Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

khimia / 10.Перв.термод.Гесс

.txt
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.37 Кб
Скачать
Первое начало т/д: изменение внутреннней энергии системы при ее переходе из одного состояния в другое равно сумме кол-ва теплоты, подведенного к системе из вне, и работы внешних сил, действующих на неё: Q=(U2-U1)*A, где А-работа; U1-внутр. энергия в начальном сост.; U2-внутр. энергия в конечном сост.; Q-количество теплоты. А=р*(V2-V1) | V2-V1=дV | U2-U1=дU => Q=дU+p*дV. Применяется при расчете теплового эфф. р-ий. Если тепло поглощается-эндотермическая. Если тепло выделяется-экзотермическая.
Закон Гесса: тепловой эффект реакции зависит от начального и конечного сост. системы и не зависит от пути перехода из начал. сост. в конечное.
Следствия: аА+bB=cC+dD, A и B-исходные вещества; C и D-продукты реакции; а и b-стехиометрические коэффициенты исх.в-в; с и d-стехиометрич. коэфф. продуктов р-ии. дН(реакции)=сН(с)+dH(D)-aH(A)-bH(B) (над каждым написано 298), 298-энтальпия отсчит. от идиольного состояния. Агрегат. сост.: Т=298 С, р=101,3кПа. Энтальпия образования простых веществ принимаетсяза ноль. Если теплота возрастает, то (-Н), если теплота уменьшается, то (+Н).
1)Тепловой эффект прямой и обратной реакции равны по величине и противоположны по знаку. 2)Тепловой эффект хим. р-ии (дН) равен разности между суммой энтальпий образования продуктов ракции и суммой энтальпий образования исходных веществ, взятых с учетом коэффициентов в уравнении реакции.