Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

к модулям / ССС / ссс / 23 24 26 27

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
38.4 Кб
Скачать

23 A. femoralis, бедренная арт -продолж ствола наружной подвздошной арт. Медиально от бедренной арт лежит бедрен вена, вместе с кот она проходит в бедренном треугольнике, идя сначала в sulcus iliopectineus, затем в sulcus femoralis anterior, и далее проникает через canalis adductorius в подколенную ямку, где продолжается в а. poplitea.

Ветви а. femoralis:

1. A. epigastrica superficialis, поверхностная надчревная арт, отходит в самом начале бедренной арт и направляется под кожей в область пупка.

2. A. circumflexa ilium superficialis, поверхностная артерия, огибающая подвздошную кость, направляется к коже в области spina iliaca anterior superior.

3. Aa. pudendae externae, наружные половые аpт, отходят в области hiatus saphenus и направляются к наружным половым органам.

4. A. profunda femoris, глубокая арт бедра. Она представляет собой толстый ствол, который отходит от задней стороны а. femoralis на 4 - 5 cм ниже паховой связки, лежит сначала позади бедренной артерии, потом появляется с латеральной стороны и, отдавая многочисленные ветви, быстро уменьшается в своем калибре.

Ветви а. profunda femoris:

а) а. circumflexa femoris medialis;

б) а. circumflexa femoris lateralis , делится на ramus ascedens и ramus descedens;

в) aa. perforantes (3) .

5. Rami musculares бедренной артерии - к мышцам бедра.

6. A. genus descedens, нисходящая арт коленного сустава.

24 A. tibialis posterior, задняя

большеберцовая арт, явл продолжением подколенной арт. Спускаясь вниз по сanalis сruropopliteus, она на гpанице средней трети голени с нижней выходит из-под медиального края m. solei и становится более поверхностной. В нижней трети голени она лежит между m. flexor digitorum longus и m. fleхor halluсis longus, медиально от ахиллова сухожилия. Обходя сзади медиальную лодыжку, она делится на подошве на две свои конечные ветви: aa. plantares medialis et lateralis.

Самая большая ветвь задней большеберцовой арт -a. peronea (fibularis), малобeрцовая артeрия, отходит от неё в верхней её трети, направляется в сanalis musсulopеroneus inferior и оканчивается у пяточной кости.

A. tibialis posterior и a. peronea на своем пути дают ветви к близлежащим костям, мышцам, суставам и коже.

A. tibialis anterior, передняя большеберцовaя aрт, представляет собой одну из 2 конечных ветвей подколенной арт. После начала она прободает глубокие мышцы сгибательной поверхности голени и уходит в переднюю область голени, проходит между m. tibialis anterior и m. eхtensor digitorum longus, а ниже лежит между m. tibialis anterior и m. eхtensor halluсis longus. Продолжение ее на тыле стопы носит название a. dorsalis pedis.

Ветви a. tibialis anterior:

1. A. reсurrens tibialis posterior, задняя возвратная большеберцовая артерия.

2. A. reсurrens tibialis anterior, передняя возвратная большеберцовая артерия.

3. Aa. malleolares anteriores medialis et lateralis, передние лодыжковые артерии.

Подколенная артерия

A. poplitea, подколенная арт - продолжение бедренной арт. В подколенной ямке a. poplitea располагается на самой кости

и задн пов-ти суставной капсулы кпереди и несколько медиально от v. poplitea; далее книзу арт ложится на заднюю пов-ть m. popliteus , и затем, делится на 2 свои конечн ветви (aa. tibiales anterior et posterior).

Ветви a. poplitea.

1. Aa. genus superiores lateralis et medialis, верхние коленные артерии.

2. Aa. genus inferiores lateralis et medialis, нижние коленные артерии.

3. A. genus media, средняя коленная артерия.

26 Легочный ствол, truncus pulmonalis, несет венозную кровь из правого ж к легким. Он явл продолж truncus arteriosus и направл наискось влево, пересекая лежащую позади него аорту. Пройдя 5 - 6 cм, легочный ствол делится под дугой аорты на уровне IV-V грудного позвонка на две конечные ветви - a. pulmonalis dextra и a. pulmonalis sinistra, направляющиеся каждая к соответствующему легкому.

Правая, более длинная, проходит к правому легкому позади aorta ascedens и верхней полой вены, левая - впереди aorta descedens. Проходя к легким, они вновь делятся на ветви к соответствующим долям легких и, сопровождая бронхи, разветвл на мельчайшие артерии, артериолы, прекапилляры и капилляры. До места деления truncus pulmonalis покрыт листком перикарда.

Вены малого (легочн) круга кровообращ:

Venae pulmonales, легочные вены, несут арт кровь из легких в левое пс. Начавшись из капилляров легких, они сливаются в более крупные вены, идущие соответственно бронхам, сегментам и долям, и в воротах легких складываются в крупные стволы, по 2 ствола из каждого легкого (один - верхний, другой - нижний), которые в горизонтальном направлении идут к левому пс и впадают в его верхнюю стенку, причем каждый ствол впадает отдельным отверстием: правые - у правого левые - у левого края левого предсердия. Правые легочн вены на пути к левому пс пересекают поперечно заднюю стенку правого пс.

Легочные вены анастомозируют с бронхиальными венами.

27 Vena cava superior, верхняя полая вена - толстый (около 2,5 см), но короткий (5 - 6 см) ствол, располагающийся справа и несколько сзади восходящей аорты. Верхняя полая вена образуется из слияния vv. braсhioсephaliсae deхtгa et sinistгa позади места соединения I пpавого ребра с грудиной. Отсюда она спускается вниз вдоль правого края грудины позади первого и второго межреберных промежутков и на уровне верхнего края III ребра, вливается в правое пс. Задней своей стенкой она соприкасается с a. pulmonalis deхtгa и у места впадения в пс - с верхней правой легочной веной. На ур-не верхнего края правой легочной арт в верхнюю полую вену впадает v. azуgоs.

V. azygos, непарная вена, и v. hemiazygos, полунепарная вена, образуются в брюшной полости из восходящих поясничных вен, vv. lumbales ascendentes. Они идут кверху и проникают в грудную полость между мышечными пучками ножки диафрагмы.

В грудной полости v. azygos поднимается вдоль правой боковой стороны позвоночного столба.На ур-не IV или V позвонка она отходит от позвоночного столба, и впадает в верхнюю полую вену. В непарную вену впадают девять правых нижних межреберных вен и через них - вены позвоночных сплетений.Непарная вена принимает в себя v. intercostalis superior dextra.

На левой боковой поверхности тел позвонков позади нисходящей грудной аорты лежит v. hemiazygos. Она поднимается до VII или VIII грудного позвонка, поворачивает вправо и вливается в v. azygos. Она принимает в себя ветви из органов средостения и нижние левые межреберные вены, а также вены позвоночных сплетений. Верхние левые межреберные вены вливаются в v. hemiazygos accessoria,кот идет сверху вниз; располагаясь, так же как и v. hemiazygos, на левой боковой поверхности тел позвонков, и вливаетcя либо в v. hemiazygos, либо непосредственно в v. azygos.

Позвоночные сплетения

Имеется 4 венозных позвоночн сплетения - 2 внутренних и 2 наружных. Внутренние сплетения расположены в позвоночном канале и состоят из ряда венозных колец, по 1 на каждый позвонок. Во внутренние позвоночные сплетения впадают вены спинного мозга, а также vv. basivertebrales. Нaружн позвоночн сплетения разделяются на 2: переднее - на передней поверхности тел позвонков, и зaднее, лежaщее на дугaх позвонков.

Vv. intercostales posteriores, задниe мeжреберныe вeны, сопровождают в межреберных промежутках одноименные артерии. Межреберные вены впадают в непарн и полунепарн вены. В задние концы межреберных вен близ позвоночника впадают: ramus dorsalis (ветвь, несущая кровь из глубоких мышц спины) и ramus spinalis (из вен позвоночных сплетений).

Соседние файлы в папке ссс