Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ginekologia / ENDOTsIRVETsIT_ENDOMETRIT

.txt
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
3.88 Кб
Скачать
Эндоцервицит

Причинами эндоцервицита являются травмы в ходе родов или операции аборта, химические травмы слизистой цервикального канала.
Патология шейки матки, за исключением рака 2-3 степеней не дает болевого синдрома. Единственной жалобой больных с эндоцервицитом является слизисто-гнойные выделения.
Объективно. При разведении зеркал выявляется гиперемия слизистой наружного зева и слизисто-гнойные выделения.
Дополнительные методы исследования.
1. Мазок и посев.
2. Кольпоскопия проводится после санации влагалища. Она может быть простой или расширенной. При расширенной проводится проба на атипию сосудов с уксусной кислотой, проба на атипию ткани с раствором Люголя. При выявлении подозрительных участков проводится их биопсия.
Лечение.
1. На первом этапе проводится санация влагалища растворами антисептиков.
2. На вторам этапе всех женщин надо разделить на 2 группы. В первую группу входят нерожавшие женщины. Им проводится консервативное лечение до полного излечения. При этом в 1 группе важно выявить всех женщин с хламидиозом, так как именно он часто является причиной эндоцервицита.
3. Во 2 группу входят рожавшие и женщины, не заинтересованные в детородной функции. В этой группе используются следующие методы лечения: криодеструкция, лазеротерапия, диатермокоагуляция, диатермоконизация (проводится, если имеются разрывы, ампутация шейки матки

Эндометрит - это воспаление слизистой оболочки полости матки. Причины эндометрита: роды, аборт, ВМС, диагностическое выскабливание полости матки.
Клиника. Заболевание обычно развивается на 3-5 сутки после проникновения возбудителя. Местные жалобы: гнойные и кровянистые выделения, боли внизу живота, особенно над лобком. Общие симптомы: повышение температуры до 38°С, рефлекторное учащение мочеиспускания, признаки интоксикации выражены неярко.
Объективно. При осмотре в зеркалах гнойные, кровянистые выделения. При бимануальном исследовании - матка увеличена в размерах, консистенция ее мягкая, матка резко болезненна.
Лечение.
1. Госпитализация в гинекологическое отделение.
2. Дополнительные методы исследования: мазок, посев на флору и чувствительность, УЗИ матки для выявления остатков.
3. Местное лечение: проточное аспирационное дренирование полости матки растворами антисептиков, подслизистое введение антибиотиков проводится на 6 день после определения чувствительности.
4. Общее лечение: антибиотики широкого спектра, дезинтоксикация, антигистаминные, противоотечные, сокращающие, вагинальная гипотермия.
5. Если женщина не кровит, то за остатками в постаборгную матку идем не раньше 7-го дня, в послеродовую - не раньте 21 суток. Если матка кровит, то идем на срочное опорожнение полости матки и больную ведем как угрожающую на бактериальный шок.
6. В стадии разрешения с 10 дня назначаем биостимуляторы, витамины, физиотерапию.

Хронический эндометрит.

Причины. Недолеченный острый эндометрит, длительное стояние ВМС. Суть хронического эндометрита состоит в том, что микроорганизмы проникают за базальный слой и формируют там L-формы.
Клиника.
1. Бесплодие.
2. Боли постоянные ноющие тупые с иррадиацией в пояснично-крестцовую область.
3. Маточные бели - постоянные на протяжении от одной менструации к другой гноевидные выделения.
4. НМЦ от гиперполименореи до олигоменореи.
Объективно. В зеркалах: изменений нет. При бимануальном исследовании: матка увеличена в размерах до 4-5 недель, плотная, безболезненная или слегка болезненная, может быть ограничение ее подвижности.
Дополнительные методы диагностики. УЗИ, гистероскопия, мазки, посев на флору и чувствительность.
Лечение.
1. Иммунотерапия - направлена на перевод хронического воспаления в острую фазу, при этом ежедневно берем мазки на флору и чувствительность.
2. После выделения возбудителя начинаем антибактериальную терапию по чувствительности на 7 дней. Далее с 10 дня начинаем рассасывающую терапию.
Соседние файлы в папке ginekologia