Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

к модулям / ССС / ссс / 44 17 18 19 21

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
41.47 Кб
Скачать

44 Коллатеральн кровообращ- важное функц приспособление орг-ма, связанное с большой пластичностью кровеносных сосудов и обеспечивающее бесперебойное кровоснабжение органов и тк. Под коллатер кровообр понимается боковой, окольный ток кр, осуществл по боковым сосудам. Он совершается в физиологич усл при временных затруднениях кровотока. Он может возникнуть и в патологич усл при закупорке, ранениях, перевязке сосудов при операциях и т.п.

В физиологич усл окольный ток кр осуществл по боков анастомозам, идушим параллельно основным. Эти боковые сосуды наз коллатералями. Коллатерали существуют в обычных условиях, и могут развиваться вновь при наличии анастомозов. При расстройстве обычного кровообращения вначале включаются существующие коллатерали, а затем развиваются новые. В результате нарушенное кровообращение восстанавливается.

Анастомоз - соустье, всякий сосуд, кот соединяет 2 других.

Коллатераль - боковой сосуд, осушествлящий окольный ток крови.

Коллатерали бывают 2 родов. Одни существуют в норме и имеют строение нормального сосуда, как и анастомоз. Другие развиваются вновь из анастомозов и приобретают особое строение.

Анастомозы между ветвями крупных артериальных магистралей называются межсистемными. Анастомозы между ветвями одной крупной артериальной магистрали, ограничивающиеся пределами ее разветвления, назыв внутрисистемными.

Имеются анастомозы и между тончайшими внутриорганными артериями и венами - артериовенозные анастомозы. По ним кровь течет в обход микроциркуляторного русла при его переполнении.

В коллатеральном кровообращении принимают участие тонкие артерии и вены, сопровождающие магистральные сосуды.

Анастомозы являются выражением единства артериальной системы.

17 Грудной отдел нисходящей части аорты, pars thoracica aortae ,отдает следующ ветви:

Rami viscerales: 1. Rami bronchiales (для питания легкого как органа) входят в легкие в сопровождении бронхов, несут для лимфатических узлов и ткани легкого артериальную кровь и сливаются с разветвлениями легочных артерий.

2. Rami esophageales - к стенкам пищевода. 3. Rami mediastinales - к лимфатическим узлам и соединительной ткани заднего средостения.

4. Rami pericardiaci - к перикарду.

Rami parietales.

Соответственно сегментарному строению стенок грудной полости имеются сегментарные aa. intercostales posteriores, 10 пар (III-XII), отходящих от аорты (верхние две отходят от truncus costocervicales).

В начале межреберных промежутков каждая а. intercosalis posterior отдает заднюю ветвь, ramus dorsalis, к спинному мозгу и к мышцам и коже спины. Продолжение начального ствола а. intercostalis posterior, составляя собственно межреберную артерию, направляется по sulcus costae. До угла ребра она прилежит непосредственно к плевре, далее же располагается между mm. intercostales externi et interni и своими окончаниями анастомозирует с rr. intercostales anteriores. Три нижние межреберные артерии анастомозируют с а. epigastrica superior. По пути межреберные артерии дают ветви к париетальной плевре и (нижние шесть) к париетальной брюшине, к мышцам, ребрам, коже и у женщин к молочной железе.

Aa. phrenicae suepriores, верхние диафрагмальные артерии, разветвляются на верхней поверхности диафрагмы.

18 Ветви брюшной части аорты

Пристеночные ветви брюшной части аорты, rami parietales - парные, за исключением а. sacralis mediana; висцеральные ветви, rami viscerales, подразделяются на парные и непарные.

Непарные висцеральные ветви:

1. Truncus coeliacus, чревный ствол, короткая (2 см), но толстая артерия, кот отходит на уровне XII грудного позвонка, идет вперед над верхним краем pancreas

делится на 3 ветви : а. gastrica sinistra, а. hepatica communis и а. lienalis.

А. gastrica sinistra, левая желудочная арт.

А. hepatica communis, общ печеночная арт.

От а. hepatica communis отходит ветвь к малой кривизне желудка, а. gastrica dextra.

A. lienalis, селезеночная артерия. Дает rami pancreatici ,a. gastroepiploica sinistra.

2. A. mesenterica superior, верхняя брыжеечная арт, отходит от передней пов-ти аорты ниже чревного ствола, идет вниз и вперед, в щель между нижним краем поджелудочной железы спереди и горизонтальной частью двенадцатиперстной кишки сзади, входит в брыжейку тонкой кишки и спускается к правой подвздошной ямке.

Ветви, а. mesentericae superioris:

а) а. pancreaticoduodenalis inferior;

б) aa. intestinales - 10 ветвей;

в) а. ileocolica;

г) а. colica dextra, делится на две ветви: восходящую и нисходящую;

д) а. colica media , делится на правую и левую ветви.

3. A. mesenterica inferior, нижняя брыжеечная арт, отходит на ур-не нижнего края III поясничного позвонка и направл вниз и несколько влево, располагаясь позади брюшины на передней пов-ти левой поясничной мышцы.

Ветви нижней брыжеечной арт:

а) а. colica sinistra делится на две ветви: восходящую и нисходящую;

б) aa. Sigmoideae;

в) а. rectalis superior. распадается нa боковые.

19 Парные висцеральные ветви.

1. A. suprarenalis media, средняя надпочечниковая арт, начинается от аорты и идет к gl. suprarenalis.

2. A. renalis, почечная арт, отходит от аорты на ур-не 11 поясничного позвонка и идет в поперечном направлении к воротам соответствующей почки. В воротах почки а. renalis делится обычно на 3 ветви, кот в почечном синусе распадаются на многочисленные веточки.

Правая почечная арт лежит позади v. cava inferior, головки поджелудочной железы и pars descedens duodeni, левая - позади pancreas. От а. renalis отходят по направлению вверх к нижней части надпочечника а. suprarenalis inferior, а также веточка к мочеточнику.

3. А. testicularis (у женщин а. ovarica) - тонкий длинный стволик, кот начинается от аорты ниже начала а. renalis. Отдает ветвь к мочеточнику, подходит к внутреннему кольцу пахового канала и вместе с ductus deferens достигает яичка. У женщины соответствующая арт, а. ovarica, в паховый канал не направляется, а идет в малый таз и далee в составе lig. suspensorium ovarii к яичнику.

Пристеночные ветви брюшной части аорты

1. A. phrenica inferior, нижняя диафрагмальная арт, снабжает кровью pars lumbalis диафрагмы. Она дает небольшую веточку, a. suprarenalis superior, к надпочечнику.

2. Aa. lumbales, поясничные арт, обычно 4 с каждой стороны . Снабжают кр соответств позвонки, спинной мозг, мышцы и кожу области поясницы и живота.

3. A. sacralis mediana, срединная крестцовая арт, непарная, представляет отставшее в развитии продолжение аорты.

4. A. iliaca communis, общ подвздошная арт.

Правая и левая артерии представляют две конечные ветви, на которые аорта распадается на уровне IV поясничного позвонка . От места раздвоения аорты (bifurcatio aortae) aa. iliacae communes расходятся под острым углом и направл вниз и латерально к крестцово-подвздошному сочленению, на ур-не кот каждая делится на 2 конеч ветви: а. iliaca interna и а. iliaca externa .

21 Внутренняя подвздошнaя aртерия

A. iliaca interna, нaчaвшись из нижнего концa общей подвздошной aрт нa ур-не крестцово-подвздошного сочленения, спускaется в мaлый тaз и простирaется до верхнего крaя большого седaлищного отверстия. Онa делится нa ур-не верхнего крaя большого седaлищного отверстия снaчaлa нa 2 основных стволa - зaдний, дaющий aa. iliolumbalis, sacralis lateralis, glutea superior, и передний, от которого отходят все остaльные ветви a. iliacae internae.

Пристеночные ветви a. iliacae internae:

1. A. iliolumbalis, подвздошно-поясничная арт.

2. A. sacralis lateralis, латеральная крестцовая артерия, снабжает кровью mm. levator ani и piriformis, нервные стволы крестцового сплетения.

3. A. glutea superior, верхняя ягодичная арт - продолжение заднего ствола внутренней подвздошной артерии.

4. A. obturatoria, запирательная арт, направл к запирательному отверстию. По выходе из запирательного канала она дает ramus acetabularis.

5. A. glutea inferior, нижняя ягодичная аpт, дает веточку - a. comitans n. ischiadici.

Висцеральные ветви a. iliaca interna:

1. A. umbilicalis, пупочная аpт.

2. Rami ureterici - к мочеточнику.

3. Aa. vesicales superior et inferior: верхняя пузырная арт.

4. A. ductus deferentis, арт семявыносящего протока (у мужчин).

5. A. uterina, маточная артерия (у женщин), дает ветвь вниз - a. vaginalis к стенкам влагалища. Дает веточки к маточной трубе - ramus tubarius и к яичнику - ramus ovaricus.

6. A. rectalis media, средняя прямокишечная.

7. A. pudenda interna, внутренняя половая арт, в тазу дает небольшие веточки. В fossa ischiorectalis распадается на ветви.

Соседние файлы в папке ссс