Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стат / СТАТИСТИКА НАСЕЛЕНИЯ.pptx
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
202.06 Кб
Скачать

СТАТИСТИКА

НАСЕЛЕНИЯ

Население – это совокупность лиц, проживающих на определенной территории (мира, континента, страны или ее части) в данное время.

Информация о населении включает его естественный прирост, его естественное движение, его профессиональный состав, возрастной состав, численность трудоспособного населения.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИЗУЧЕНИЯ

Объект изучения населения – совокупность людей, проживающих на определенной территории.

Предметом является количественная сторона и закономерности протекания массовых явлений и процессов воспроизводства, естественного и механического движения населения

ОБЪЕКТЫ НАБЛЮДЕНИЯ

Единица

наблюдения

Человек

 

Семья

 

Домо-

 

Населенный

 

 

хозяйство

 

пункт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основным источником информации о населении является текущий учет (сплошная перепись) населения, который, как правило, проводится раз в десять лет. Отдельные сведения собираются на основе выборочной переписи населения. При переписи населения учитываются две категории населения: наличное население (лица, фактически находящиеся на момент переписи в данном населенном пункте, включая временно проживающих) и постоянное население(лица, для которых данный населенный пункт является местом постоянного проживания, включая временно отсутствующих).

По результатам переписи исчисляется такой показатель, как среднегодовая численность населения, которая представляет собой среднюю арифметическую из численности на начало и конец календарного периода. Показатель среднегодовой численности широко используется для расчетов среднедушевых показателей (потребления, доходов, обеспечения транспортными коммуникациями, товарами потребления, услугами и т.д.).

В основу отечественной статистики положено деление населения на городское и сельское.

К городскому населению относятся жители городских поселений, поселков городского типа, дачных поселков.

Сельское население проживает в населенных пунктах, которые классифицируются как сельские поселения.

Для характеристики соотношения между числом граждан, проживающих на данной территории, и ее площадью используется такой показатель, как плотность населения, который

выражается числом лиц, приходящихся на единицу площади (км2) без учета крупных внутренних водоемов.

Возрастной анализ населения, отражающий процесс воспроизводства населения, широко используется при разработке экономической и социальной политики.

Выделяются:

лица моложе трудоспособного возраста;

лица трудоспособного возраста;

лица старше трудоспособного возраста.

АНАЛИЗ ЕСТЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ И МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ

Изменение численности населения между переписями отслеживается с помощью текущего учета населения, который основывается на статистике естественного и миграционного (механического) движения населения.