Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ощущение, восприятие, мышление.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
849.41 Кб
Скачать

Виды восприятия

Опираясь на современную психологическую литературу, можно выделить несколько подходов к классификации восприятия (рис.). В основе одной из классификаций восприятия, так же как и ощущений, лежат различия в анализаторах, участвующих в восприятии. В соответствии с тем, какой анализатор (или какая модальность) играет в восприятии преобладающую роль, различают зрительное, слуховое, осязательное, кинестетическое, обонятельное и вкусовое восприятие.

Обычно восприятие — результат взаимодействия ряда анализаторов. Двигательные ощущения в той или иной степени участвуют во всех видах восприятия. В качестве примера можно назвать осязательное восприятие, в котором участвуют тактильный и кинестетический анализаторы. Аналогично в слуховом и зрительном восприятии также участвует двигательный анализатор. Различные виды восприятия редко встречаются в чистом виде. Обычно они комбинируются, и в результате возникают сложные виды восприятия. Так, восприятие учеником текста на уроке включает зрительное, слуховое и кинестетическое восприятие.

Основой другого типа классификации типов восприятия являются формы су­ществования материи: пространство, время и движение. В соответствии с этой классификацией выделяют восприятие пространства, восприятие времени и вос­приятие движения.

Иллюзии восприятия

Причины иллюзий:

  1. ложные суждения индивида об окружающем мире;

  2. оптическое несовершенство нашего глаза;

  3. кроме того, м.сопровождать психические заболевания, являются их симптомами (*преследующие люди – шизофрения).

Человек может видеть яркие образы при отсутствии реальных объектов восприятия, м.б.иллюзии и других модальностей: слух., тактил., вкус.

В отличие от галлюцинаций, они характерны для людей здоровых. Это восприятие реального объекта, но оно является ошибочным.

Причины:

- эмоциональное состояние (вешалка с одеждой – убийца);

- затрудненные условия восприятия (не то слово послышалось);

- сам объект восприятия дает предпосылки для появления иллюзий.

*1) иллюзия Мюллера-Лайера:

Иллюзия Мюллера-Лайера (Franz Muller-Lyer, 1889) (перенесение свойств целой фигуры на ее отдельные части)

Какой из горизонтальных отрезков длиннее?

2) иллюзия контраста:

Иллюзия Эббингауза (1902): Какой круг больше? Тот, который окружен маленькими кругами или же тот, который окружен большими?

Они одинаковые.

3) явление иррадиации:

Какой из внутренних квадратов больше? Черный или белый?

Явление иррадиации состоит в том, что светлые предметы на темном фоне кажутся более увеличенными против своих настоящих размеров и как бы захватывают часть темного фона. Когда мы рассматриваем светлую поверхность на темном фоне, вследствие несовершенства хрусталика как бы раздвигаются границы этой поверхности, и эта поверхность кажется нам больше своих истинных геометрических размеров. На рисунке за счет яркости цветов белый квадрат кажется значительно большим относительно черного квадрата на белом фоне.

4) иллюзия железнодорожных путей (Mario Ponzo, 1913).

Верхняя горизонтальная линия кажется длиннее. Эта линия продолжает восприниматься как более длинная, в каком бы положении мы ни рассматривали рисунок. Попробуйте повернуть голову на 90 градусов.

Вертикальная линия воспринимается как более длинная. Если же смотреть на рисунок одним глазом, то эффект несколько уменьшается.

5) иллюзия перспективы:

Какой из параллелепипедов больше?

Ж/д: фонари одинаковые, однако если нарисовать рельсы, то чем дальше фонарь, тем он будет казаться больше.

7) Иллюзия звукового контраста:

Звук одной и той же силы на фоне более тихих звуков кажется громче, чем на фоне более громких.

- специально созданные условия;

8) Классические иллюзии установки:

*шары