Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
87.43 Кб
Скачать

ФИО, группа Лабораторная работа № Проводник

Проводник – приложение, поставляемое в комплекте с операционной системой Win­ dows. Он позволяет в удобной форме просматривать содержимое папок, создавать пап­ ки и ярлыки, удалять, копировать, перемещать и переименовывать папки, приложения, документы и ярлыки, т.е. проводить работу по модификации и поддержке определен­ ной файловой структуры внешней памяти компьютера. Кроме того, при работе в Про­ воднике можно легко открыть приложение или документ, дважды щелкнув мышью по его значку или по значку ярлыка объекта.

Загрузку Проводника можно произвести с помощью команды /Пуск /Программы / Проводник. В результате на экране появится окно приложения Проводник:

Проводник является однооконным приложением. Обычно окно документа Провод­ ник содержит две панели. На левой панели отображается иерархическая древовидная структура папок, а на правой панели выводится содержимое активной (выделенной) папки.

Если слева от значка папки на левой панели располагается знак "+" (плюс), то это означает, что данная папка содержит в себе подпапки (папки более низкого уровня). Если щелкнуть мышью по значку "+", он изменится на "–" (минус), и все подпапки бу­ дут отображены ниже этой папки. Если знаков плюс или минус нет, то в папке нет под­ папок, и в ней размещаются только файлы.

Рассмотрим подробнее работу с приложением Проводник.

1.Просмотр содержимого папки.

Для просмотра содержимого папки нужно щелкнуть мышью по значку папки, рас­ положенному на левой панели. После чего на правой панели отобразится содержимое выбранной (активной или выделенной) папки.

2.Выделение объектов (папок, приложений, документов и ярлыков).

Выделение объектов обычно производится для выполнения какой-либо операции с группой объектов. Выделение объектов осуществляется на правой панели Проводника следующим образом:

выделение единственного объекта – щелкнуть мышью на нужном объекте;

выделение нескольких объектов – при нажатой клавише Ctrl щелкнуть мышью на каждом объекте;

выделение всех объектов папки – выполнить команду /Правка /Выделить все. Выделенный объект изображается в инверсном виде – обычно белым цветом на си­

нем фоне.

3.Отмена выделения объектов.

Для отмены выделения всех объектов нужно щелкнуть мышью в любом месте левой или правой панели. Если необходимо отменить выделение одного из нескольких выде­ ленных объектов следует нажать клавишу Ctrl и, удерживая ее в нажатом состоянии, щелкнуть мышью на выделенном объекте.

4. Копирование объектов (папок, приложений, документов и ярлыков). Копирование объекта из одной папки в другую можно произвести следующим об­

разом:

1)выделить на правой панели в папке-источнике объект(ы), который будет копиро­ ваться;

2)выполнить команду /Правка /Копировать;

3)выделить на левой панели папку-приемник, в которую будет проводиться копиро­ вание;

4)выполнить команду /Правка /Вставить.

5.Перемещение объектов (папок, приложений, документов и ярлыков).

Операция перемещения производится аналогично операции копирования только вместо команды /Правка /Копировать нужно выполнить команду /Правка /Вы­ резать.

6. Переименование объектов (папок, приложений, документов и ярлыков). Для переименования объекта нужно:

1)выделить объект;

2)выполнить команду /Файл /Переименовать.

После этого имя объекта окаймляется рамкой, в которой появляется символьный курсор. С помощью клавиатуры можно ввести новое имя или отредактировать старое, а затем нажать клавишу Enter.

7. Создание папки.

1) на левой панели Проводника выделить папку, в которой будет создаваться папка; 2) выполнить команду /Файл /Создать /Папку .

В результате на правой панели Проводника появляется папка с именем Новая папка. Используя клавиатуру, нужно ввести имя папки, а затем нажать клавишу Enter.

8.Создание ярлыка.

1)на левой панели Проводника выделить папку, в которой нужно создать ярлык;

2)выполнить команду /Файл /Создать /Ярлык.

После выполнения команды появляется диалоговое окно. Нажав на кнопку Обзор..., следует найти, а затем выделить объект, для которого создается ярлык, отредактиро­ вать при необходимости имя создаваемого ярлыка и нажать кнопку Готово.

9. Удаление объектов (папок, приложений, документов и ярлыков). Для удаления объектов следует:

1)выделить объект(ы);

2)выполнить команду /Файл /Удалить или нажать клавишу Del.

Впоявившемся диалоговом окне подтвердить удаление нажатием клавиши Enter.

Необходимо заметить, что операции копирования, перемещения, переименования и удаления объектов, создание папок и ярлыков можно проводить с помощью контекстного меню. В этом случае указатель мыши нужно установить на объект (или в любое место на правой панели при создании папок или ярлыков), затем нажать правую кнопку мыши и в появившемся контекстном меню выбрать нужный пункт.

С остальными командами пунктов горизонтального меню Проводника можно озна­ комиться самостоятельно, они интуитивно понятны.

Соседние файлы в папке Инф-ка(ЛабРаб_Writer)