока; е — ампуловидной цистерной протока.

Рис. 14. Типы строения терминального отдела грудного протока

I — древовидный: а — два устья; б — три устья; в — четыре устья;

II — дельтовидный: а — два устья; б — три устья; в — четыре устья;

III — полимагистральный: а — бимагистральный; б — тримагистральный;

1 — внутренняя яремная вена; 2 — подключичная вена, 3 — левая плече-головная вена; 4 — грудной проток.

29