Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bibliofond_554207 / bibliofond_554207.rtf
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
15.83 Mб
Скачать

Содержание

Введение

1. Характеристика детали

2. Определение типа производства

. Выбор маршрута обработки заготовки

4. Обоснование вида метода получения заготовки

. Расчет припусков на механическую обработку и определение размеров заготовки

. Расчет режимов резания аналитическим методом

. Техническое нормирование операций технологического процесса

. Выбор модели оборудования и определение его количества. Выбор технологической оснастки

9. Расчет приспособления на усилие закрепления

10. Разработка планировки участка

. Мероприятия по технике безопасности

Список использованной литературы

Введение

Научно-технический прогресс в машиностроении в значительной степени определяет развитие и совершенствование всего народного хозяйства страны. Важнейшими условиями ускорения научно-технического прогресса являются рост производительности труда, повышение эффективности общественного производства и улучшение качества продукции.

Технология машиностроения - это наука об изготовлении машин требуемого качества в установленном производственной программой количестве и в заданные сроки при наименьших затратах живого и общественного труда, т.е. при наименьшей стоимости.

Совершенствование технологических методов изготовления машин имеет при этом первостепенное значение. Качество машины, надежность, долговечность и экономичность в эксплуатации зависят не только от совершенства ее конструкции, но и от технологии производства. Применение прогрессивных высокопроизводительных методов обработки, обеспечивающих высокую точность и качество поверхностей деталей машины, методов упрочнения рабочих поверхностей, повышающих ресурс работы деталей и машины в целом, эффективное использование современных автоматических и поточных линий, станков с программным управлением (в том числе и многооперационных), электронных вычислительных машин и другой новой техники, применение прогрессивных форм организации и экономики производственных процессов - все это направлено на решение главных задач: повышения эффективности производства и качества продукции.

В решении этих задач принимают активное участие инженерно-технические работники и руководители производства, подготовка которых осуществляется в высших учебных заведениях по ряду технических специальностей, в том числе и по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты». При подготовке высококвалифицированных инженерных кадров большое место отводится самостоятельной работе студентов - выполнению индивидуальных заданий, курсовых работ и проектов.

Технология, машиностроения как учебная дисциплина, имеет ряд особенностей, существенно отличающих ее от других специальных наук:

. Технология машиностроения является прикладной наукой, вызванной к жизни потребностями развивающейся промышленности.

. Являясь прикладной наукой, технология машиностроения вместе с тем имеет значительную теоретическую основу, включающую в себя: учение о типизации технологических процессов и групповой обработке, о жесткости технологической системы, о точности процессов обработки и др.

. Технология машиностроения комплексной, инженерной и научной дисциплиной, тесно связанной и широко использующей разработки многих учебных дисциплин, изучаемых в технических вузах. Само определение технологии машиностроения как науки об изготовления машин трактует ее как синтез технических проблем организации производства, планирования и экономики машиностроения.

. Технология машиностроения является одной из самых молодых наук, быстро развивающейся в месте с возникновением новой техники и совершенствование промышленного производства.

При выполнении курсовой работы студент самостоятельно решает большой комплекс инженерных задач. Основной целью курсового проектирования является проверка знаний общетехнических и главным образом специальных дисциплин, приобретенных студентами. Работа над курсовой работой дает возможность проверить умение студента применять полученные им знания при выполнении конкретных производственных заданий. Сюда относится разработка прогрессивных технологических процессов, конструирование приспособлений и инструментов, проектирование машиностроительных цехов и другие проектные работы. Выполнение их, как правило, сопровождается экономическими расчетами. При этом должны учитываться последние достижения отечественной и зарубежной науки и техники, а также опыт новаторов производства. В процессе работы над проектом студент должен проявить свои творческие способности, показать умение разрабатывать перспективные технологические процессы изготовления изделий машиностроения. Качество проекта определяется главным образом глубиной технологических и конструкторских разработок и элементами новизны, внесенными дипломантом.

При проектировании технологических процессов изготовления деталей машин необходимо учитывать основные направления в современной технологии машиностроения.

. Приближение заготовок по форме, размерам и качеству поверхностей к готовым деталям, что дает возможность сократить расход металла, значительно снизить трудоемкость обработки деталей на металлорежущих станках, а также уменьшить затраты на режущие инструменты, электроэнергию и прочее. Для этого рекомендуется применять штамповку в закрытых штампах и чеканку деталей, получать заготовки методом горячего и холодного выдавливания, прокаткой на специальных станах сложных фасонных профилей, а также периодического сечения; использовать горизонтально-ковочные машины, горячештамповочные прессы и другое высокопроизводительное и обеспечивающее высокую точность заготовок оборудование. При получении отливок рекомендуется применять методы точного литья, литье под давлением, центробежное литье, которые обеспечивают получение отливок деталей с допусками по 4-7-му классам точности, метод прессования форм, металлические формы с покрытием специальным составом и т. д.

. Повышение производительности труда путем применения автоматических линий, автоматов, агрегатных станков, многорезцовых гидрокопировальных полуавтоматов, станков с числовым программным управлением, в том числе и многооперационных; новых, более совершенных методов обработки, новых марок материалов режущих инструментов, приспособлений с быстродействующими зажимами, механизации и автоматизации загрузки и разгрузки деталей на станках, быстросменных инструментальных наладок и прочее; новых, более совершенных методов организации комплексных технологических процессов обработки деталей машин и сборки изделий.

. Концентрация нескольких различных операций на одном станке для одновременной или последовательной обработки большим количеством инструментов с высокими режимами резания и автоматизацией вспомогательных приемов.

. Применение электрохимических и электрофизических способов размерной обработки деталей. К ним относятся электроискровая, электроконтактная, электроимпульсная, анодно-механическая обработки; лучевые, ультразвуковые, электрохимические и электроабразивные способы.

. Развитие упрочняющей технологии, т. е. повышение прочностных и эксплуатационных свойств деталей путем упрочнения поверхностного слоя механическими, термическими, термомеханическими, химико-термическими способами.

. Достижение наиболее производительными методами обработки высокой точности размеров и формы деталей, качества поверхностей, точности сопряжении, обеспечивающих надежность и долговечность деталей машин.

. Организация технологических процессов изготовления деталей и сборки изделий в поточные линии.

. Значительным резервом повышения производительности труда и улучшения использования основного технологического оборудования в машиностроении является снижение трудоемкости перемещения деталей между рабочими местами и цехами. Транспорт во многих случаях приобретает значение фактора, организующего производство.

Соседние файлы в папке bibliofond_554207