Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ginekologia / KOL_PIT_ENDOTsIRVETsIT

.txt
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
2.92 Кб
Скачать
Кольпит

Кольпит - это воспаление слизистой оболочки влагалища. По глубине поражения кольпит можно классифицировать: катаральный, гнойный, эрозивный, язвенный, некрогизирующие формы кольпитов.
Клиника. Бальные жалуются на обильные гнойные бели, зуд и жжение в области влагалища, боль после мочеиспускания.
Объективно. При осмотре в зеркалах видна отечная, гиперимированная слизистая, обильные гнойные выделения.
Дополнительные методы диагностики. Мазок, посев на флору и чувствительность. При вульвовагините в детородном возрасте следует дополнительно исключить глистную инвазию, аллергию и сахарный диабет.
Лечение.
1. Проводится амбулаторно.
2. Исключить половую жизнь.
3. Санировать полового партнера,
4. Местное лечение: 3-5 дней санация растворами антисептиков. С 5 дня мазевые тампоны с метилурацилом, солкосерилом, актовегином.
5. На 3-5 день начинаем вводить во влагалище лакто бактерии (5 раз) и бифидобактерии (6 раз).
6. После лечения контрольный мазок.
Хронический кольпит
Причины развития хронического кольпита: несанированный половой партнер, недолеченный острый кольпит, старческий возраст.
Причиной развития хронического кольпита в старческом возрасте является недостаток эстрогенов. Для лечения назначают препарат Авистин, который содержит небольшие дозы эстрогенов. Препарат применяют в таблетках по 1 таблетке в день на протяжении 2-3 месяцев или в свечах по 1 свече ректально через день. Лечение хронического кольпита у женщин репродуктивного возраста проводится по принципам лечения острого кольпита.

Эндоцервицит

Причинами эндоцервицита являются травмы в ходе родов или операции аборта, химические травмы слизистой цервикального канала.
Патология шейки матки, за исключением рака 2-3 степеней не дает болевого синдрома. Единственной жалобой больных с эндоцервицитом является слизисто-гнойные выделения.
Объективно. При разведении зеркал выявляется гиперемия слизистой наружного зева и слизисто-гнойные выделения.
Дополнительные методы исследования.
1. Мазок и посев.
2. Кольпоскопия проводится после санации влагалища. Она может быть простой или расширенной. При расширенной проводится проба на атипию сосудов с уксусной кислотой, проба на атипию ткани с раствором Люголя. При выявлении подозрительных участков проводится их биопсия.
Лечение.
1. На первом этапе проводится санация влагалища растворами антисептиков.
2. На вторам этапе всех женщин надо разделить на 2 группы. В первую группу входят нерожавшие женщины. Им проводится консервативное лечение до полного излечения. При этом в 1 группе важно выявить всех женщин с хламидиозом, так как именно он часто является причиной эндоцервицита.
3. Во 2 группу входят рожавшие и женщины, не заинтересованные в детородной функции. В этой группе используются следующие методы лечения: криодеструкция, лазеротерапия, диатермокоагуляция, диатермоконизация (проводится, если имеются разрывы, ампутация шейки матки.
Соседние файлы в папке ginekologia