Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
52.74 Кб
Скачать

7 Перстневидный хрящ, cartilago cricoidea, гиалиновый, имеет форму перстня, состоящего из широкой пластинки сзади и дуги спереди и с боков. На краю пластинки и на ее боковой пов-ти имеются суставные площадки для сочленения с черпаловидными и щитовидными хрящами.

Щитовидный хрящ, cartilago thyroidea, самый крупный из хрящей гортани, гиалиновый, состоит из двух пластинок кпереди срастающихся под углом. На верхнем краю по средней линии имеется вырезка. Задний утолщенный край каждой пластинки продолжается в вepхний pог (больший) и нижний рог (более короткий); последний имеет площадку для сочленения с перстневидным хрящом. На наружной пов-ти каждой пластинки щитовидного хряща заметна косая линия (место прикрепления m. sternothyroideus и m.thyrohyoideus).

Черпаловидные хрящи, cartilagines arytenoideae. Они напоминают пирамиды, основания кот расположены на верхнем краю lamina cricoidea, а вepхушки направлены вверх. Переднебоков пов-ть самая обширная. В основании находятся 2отростка: 1) передний (из эластического хряща) служит местом прикрепления голосовой связки и потому назыв голосовой и 2) латеральный (из гиaлиновогo хряща) для прикрепления мышц, processus muscularis.

В толще plica aryepiglottica находятся рожковидные хрящи, cartilagines corniculatae (на верхушках черпаловидных хрящей) и кпереди от них клиновидные - cartilagines cuneiformes.

Надгортанный хрящ, epiglottis s. cartilago epiglottica, - листовидной формы пластинка из эластической хрящевой ткани, поставлена впереди aditus laryngis и непосредственно кзади от основания языка. Книзу он суживается, образуя стебелeк надгортанника. Противоположный широкий конец направлен вверх. Выпукловогнутая дорсальная пов-ть покрыта на всем протяжении слизистой оболочкой; нижний выпуклый участок выстоит назад в полость гортани и носит название tuberculum epiglotticum. Передняя пов-ть свободна от прикрепления связок лишь в верхней части.

Гортань как бы подвешена к подъязычной кости при помощи растянутой между ней и верхним краем щитовидного хряща membrana thyroidea, состоящей из непарной связки, lig. thyroideum medianum, и парных связок, ligg. thyrohyoidea lateralia, натянутых между концами больших рогов подъязычной кости и верхними рогами щитовидного хряща, в толще кот прощупывается маленький зерновидный хрящ, cartilago triticea. С подъязычной костью связан также и надгортанник, кот соединен с ней связкой lig. hyoepiglotticum и со щитовидным хрящом lig. thyroepiglotticum.

Между дугой перстневидного хряща и краем щитовидного тянется по средней линии крепкая связка - lig. cricothyroideum. Lig. vocale, голосовая связка, спереди прикрепляется к углу щитовидного хряща в близком соседстве с такой же связкой противоположной стороны, сзади - к processus vocalis черпаловидного хряща. Медиальный край голосовой связки заострен и свободен, латерально и книзу связка непосредственно переходит в conus elasticus.

Выше голосовой связки и параллельно ей лежит парная связка преддверия, lig. vestibulare. Кроме связок, между хрящами гортани имеются и сочленения в местах прилегания щитовидного и черпаловидных хрящей к перстневидному.

1. Между нижними рогами щитовидного хряща и перстневидным образуется парный комбинированный сустав, art. cricothyroidea, с поперечной осью вращения.

2. Между основанием каждого черпаловидного хряща и перстневидным имеются парные artt. cricoarytenoideae с вертикальной осью, вокруг которой черпаловидный хрящ вращается в стороны.

8 Мышцы гортани, приводя в движение хрящи гортани, изменяют ширину ее полости и голосовой щели, ограниченной голосовыми связками, а также напряжение голосовых связок. Поэтому по своей ф-ции они могут быть разделены на следующ группы:

1) констрикторы;

2) дилятаторы;

3) мышцы, изменяющ напряжение голосов связок.

Некоторые мышцы могут быть отнесены и к той, и к другой группе ввиду их смешанного характера. Все они построены из исчерченной произвольной мышечной ткани. К мышцам первой группы относятся:

m. cricoarytenoideus lateralis; начинается на дуге перстневидного хряща, направляется вверх и назад и прикрепляется к processus muscularis черпаловидного хряща. Тянет processus muscularis вперед и вниз, вследствие чего processus vocalis поворачивается медиально, голосовые связки cближаются и щель между ними суживается;

m. thyroarytenoideus - квадратной формы мышца. Начинается от внутр пов-ти пластинок щитовидного хряща и прикрепляется к processus muscularis черпаловидного. При сокращении мышц той и другой стороны часть полости гортани выше голосовых связок, regio supraglottica, суживается, в то же время processus vocalis подтягивается в вентральном направлении, вследствие чего голосовые связки несколько расслабляются;

m. arytenoideus transversus - непарная мышца, лежит на дорсальных вогнутых пов-тях черпаловидных хрящей, перебрасываясь с одного на другой. При своем сокращении сближает черпаловидные хрящи и таким образом суживает заднюю часть голосовой щели;

mm. arytenoidei obliqui представляют пару мышечных пучков, лежащих непосредственно кзади от m. transversus и под острым углом перекрещивающихся др с др. Как продолжение косой мышцы от верхушки черпаловидного хряща начинаются новые мышечные пучки, кот прикрепляясь к краю надгортанника, образуют m. aryepiglotticus. Mm. arytenoidei obliqui и aryepiglottici, сокращаясь одновременно, суживают вход в гортань и преддверие гортани. M. aryepiglotticus оттягивает также надгортанник книзу.

К группе расширителей относятся:

m. cricoarytenoideus posterior, лежит на дорсальной пов-ти пластинки перстневидного хряща и прикрепляется к processus muscularis. При сокращении тянет processus muscularis назад и в медиальную сторону, вследствие чего processus vocalis поворачивается в латеральную сторону, а голосовая щель расширяется;

m. thyroepiglotticus, лежит сбоку от lig. thyroepiglotticum. Начинается от внутр пов-сти пластинки щитовидного хряща, прикрепляется к краю надгортанника, часть ее переходит в plica aryepiglottica. Действует как расширитель входа и преддверия гортани.

К группе мышц, изменяющих напряжение голосовых связок, относятся:

m. cricothyroideus, начинается от дуги перстневидного хряща и прикрепляется к пластинке щитовидного хряща и к его нижнему рогу. M. cricothyroideus напрягает голосовые связки, так как оттягивает щитовидный хрящ вперед, в результате расстояние между щитовидным хрящом и processus vocalis черпаловидного хряща увеличивается;

m.vocalis лежит в толще plica vocalis, тесно прилегая к lig. vocale. Волокна ее латерально сливаются с волокнами m. thyroarytenoideus. Начинается от нижней части угла щитовидного хряща и, идя назад, прикрепляется к латеральной пов-сти processus vocalis. Тянет при сокращении processus vocalis кпереди, вследствие чего голосовые связки pасслабляются.

Из мышц, управляющих голосовыми связками, m. vocalis и m. thyroarytenoideus расслабляют их, а m. cricoarytenoideus напрягает, причем все они иннервируются однообразно, но от разных гортанных нервов: расслабляющие - от нижних, напрягающие - от верхних гортанных нервов.

11 Главные бронхи, правый и левый, bronchi principales dexter et sinister, отходят на месте bifurcatio tracheae почти под прямым углом и направляются к воротам соответствующего легкого. Правый бронх несколько шире левого, так как объем правого легкого больше, чем левого. В то же время левый бронх почти вдвое длиннее правого, хрящевых колец в правом 6 - 8, а в левом 9 - 12. Правый бронх расположен более вертикально, чем левый, и, т.о., явл как бы продолжением трахеи. Через правый бронх перебрасывается дугообразно сзади наперед v. azygos, направляясь к v. cava superior, над левым бронхом лежит дуга аорты. Слизистая оболочка бронхов по своему строению одинакова со слизистой оболочкой трахеи.

У живого при бронхоскопии слизистая оболочка имеет сероватый цвет; хорошо видны хрящевые кольца. Скелет бронхов устроен по-разному вне и внутри легкого: вне легкого скелет бронхов состоит из хрящевых полуколец, а при подходе к воротам легкого между хрящевыми полукольцами появляются хрящевые связи, вследствие чего структура их стенки становится решетчатой.

В сегментарных бронхах и их дальнейших разветвлениях хрящи не имеют более формы полуколец, а распадаются на отдельные пластинки, величина которых уменьшается по мере уменьшения калибра бронхов; в конечных бронхиолах хрящи исчезают. В них исчезают и слизистые железы, но реснитчатый эпителий остается.

Мышечный слой состоит из циркулярно расположенных кнутри от хрящей неисчерченных мышечных волокон. У мест деления бронхов располагаются особые циркулярные мышечные пучки, которые могут сузить или полностью закрыть вход в тот или иной бронх.

13 Легкие, pulmones , расположены в грудной полости по сторонам от сердца и больших сосудов, в плевральных мешках, отделенных др от др средостением, простирающимся от позвоночного столба сзади до передней грудной стенки спереди.

Правое легкое большего объема, чем левое (приблизительно на 10%), в то же время оно несколько короче и шире, благодаря тому, что правый купол диафрагмы стоит выше левого (влияние объемистой правой доли печени), и сердце располагается больше влево, чем вправо, уменьшая тем самым ширину левого легкого.

Каждое легкое имеет неправильно конусовидную форму, с основанием направленным вниз, и закругленной верхушкой, кот выстоит на 3 - 4 см выше I ребра или на 2 - 3 см выше ключицы спереди, сзади же доходит до уровня VII шейного позвонка. На верхушке легких заметна небольшая борозда, sulcus subclavius, от давления проходящей здесь подключичной артерии. В легком различают 3 пов-ти. Нижняя, facies diaphragmatica, вогнута соответственно выпуклости верхней пов-ти диафр, к кот она прилежит. Обширная реберная пов-ть, facies costalis, выпукла соответственно вогнутости ребер. Медиальная поверхность, facies medialis, вогнута, повторяет в большей части очертания перикарда и делится на переднюю часть, прилегающую к средостению, и заднюю прилегающую к позвоночному столбу. Пов-ти отделены краями: острый край основания носит название нижнего

; край (также острый) отделяющий др от др facies medialis и costalis, - margo anterior. На медиальной пов-ти кверху и кзади от углубления от перикарда располагаются ворота_ легкого, hilus pulmonis, через которые бронхи и легочная артерия (а также нервы) входят в легкое, а 2 легочные вены (и лимфатические сосуды) выходят, составляя все вместе корень легкого, radix pulmonis. В корне легкого бронх располагается дорсально, положение легочной артерии неодинаково на правой и левой сторонах. В корне правого легкого a.pulmonalis располагается ниже бронха, на левой стороне она пересекает бронх и лежит выше него. Легочные вены на обеих сторонах расположены в корне легкого ниже легочной артерии и бронха. Сзади, на месте перехода др в др реберной и медиальной пов-тей легкого, острого края не образуется, закругленная часть каждого легкого помещается здесь в углублении грудной полости по сторонам позвоночника (sulci pulmonales).

14 Каждое легкое посредством борозд, fissurae interlobares, делится на доли, lobi. Одна борозда, косая, fissura obliqua, имеющая на обоях легких, начинается сравнительно высоко (на 6 - 7 см ниже верхушки) и затем косо спускается вниз к диафрагмальной поверхности, глубоко заходя в вещество легкого. Она отделяет на каждом легком верхнюю долю от нижней.

Кроме этой борозды, правое легкое имеет еще вторую, горизонтальную, борозду, fissura horizontalis, прохоящую на уровне IV ребра. Она ограничивает от верхней доли правого легкого клиновидный участок, составляющий среднюю долю. Т.о., в правом легком имеется 3 доли: lobi superior, medius et inferior. В левом легком -только2: верхнюю, lobus superior, к кот отходит верхушка легкого, и нижнюю, lobus inferior. К ней относятся почти вся диафрагмальная пов-ть и большая часть заднего тупого края легкого. На переднем крае левого легкого, в нижней его части, имеется сердечная вырезка, где легкое оставляет незакрытым значительную часть перикарда. Снизу эта вырезка ограничена выступом переднего края, называемым язычком. Lingula и прилежащая к ней часть легкого соответствуют средней дoлe правого легкого.

Разветвление бронхов. Соответственно делению легких на доли каждый из двух главных бронхов, подходя к воротам легкого, начинает делиться на долевые бронхи. Правый верхний долевой бронх, направляясь к центру верхней доли, проходит над легочной артерией и назыв надартериальным; остальные долевые бронхи правого легкого и все долевые бронхи левого проходят под артерией и называются подартериальными. Долевые бронхи, вступая в вещество легкого, отдают от себя ряд более мелких, третичных, бронхов, называемых сегментарными. Сегментарные бронхи в свою очередь делятся (каждый на два) на более мелкие бронхи 4-го и последующих порядков вплоть до конечных и дыхательных бронхиол.

Сегменты легких состоят из вторичных долек. Вторичная долька представляет собой пирамидальной формы участок легочной паренхимы до I см в диаметре. Она отделена соединительнотканными перегородками от соседних вторичных долек.

В правом и в левом легком различают по 10 сегментов.

В верхней доле правого легкого различают 3 сегм:

segmentum apicale;

segmentum posterius;

segmentum anterius .

Средняя доля имеет 2 сегмента:

segmentum laterale ;

segmentum mediale .

В нижней доле различают 5 сегментов:

segmentum apicale (superius);

segmentum basale mediale (cardiacum);

segmentum basale anterius ;

segmentum basale laterale ;

segmentum basale posterius .Иногда от этого сегмента отделяется segmentum subapicale.

Верхняя доля левого легкого имеет 5 сегментов:

segmentum apicoposterius;

segmentum artierius;

segmentum lingulare superius;

segmentum lingulare inferius .

В нижней доле левого легкого различают 5:

segmentum apicale (superius);

segmentum basale mediale (cardiacum).

segmentum basale anterius .

segmentum basale laterale ;

segmentum basale posterius.

Segmentum subapicale (subsuperius)-непост.

Соседние файлы в папке дыхание