Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к модулям / ek_v (1).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
127.49 Кб
Скачать

30

Государственная классическая академия имени Маймонида

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО ТЕМЕ

«ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ТЕОРИЮ»

Автор: к.и.н. Ксенофонтова С.Б.

Москва 2009

Введение

Экономические знания необходимы каждому человеку, так как они способствуют правильному пониманию происходящего, помогают ориентироваться в различных ситуациях, как на работе, так и в жизни. Домохозяйка рассчитывает, как распланировать доход семьи, рабочий думает, как увеличить выработку, предъявляет требования к работодателю, люди с небольшой зарплатой ищут возможность зарабатывать больше, профсоюзы борются за права работающих на предприятии и на государственном уровне, жители района обсуждают, нужно ли строительство нового завода у них на территории.

Да и в коммунальном хозяйстве жители имеют право организовывать товарищества собственников жилья, где все экономические вопросы решают самостоятельно.

Управленцы любого уровня обязаны систематически изучать коньюктуру рынка, следить за экономической ситуацией в стране, тщательно анализировать ситуацию на предприятии.

Курс экономической теории включен в программы обучения во всех вузах России.

В данном пособии рассмотрены основные понятия экономической теории, знания которых необходимы для изучения всего учебного курса.

Лекция 1. Понятие экономической теории.

  1. Сущность экономической теории

  2. Ресурсы, их роль в экономике.

Термин экономика означает в буквальном переводе с греческого «домоводство, законы ведения домашнего хозяйства» («ойкос» - домохозяйство, «номос» - закон).

В наши дни это значение этого термина расширено.

Под экономикой понимают хозяйственную систему, обеспечивающую удовлетворение потребностей населения путем создания необходимых благ.

Что такое потребность? Это нужда человека в том, что необходимо ему для поддержания своей жизнедеятельности и развития как личности. Потребности классифицируются на первичные (для поддержания жизни) и вторичные (напрямую не связаны с поддержанием жизни).

А что же такое благо. Благо – это средство для удовлетворения человеческих потребностей. Благо – это понятие философское. То, что для одного является благом, для другого – наоборот. Например, я пришла в консерваторию послушать концерт Чайковского, а произошла замена – концерт Шостаковича. Я Шостоковича не люблю, и для меня посещение данного концерта является антиблагом. А для моей подруги – наоборот, так как Шостаковича она любит больше. Более подробно эти вопросы изучаются в курсе философии и социологии.

Таким образом, мы пришли к понятию антиблага.

Антиблаго – средство, обладающее отрицательной полезностью для потребителя.

В экономической жизни необходимо следить, чтобы благо не превратилось в антиблаго. В конце ХУ!!! Века в Германии решили заняться лесоводством. Стали сажать альпийскую сосну (замечательный строительный материал). Посадки производились с равными интервалами, рядками, чтобы ничего не мешало воде и солнцу и было удобно вывозить срубленный лес. Первый цикл показал – все хорошо, а потом оказалось, что ветер, гуляя в просеках, может повалить деревья без урагана, быстрее распространялись пожары, гибла почва, страдала естественная среда обитания. Все это, конечно, приводило к дополнительным расходам.

Блага подразделяются на : естественные, даровые и экономические. Естественные – природные, даровые – те, за которые не надо платить, они существуют в большем объеме, чем объем потребностей в них, экономические – те, которые нужно создавать самим, являются основными. Не все природные блага являются даровыми!

Таким образом, можно дать еще одно определение экономики – это производственные отношения, возникающие между людьми по поводу производства, присвоения и распределения необходимых благ.

В экономической жизни существуют три основных участника- государство, предприятие, люди. Все они связаны между собой. Главное звено – это люди.

Экономика – это наука, изучающая организацию деятельности государства, предприятий и населения.

Экономика сложна, это подвижная наука. В мире экономики взаимодействуют миллионы людей, отраслей хозяйства, предприятий, цен на товары и услуги. Отсюда и множество определений: – это наука о богатстве, это наука о законах, управляющих производством и обменом материальных благ на различных этапах развития общества (Энгельс), А.Маршал сводит предмет науки к исследованию богатства, стимулов к действию человека и мотивов противодействия и др. В 1619 г. французский ученый А.Монкретьен впервые употребил термин «Политическая экономия» (в переводе с греческого – «политейя» -общественное устройство, «ойкос» - дом, хозяйство и «номос» - закон). Сейчас данное понятие тоже имеет право на существование. В учебных планах российских вузов экономическая наука именуется как Основы экономической теории. Коренного различия между предметами исследования этих наук нет.

Экономическая теория рассматривает основные положения экономической науки с точек зрения различных экономических школ. Подробно об этом будет рассмотрено в следующей теме.

Существуют два уровня изучения экономики :

Микроэкономика – изучение отдельно взятых вопросов – производительности труда, эффективности работы предприятия,

Макроэкономика – изучение экономики страны в целом – уровень безработицы, инфляции, мировая экономика

Конечно, экономическая теория – не единственная наука, объясняющая механизмы удовлетворения потребностей населения, она тесна связана с историей, географией ( в экономических вузах, на экономических специальностях изучают предметы экономическая история, экономическая география), статистикой, политологией, социологией, философией.