Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2292 / Farmakognoziya_2011

.pdf
Скачиваний:
360
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
14.9 Mб
Скачать

УДК 615.322(075.8) ББК 52.821.1я73

К26

Р е ц е н з е н т ы:

кафедра ботаники и основ сельского хозяйства БГПУ имени Максима Танка (заведующий кафедрой

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент И. Э. Бученков); академик НАН Беларуси, доктор биологических наук, профессор В. И. Парфенов;

кандидат фармацевтических наук, доцент Г. Н. Царик

Карпук, В. В.

К26 Фармакогнозия : учеб. пособие / В. В. Карпук. — Минск : БГУ, 2011. — 340 с. — (Классическое университетское издание).

ISBN 978-985-518-430-1.

Излагаются основы научного познания природы лекарственных растений как главных источников лекарственного растительного сырья, принципы его заготовки, первичной переработки, сохранения, извлечения действующих веществ. Приводятся ботанические, фитохимические и фармакотерапевтические характеристики лекарственных растений, произрастающих в Республике Беларусь, и других фармакопейных видов, используемых в настоящее время для получения лекарственных средств.

Предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по биологическим специальностям.

УДК 615.322(075.8) ББК 52.821.1я73

 

© Карпук В. В., 2011

ISBN 978-985-518-430-1

© БГУ, 2011

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АТФ — аденозинтрифосфат БАВ — биологически активное вещество

БАД — биологически активная добавка, биологически активные до бавки

ВИЛАР — Всероссийский (ранее — Всесоюзный) институт лекарст венных и ароматических растений

ВОЗ — Всемирная организация здравоохранения ГФ РБ — Государственная фармакопея Республики Беларусь : в 3 т.

ГФ ХI — Государственная фармакопея СССР (11 е изд. Вып. 1. М., 1987; вып. 2. М., 1990)

ДПК — двенадцатиперстная кишка ЖКТ — желудочно кишечный тракт

ЛР — лекарственное растение, лекарственные растения ЛРС — лекарственное растительное сырье (или лекарственное сырье

растительного происхождения)

ЛС — лекарственное средство, лекарственные средства (растительного происхождения)

МЗ РБ — Министерство здравоохранения Республики Беларусь НД — нормативный документ, нормативная документация ПРП — препараты растительного происхождения УФ — ультрафиолетовый ФАВ — фармакологически активные вещества ФС — фармакопейная статья

ФЭК — фотоэлектроколориметр ЦНС — центральная нервная система ЯБЖ — язвенная болезнь желудка

ПРЕДИСЛОВИЕ

На Земле произрастает свыше 400 тысяч видов растений, в Республи ке Беларусь — около 1500, из них лечебное применение могут иметь 265 видов дикорастущих или одичалых культурных высших растений (со гласно оценкам академиков В. И. Парфенова, И. Д. Мишенина и др. (1978). Рациональное использование лекарственных растений (ЛР) пред полагает специальную подготовку: чтобы получать сырье, удовлетворяю щее международным стандартам качества, необходимо в совершенстве знать флору региона: распространение растений на данной территории, экологические условия произрастания, рациональные приемы заготовки.

С повышением запросов на количество и качество поставляемого на фармацевтический рынок лекарственного растительного сырья (ЛРС), а также загрязнением значительной части лекарственных растений после аварии на Чернобыльской АЭС и усилением антропогенного прессинга на растительность (особенно в пригородных зонах) возрастает тенденция к истощению запасов дикорастущего ЛРС (для некоторых видов ЛР не обходима их охрана от полного уничтожения). В связи с этим все более актуальными становятся вопросы выращивания в культуре и интродук ции ЛР, особенно редких во флоре республики, или дорогостоящих ви дов ЛРС, получаемых из за рубежа. В настоящее время в мире стали ак тивно развиваться также методы культивирования тканей и клеток ЛР в искусственных условиях (in vitro) для получения важнейших фармаколо гически активных веществ (ФАВ).

Совершенствуются методы идентификации ФАВ, выделения их из ЛРС, количественного анализа в процессе производства препаратов рас тительного происхождения (ПРП), а также методы оценки качества пар тий лекарственных средств (ЛС), поступающих из за границы. В послед ние годы главным нормативным документов в нашей стране стала Госу дарственная фармакопея Республики Беларусь (в трех томах), сменившая

Предисловие

9

ГФ XI, которая долгое время была основным нормативным документом в

СССР, а в Российской Федерации и некоторых других странах СНГ дейст вует и сейчас. Изменяется и реестр наименований ЛР и ЛРС, которые по ставляются в Беларусь для переработки.

Данное учебное пособие написано с целью восполнить недостаток в учебно методической литературе, который возник после выхода Госу дарственной фармакопеи Республики Беларусь в 3 томах и в связи с пре кращением действия на территории нашей страны ГФ XI (вып. 1, 2, 3). Издание соответствует типовой учебной программе по фармакогнозии для студентов университетов, обучающихся по специальности 1 31 01 01 «Биология (по направлениям)» (1 31 01 01 03 — «Биология (биотехноло гия)» и 1 31 01 01 01 — «Биология (научно производственная деятель ность)»). Учебное пособие может использоваться при изучении курса фармакогнозии (или аналогичных курсов по заготовке и переработке пряно ароматического сырья) также студентами химических и сельско хозяйственных факультетов университетов и колледжей. Поскольку ука занная программа основана на принципиальных положениях програм мы по фармакогнозии для студентов фармацевтических факультетов уч реждений образования медицинского профиля, то предлагаемое учебное пособие, вероятно, может использоваться в качестве дополнительной учебной литературы на дневном и заочном отделениях в данных учрежде ниях. Книга может быть полезна всем интересующимся ЛР читателям в усвоении основных профессиональных знаний и в приобретении прак тических навыков.

Учебное пособие состоит из двух частей: общей и специальной. В об щей части (раздел I) рассмотрены основные термины и положения фар макогнозии как науки на стыке нескольких дисциплин — прикладной ботаники, химии, фармакологии и фармтехнологии, медицины. В спе циальной части (раздел II) изложены краткая ботаническая, фитохими ческая и фармакотерапевтическая характеристика используемых в Рес публике Беларусь видов ЛРС и производящих ЛР, естественно произра стающих и выращиваемых в культуре или поставляемых из других стран, а также характеристики основных биологически активных веществ (БАВ) и способы выделения их из ЛРС, основные методы обнаружения таких веществ, определения их биологической активности (например,