Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ginekologia / SANITARNO-KURORTNOE_LEChENIE

.txt
Скачиваний:
26
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
2.7 Кб
Скачать
Санаторно-курортное лечение
Больных лечат и в курортной поликлинике под наблюдением опытного консуль­танта-гинеколога. Наиболее успешно снимаются различного рода воспалительные заболевания половой сферы, расстрой­ства овариадьно-менструального цикла, бесплодие, спаечные процессы. Санаторно-курортное лечение имеет также боль­шое профилактическое значение. Оно предупреждает переход подострого воспалительного процесса в хронический, что является одновременно и профилактикой вторичного беспло­дия. Методика борьбы с такими заболеваниями предусматри­вает назначение общих гидросульфидных ванн с температурой воды 37—38° С, продолжительность сеанса 10—15 минут, на весь курс лечения предусмотрено 10—15 процедур. Бальнеологическое лечение проводится в сочетании с гинекологическими серными орошениями (до 16 процедур на весь курс лечения). температура воды должна оыть не выше 39° С, продолжительность сеанса до 15 минут. Назначаются они в дни приема общих ванн или ежедневно (при бесплодии) с минеральными микроклизмами. Гинекологические ороше­ния и микроклизмы проводятся за час до приема обшей ванны. Микроклизмы с температурой воды 41—42° С обычно назна­чаются, если у больной имеются значительные спайки и рубцовые изменения в малом тазу, обусловливают и с непра­вильное положение матки. Эта процедура способствует быс­трейшему их рассасыванию.
При наличии беременности бальнеологическое лечение не назначается. В тех случаях, когда воспалительный процесс имеет тенденцию к частым обострениям, лечение должно проводиться с большой осторожностью и под постоянным наблюдением врача. Для усиления действия бальнеологиче­ских процедур в необходимых случаях назначается физиоте­рапевтическое лечение. При воспалениях, склонных к кровотечениям, рекомендуется электрофорез с 10%-ным рас­твором хлористого кальция, силой тока 10—20 мА, продол­жительностью от 20 до 30 минут. В отдельных случаях для усиления теплового противовоспалительного и рассасываю­щего эффекта от действия гидросульфидных ванн больным назначают индуктотермию, ультразвук с лекарственными веществами и другие физиотерапевтические процедуры. Они проводятся в свободные от приема общих ванн дни.

Большое значение в комплексе лечения гинекологических заболеваний, особенно обусловленных спаечным процессом, имеют физические упражнения. Занятия проводятся опытны­ми методистами. Лечебный массаж целесообразнее делать после приема тепловых процедур, когда тазовые органы ги-перемированы и спайки становятся более рыхлыми, более податливыми к растяжению. В особых случаях (при склонно­сти к обострению воспалительного процесса) бальнеологиче­ское лечение дополняют медикаментозным, особенно при заболеваниях грибкового происхождения.