Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ginekologia / ENDOMETRIOZ_PATOGENEZ

.txt
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.56 Кб
Скачать
Этиология.
1. Теория дисэмбриогенеза. Во время закладки мочеполовых органов происходит смещение их слоев в ту или иную сторону (примером может случить первое менархе у девочек, которое дает манифест эндамет-риоза МВС).
2. Теория метастазирования. Менструальная кровь может попадать в брюшную полость и приводить к эндометриозу яичников.
3. Механическая теория. При грубых абортах, при кесаревом сечении эндометриоидная ткань может быть разнесена по всей брюшной полости, на шейку матки.
4. Метапластическая теория. Под действием эстрогенов клетки брюшины могут перерождаться в энцо-метриоидные клетки.
Патогенез
1. Пусковым моментом является нарушение в гипоталамо-гипофизарной яичниковой системе (предрас-полагающими факторами являются все причины миомы из 1 группы).
2. На фоне вышеописанного состояния возникает гиперэстрогения, которая носит относительный харак-тер.
3. Хаотичное увеличение содержания эстрогенов в крови приводит к иммуносупрессии, при этом подав-ляется как клеточное (Т-киллеры, супрессоры), так и гуморальное (Jg G) звенья иммунитета.
4. Происходит каким-либо путем (смотри 5 этиологических факторов) занос эндометриоидных клеток, при этом эти клетки из-за расстройства в системе иммунитета не подвергаются уничтожению.
5. Имплантация эндометриоидных клеток.
6. Разрастание эндометриоподобной ткани.
7. Рост ткани идет в необычных услових, и поэтому весь обмен веществ в ней идет по анаэробному пути с образование большого количества недоокисленых продуктов обмена, которые в свою очередь тоже угне-тают иммунологическую защиту
Соседние файлы в папке ginekologia