Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

khimia / 17.Обрат.необрат.р-ии

.txt
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.5 Кб
Скачать
Обратимые хим. реакции - это такие реакции, которые могут протекать и в прямом и в обратном направлении. У любой обрат. р-ии имеется состояние, которое называется химическим равновесием. Это такое сост., когда скорость прямой р-ии равна скор. обратной.
Н2+I2<->2HI
v=k1*[H2]*[I2] (прям.р-ия).
v=k2*[HI]^2 (обрат.р-ия).
k1*[H2]*[I2]=k2*[HI]^2 (п.р).
[HI]^2/([H2]*[I2])=k1/k2=К(p) (о.р).
xX+yY<->pP+qQ (п.р).
К(р)=([P]^p*[Q]^q)/([X]^x*[Y]^y) (о.р).
Реакцию называют необратимой, если она может происходить только в одном направлении и завершается полным превращением исходных веществ в продукты.
Смещение хим. равновесия: 1)При увеличении концентрации веществ возрастает скорость прямой реакции и равновесие смещается вправо. 2)При увеличении конц. продуктов реакции возрастает скорость обратной реакции и равновесие смещается влево. 3)При увеличении температуры равновесие смещается в сторону энодотермической реакции: СаСO3<->CaO+CO2-Q. 4)При уменьшении температуры равновесие смещается в сторону экзотермической реакции: N2+O2<->2NO+Q (дH=+180,5 кДж). 5)При увеличении давления равновесие смещается в сторону уменьшения числа молекул газообразных веществ (меньшего объема веществ): N2+3H2<->2N3H. Все эти случаи смещения равновесия явл. частными случаями принципа ле Шателье. Принцип ле Шателье: если на систему, находящуюся в равновесии оказать какое-либо воздействие (темпер., давлен.,концентр.), то в системе усиливаются процессы, направленные на компенсацию внешнего воздействия.