Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

к модулям / ССС / ссс / 32 34 35 36 38

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
40.96 Кб
Скачать

32 Воротная вена собирает кровь от всех непарных органов брюшной полости, за исключением печени.

V. portae, воротная вена, - толстый венозный ствол, рaсположенный в lig. hepatoduodenale вместе с печеночной арт и ductus choledochus. Слагается она позади головки поджелудочной железы из сeлeзeночной вeны и двух брыжeeчных - вeрхнeй и нижнeй. Направляясь к воротам печени, она по пути принимает vv. gastricae sinistra et dextra и v. prepylorica и в воротах печени разделяется на две ветви, кот уходят в паренхиму печени. Там они распадаются на множ мелких веточек, кот оплетают печеночные дольки.

Система воротной вены в отличие от др вен вставлена между двумя сетями капилляров: первая сеть капилляров дает начало венозным стволам, из которых слагается воротная вена, а вторая находится в веществе печени, где происходит разделение воротной вены на ее конечные разветвления.

V. lienalis, селезeночная вeна, несет кровь из селезенки, желудка и из поджелудочной железы, вдоль верхнего края кот она направляется к v. portae.

Vv. mesentericae superior et inferior, вeрхняя и нижняя брыжеeчныe вeны. V. mesenterica superior на cвоем пути принимает в себя венозные ветви от тонкой кишки , слепой кишки, восходящей ободочной и поперечной ободочной кишки и соединяется с нижней брыжеечной веной. V. mesenterica inferior начинается из венозного сплетения прямой кишки. Направляясь отсюда вверх, она на пути принимает притоки от сигмовидной ободочной кишки, от нисходящей ободочной кишки и от левой половины поперечной ободочной кишки. Она, соединившись предварительно с селезеночной веной или самостоятельно, сливается с верхней брыжеечной веной.

34 Как и на верхней конечности, вены нижней конечности разделяются на глубокие и поверхностные, или подкожные, кот проходят независимо от артерий.

Глубокие вены стопы и голени являются двойными и сопровождают одноименные артерии. V. poplitea слагающаяся из всех глубоких вен голени, представляет одиночный ствол, располагающийся в подколенной ямке кзади и несколько латерально от одноименной артерии. V. femoralis одиночная, вначале располагается латерально от одноименной артерии, затем постепенно переходит на заднюю пов-ть артерии, а еще выше - на ее медиальную пов-ть и в таком положении проходит под паховой связкой в lacuna vasorum. Притоки v. femоralis все двойные.

Из подкожных вен нижней конечности наиболее крупными явл 2 ствола: v. saphena magna и v. saphena parva.

Vena saphena magna, большая подкожная вена ноги, берет начало на дорсальной пов-ти стопы из rete venosum dorsale pedis и arcus venosus dorsalis pedis. Получив несколько притоков со стороны подошвы, она направляется вверх по медиальной стороне голени и бедра. В верхней трети бедра она загибается на переднемедиальную пов-ть и, лежа на широкой фасции, направл к hiatus saphenus. В этом месте v. saphena magna вливается в бедренную вену. Довольно часто она бывает двойной. Из других подкожных притоков бедренной вены следует упомянуть о v. epgastrica superficialis, v. circumflexa ilium superficialis, vv. pudendae externae, сопровождающих одноименные артерии. Они вливаются частью непосредственно в бедренную вену, частью в v. saphena magna .

V. saphena parva, малая подкожная вена ноги, начинается на латеральной стороне дорсальной пов-ти стопы,огибает снизу и сзади латеральную лодыжку и поднимается далее по задней поверхности голени; достигнув нижнего угла подколеннои ямки, v. saрhena рarva вливается в подколенную вену. V. saрhena рarva соединяется ветвями c v. saрhena magna.

35 Портокавальные и каво-кавальные анастомозы

Корни воротной вены анастомозируют с корнями вен. относящихся к системам верхней и нижней полых вен, образуя так называемые портокавальные анастомозы.

Если сравнить брюшную полость с кубом, то эти анастомозы будут находиться на всех его сторонах, а именно:

1. Наверху, в pars abdominalis пищевода, между корнями v. gastricae sinistrae, впадающей в воротную вену, и vv. esophageae, впадающими в vv. azygos et hemyazygos и далее в v. cava superior.

2. Внизу, в нижней части прямой кишки, между v. rectalis superior, впадающей через v. mesenteria inferior в воротную вену, и vv. rectales media et inferior , впадающих в v. iliaca interna, и далее v. iliaca communis .

3. Спереди, в области пупка, где своими притоками анастомозируют vv. paraumbilicales, идущие в толще lig. teres hepatis к воротной вене, v. epigastrica superior и v. epigastrica inferior.

Получаются портокавальный и каво-кавальный анастомозы, имеющие значение окольного пути оттока крови из системы воротной вены при возникновении препятствий для нее в печени (цирроз). В этих случаях вены вокруг пупка расширяются и приобретают характерный вид.

4. Сзади, в поясничной области, между корнями вен мезоперитонеальных отделов толстой кишки и пристеночных vv. lumbales.

5. Кроме того, на задней брюшной стенке имеется каво-кавальный анастомоз между корнями vv. lumbales , которые связаны с парной v. lumbalis ascendens, являющейся началом vv. azygos (справа) et hemiazygos (слева).

6. Каво-кавальный анастомоз между vv. lumbales и межпозвоночными венами, кот в области шеи явл корнями верхней полой вены.

36 Особен кровообр плода

Кислород и пит вещ доставл плоду из крови матери при помощи плаценты - плацентарное кровообращ: Обогащенная кислор и пит вещ арт кровь поступает из плаценты матери в пупочную вену, кот входит в тело плода в области пупка и напр вверх к печени, ложась в ее левую продольную борозду. На уровне ворот печени v. umbilicalis делится на две ветви, из кот одна впадает в воротную вену, а др, ductus venosus, проход по нижней пов-ти печени до ее задн края, где впадает в ствол нижней полой вены.

Пройдя чз печень, кровь по печеночным венам вливается в нижнюю полую вену.

Т.о. вся кровь попадает в нижн полую вену, где примешивается к венозной крови, оттекающ по vena cava iпferior от нижней половины тела плода.

Смешанная кр по нижн полой вене течет в правое пс. Из правого пс она направляется в левое пс. Из левого пс смеш кр попадает в левый ж, затем в аорту, минуя не функционирующ еще легочн круг кровообр.

В правое пс впад еще верхн полая вена и венозный (венечный) синус сердца. Венозн кр, поступающ в верхн полую вену от верхн половины тела, далее попад в правый ж, а из последнего в легочный ствол. Однако, только незначительная часть кр поступает в легкие и оттуда по легочным венам в левое пс. Большая часть кр из легочн ствола по ductus arteriosus переходит в нисходящ аорту и оттуда к внутренностям и нижн конечностям. Верхн часть тела получ кр более богатую кислор и пит вещ. Нижн половина тела питается хуже, и отстает в своем развитии(малые размеры таза и нижних конечностей новорожденного).

Рождение: плод переходит из одной среды (полость матки с относит постоян услов) в др (внешн мир с его меняющ усл), в результате коренным образом изменяются обмен в-в, а также способы пит и дых. Все это отражается и на кровообращении.

38 Лимфа из головы и шеи собирается в правый и левый яремные лимфатические стволы, кот идут на каждой стороне параллельно внутренней яремной вене и впадают: правый - в ductus lymphaticus dexter или непосредственно в правый венозный угол и левый - в ductus thoracicus или непосредственно в левый венозный угол. Прежде чем попасть в названный проток, лимфа проходит чз регионарные лимфатические узлы. На голове лимфатич узлы группируются преимущественно вдоль ее пограничной линии с шеей. Среди них можно отметить следующие:

1. Затылочные, nodi lуmphatici осcipitales.

2. Сосцевидные, nodi lymphatici mastoidei.

3. Околоушные (поверхностные и глубокие), nodi lymphatici parotidei (suреrfiсialеs еt рrоfundi).

4. Поднижнечелюстные, nodi lуmрhatici submandibulares.

5. Лицевые, nodi lymphatici facialis (щечный, носогубный).

6. Подподбородочные, nodi lymphatici submentalis.

На шее различают 2 группы лимфатических

узлов: передние шейные, nodi lymphatici cervicales anteriores, и латеральные шейные, nodi lymphatici сеrvicales laterales.

Передние шейные лимфатические узлы делятся на поверхностные и глубокие, среди последних выделяют: предгортанные, щитовидные, предтрахеальные и паратрахеальные.

Латеральные узлы также составляют поверхностную и глубокую группы. Поверхностные узлы лежат вдоль наружной яремной вены. Глубокие узлы образуют цепочки вдоль внутренней яремной вены, поперечной артерии шеи (надключичные узлы) и позади глотки - заглоточные узлы.

Лимфатические сосуды:

1) кожных покровов и мышц шеи направляются к nоdi lуmрhаtiсi сеrviсаlеs superficiales;

2) гортани - к nodi lymphatici сеviсalеs аntеriоres рrоfundi;

3) щитовидной железы - главным образом к nodi lymphatici retropharyngei et cervicales laterales; от перешейка - к передним поверхностым шейным узлам;

4) от глотки и небных миндалин лимфа течет к nodi lymphatici retropharyngei et cervicales laterales рrofundi.

Соседние файлы в папке ссс