Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Диплом Концетратомер / Автореферат

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
57.86 Кб
Скачать

0

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА

ФАКУЛЬТЕТ

«Техники и технологии сервиса»

КАФЕДРА

«Машины, аппараты, приборы и технологии сервиса»

150408.65 Бытовые машины и приборы (код и название специальности)

АВТОРЕФЕРАТ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

Тема дипломного проекта: Сигнализатор утечки бытового газового вещества

Заведующий кафедрой / Ураксеев М.А. /

Руководитель дипломного проекта / Важдаев К.В. /

Студент / /

Дата защиты дипломной проекта

Уфа-2014

Общая характеристика работы

Обоснование выбора темы и её актуальность

Воздух производственной среды постоянно подвергается воздействию опасных и вредных факторов, формируемых протекающими в этой среде различными процессами. К этим факторам можно отнести выделение пыли, жидких и газообразных химических веществ, перемещение воздушных масс.

Кроме того, увеличение источников опасных газов, и как следствие этого, нарастающая опасность отравления, привели к необходимости контролировать их допустимые концентрации. Одним из наиболее распространенных и опасных газов является угарный газ или окись углерода.

В нашей стране существуют стандарты, регламентирующие допустимые концентрации отравляющих газов и для их соблюдения необходимы надежные и доступные средства их контроля, воздействию которых может подвергнуться любой человек.

Цель и задачи исследования

Целью дипломного проекта является разработка измерителя концентрации угарного газа для гостиничных комплексов с целью снижения себестоимости, повышения надежности устройства, повышения информативности системы в целом.

Разработанный измеритель концентрации угарного газа для гостиничных комплексов спроектирован и собран на современной элементной базе, имеет хорошую повторяемость, ремонтопригодность. Все характеристики и параметры устройства были достигнуты благодаря применению современной элементной базы.

Практическая ценность значимых результатов

Область применения данного устройства – контроль состояния воздушного пространства гостиничных комплексов, кемпингов и т.д., как в качестве самостоятельного контролирующего и сигнализирующего устройства, так и в комбинации с другими существующими КИП и охранными устройствами. Измеритель концентрации угарного газа для гостиничных комплексов допускает его дальнейшую модификацию – увеличение количества контролируемых объектов, подключение дистанционных исполнительных устройств, взаимодействие со средствами связи и охранными системами.

Структура дипломной работы. Пояснительная записка - с. 105, рис. 14, табл. 7, графическая часть – 6 листов формата А1.

Основное содержание проекта

Дипломный проект содержит следующие основные части: аналитическая часть, конструкторская часть, технологическая часть, безопасность и охрана труда, экономическая часть.

В аналитической части изучены следующие вопросы:

  • произведен анализ существующих конструкций измерителей концентрации угарного газа для гостиничных комплексов на основе научно-технической литературы и сети Интернет;

  • предложена конструкция измерителя концентрации угарного газа для гостиничных комплексов.

Конструкторская часть содержит полный объём конструкторских расчётов основных характеристик проектируемой сигнализации.

В третьей главе приведён типовой технологический процесс по производству печатных плат и монтажу радиоэлектронных устройств, рассмотрены выбор способа изготовления печатной платы, и ее обработка механическим и химическим путем.

При разработке печатной платы и принципиальной схемы сигнализации применён пакет автоматизированного проектирования Аuto-CAD-2004.

Пояснительная записка содержит также экономическую часть, в которой приводятся обоснование и соответствующие расчёты по организации производства предлагаемого охранной сигнализации. Разрабатывается ряд мероприятий по охране труда и обеспечению безопасности человека.

Выводы

В данном дипломном проекте разработанный измеритель концентрации угарного газа для гостиничных комплексов, который собран на современной элементной базе, имеет хорошую повторяемость, ремонтопригодность. Все характеристики и параметры устройства были достигнуты благодаря применению современной элементной базы. Таким образом, предложенное техническое решение имеет актуальность и может внедряться в производство.

Соседние файлы в папке Диплом Концетратомер