Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

черновик / История развития1

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
15.9 Кб
Скачать

1 История развития

В 1805 г. американец Оливер Эванс спроектировал охлаждающую установку, принцип действия которой был основан на эффекте, продемонстрированном Калленом. Хладагентом в установке должен был быть диэтиловый эфир. Он предлагал использовать замкнутый компрессионный цикл. Но создал компрессионную установку, работавшую на эфире, Джэйкоб Перкинс, который получил первый в США патент на технологию искусственного охлаждения.

В 1890-ых годах вовсю развернулась электрификация быта. Первым в 1893 году оснастил компрессионный холодильник электроприводом американец Элайя Томсон.

Первый бытовой компрессионный холодильник появился в 1910 г. в США, а годом позже американская фирма «General Electric» приступила к производству холодильной машины «Одифрен» для бытовых холодильников и торговых шкафов, названной именем ее создателя – французского учителя физики Марселя Одифрена. Машина Одифрена, конструкция которой была разработана еще в 1894 г. (патент Германии № 82314, 1895 г.), стала первой автоматической холодильной машиной. Преимущества этой машины: высокая интенсивность теплообмена, отсутствие сальников и клапанов, простота обслуживания и ремонта холодильников (1-2 раза в год меняли приводные ремни и 2 раза в год смазывали два подшипника).

1951 год был отмечен сенсацией: в Институте полупроводников Академии наук СССР под руководством академика А. Ф. Иоффе был создан первый в мире термоэлектрический холодильник, которому не нужен ни компрессор, ни абсорбер. Тем временем мир убедился, что лучший способ консервирования пищевых продуктов - это быстрое их замораживание. В домашнем холодильнике пришлось оборудовать специальную камеру для замороженных продуктов, где бы они могли храниться при температуре не выше минус 12. Так появились - со второй половины 1950-х годов - двухкамерные холодильники. Еще в середине 1920-х годов конструкторам холодильников пришла идея заставить воздух циркулировать в камере с продуктами от вентилятора, чтобы ускорить охлаждение и обеспечить равномерное распределение холода по всему объему камеры. Четверть века спустя эта идея была, наконец, реализована. Важная веха в биографии нашего героя - автоматическое оттаивание. Но как оттаять холодильник и при этом не разморозить хранящиеся в нем замороженные продукты? Эта проблема родила "странный" холодильник, у которого источник холода - испаритель - вынесен за пределы продуктовой камеры. Но как тогда попадает холодный воздух к продуктам? Его направляет сюда вентилятор через специальные каналы в стенках и переборках. Будущее, видимо, за термоэлектрическим холодильником, не имеющим никаких движущихся частей. Термоэлементы вырабатывают и холод и тепло. Пытались в СССР выпускать и термоэлектрические холодильники. В качестве источника холода в этом виде оборудования используются термоэлектрические модули. При подаче напряжения одна сторона модуля нагревается, другая – охлаждается. Первые термоэлектрические холодильники с маркой "Морозко", освоенные в г. Великие Луки, стали поступать в торговлю в 1956 г. Их можно было устанавливать на полу или на столе и подвешивать на стене. В последующие годы холодильники марки "Морозко" выпускались с термоэлектрическим и абсорбционным охлаждением. Однако, т.к. такие холодильники имели небольшой размер и проигрывали в экономичности другим типам холодильников, они не получили широкого распространения.

8