Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
6.45 Mб
Скачать

Тема 3. Особенности лесов и лесного хозяйства в условиях лесотундры

3.1. Климат и растительность лесотундры

Переходная зона от тундры к тайге образует полосу шириной от 20- 30 км до 200 км. От Кольского полуострова до р. Колымы. В основном находится севернее полярного круга.

Климат. Среднегодовая температура в европейской части -1,2- 2,9оС, на востоке ниже. Безморозный период около 80 дней. Снежный покров около 7 месяцев, высотой до 1 м. В Сибири с запада на восток увеличивается континентальность климата.

Почвы. Многолетнемерзлотные грунты, но сплошной вечной мерзлоты нет. Почвы сезонно-промерзающего типа – меньше промерзают под лесом, больше на болотах, террасах тундры. Слабодренированные долины и ложбины с торфяными или перегнойно-торфяными супесчаными и песчаными почвами на западе, с суглинистыми и глинистыми в восточной части зоны. Невысокие плато с мелкими каменистыми почвами на моренных отложениях. Наиболее дренированные почвы на склонах.

Развиты процессы эрозии, заболачивания. Эрозионные процессы связаны с мерзлотой (мерзлотные пучины).

3.2. Провинциальные различия лесотундры

Растительность существенно изменяется с севера на юг. Поэтому границы лесотундры трудно установить и на севере, и на юге.

Тундра языками и островами вдается в таежную зону. Растительность лесотундры представляет собой чередование редколесий, болот, лугов, гольцов.

Участки редколесий и лугов тяготеют к долинам рек.

Кольская лесотундровая область

Своеобразие лесотундры Кольского полуострова обусловлено воздействием на ее природу незамерзающего Баренцева моря и повсеместным выходом на поверхность скалистого субстрата – гранитов и гнейсов северо-восточной части Скандинавского (Балтийского) кристаллического щита.

Платообразная возвышенность с выходом скал, увалистые равнины, долины рек, озера, болота.

Зима стоит теплая, со средними температурами января – 10-12°. Осадков выпадает много – более 400 мм в год. Многолетняя мерзлота встречается редко, на западе полуострова она известна только в торфяниках.

Лесотундра Кольского полуострова березовая. Редколесья из извилистой березы (Betula tortuosa) покрывают здесь преимущественно дренированные склоны водоразделов и долин.

На вершинах холмов и гряд их сменяет тундра, на низменностях – болота. Низкорослые (3-6 м) березы с изогнутым у основания стволом образуют разреженные насаждения типа криволесья.

Наиболее типичны для Кольского полуострова лишайниковые березняки, менее характерны кустарниковые.

Помимо березы извилистой в редколесьях Кольского полуострова встречаются финская ель (Picea fennica) и сосна лапландская (Pinus lapponica).

Сосна, местами проникающая здесь до северной границы леса, больше нигде на территории России не заходит в лесотундровую зону.

В долинах рек много ивняка, иногда встречаются березняки высотой до 10 м и более.

Соседние файлы в папке Новая папка (7)