Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
130
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
210.94 Кб
Скачать

Лекция 1

Тема: Содержание и задачи Международных стандартов финансовой отчетности. Правила подготовки и представления финансовой отчетности по МСФО

ВОПРОСЫ:

1. Предпосылки и значение создания МСФО

2. Основополагающие допущения финансовой отчётности, этапы формирования.

3.Состав и структура органов, принимающих МСФО и порядок их работы.

4 . Перспективы применения МСФО в РФ.

5. Общие положения формирования финансовой отчётности по МСФО (МСФО1" Представление финансовой отчётности".

6. Группировка статей бухгалтерского баланса.

7. Отчёт о движении денежных средств (МСФО 7 " Отчёты о движении денежных средств").

8. Назначение и порядок подготовки примечаний к финансовой отчётности. Представление учётной политики

Литература:

Основная

Вахрушина М.А., Мельникова Л.А., Пласкова Н.С. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учебное пособие / Под ред. М.А. Вахрушиной. – М.: Вузовский учебник, 2005. – 320 с.

Дополнительная

Генералова Н. В.Международные стандарты финансовой отчётности : учебное пособие. – М.: ТК Велби, Проспект, 2008.

1.Предпосылки и значение создания МСФО

Под международными стандартами финансовой отчётности (МСФО) понимается совокупность документов, регулирующих правила подготовки и представления финансовой отчётности, имеющих форму и силу стандарта, выпускаемых организацией, называемой Комитет по международным стандартам финансовой отчётности (КМСФО –InternationalAccountingStandardsCommittee(IASC)).

Русскоязычному термину «Международные стандарты финансовой отчётности» соответствует оригинальный англоязычный «InternationalAccountingStandards», позднее, в 2002 г. заменённый на «InternationalFinancialReportingStandards», а русскоязычной аббревиатуре (сокращению) МСФО –IASиIFRSсоответственно. «IAS», «IASC», «InternationalAccountingStandards», так же как и ряд других, являются официально зарегистрированными товарными знаками Комитета по международным стандартам финансовой отчётности и не могут быть использованы без его разрешения. Утверждённым текстом Международных стандартов финансовой отчётности является текст, опубликованный КМСФО на английском языке, копии которого могут быть получены непосредственно в КМСФО.

МСФО —это общие принципы ведения бухгалтерского учёта составления финансовой отчётности, изложенные в виде стандартов и интерпретаций , разработанных Советом по МСФО.

МСФО - функционируют на международном уровне, не являются законом , носят рекомендательный характер.

Бухгалтерский учёт осуществляется организациями всех стран мира ,бухгалтерский учёт –"язык бизнеса".Однако национальные системы различных стран имеют принципиальные различия , особенно во второй половине 20 века. Для удовлетворения информационных потребностей пользователей финансовой отчётности -"понятной".

Причины перехода на МСФО:

1)обеспечение потребностей инвесторов;

2)экономическая интеграция , выражающаяся в корпоративной интернационализации , развитие международного финансового рынка , рынка капитала ;

3)совместное использование бухгалтерских знаний ;

4)международная статистика .

Унификациябухгалтерского учёта ведется по 2 направлениям : гармонизация , стандартизация.

Гармонизацияреализуется в странах ЕС , суть в том ,что каждая страна имеет свою модель учёта и систему стандартов , но они не противоречат аналогам стран -членам сообщества.

С1961г. исследовательская группа по проблемам б/у национальные версии Закона о компаниях результат - разработаны нормативные документы , которые чл. ЕС внесли в своё национальное законодательство в части бухгалтерского учёта. Стандартизация– Совет по МСФО разрабатывает и публикует МСФО , унифицирует набор стандартов , применяемых в любой ситуации, в любой стране , нет необходимости в национальных стандартах . Наиболее распространены англо – американская и континентальная модели .

Южно-американская- (Аргентина ,Чили ,Уругвай) симбиоз двух предыдущих , интерес государственных органов , реализация налоговой политики государства

Сравнительная характеристика

моделей национальных систем бухгалтерского учета

Англо-американская (англосаксонская) модель

Континентальная (европейская) модель

Ориентация на нужды инвесторов и кредиторов предприятия

Удовлетворение потребностей налоговых органов и иных органов государственной власти

Задача информационного обеспечения потребностей государства в лице налоговых органов выведена за рамки системы финансового учета и подготовки финансовой отчетности

Ориентация финансовой отчетности на потребности инвесторов не являются приоритетной задачей

Исчисление реального финансового результата деятельности организации имеет особую важность

Практика учета одной стороны существенно отличается от другой

Хорошо развиты рынки ценны бумаг: высокий профессионализм не только бухгалтеров, но и пользователей учетной информации

Бизнес имеет тесные связи с банками

Англо-американская модель применяется в Великобритании, США, Голландии, Австрии, Венесуэле, Индии, Канаде, Мексике, Нидерландах, Новой Зеландии, на Багамах, Кипре.

Континентальная модель применяется в Австрии, Алжире, Бельгии, Греции, Дании, Испании, Италии, Норвегии, Португалии, Франции, ФРГ, Швейцарии, Швеции, Японии.

Исламская -(страны исламского мира , африканского континента) соображения морали , запрещено получение финансовой выгоды , дивидендов ради самих дивидендов.

С апреля 2001 -сменили название.(стр.8,м/у).

Цель МСФО : координация учётных стандартов , минимизация национальных различий ,сравнимость и надёжность , для принятия , управленческих решений.

Задачи МСФО:

  1. определить порядок подготовки и представления финансовой отчётности;

  2. установить критерии признания отдельных статей и операций финансовой отчётности;

  3. унифицировать порядок отражения объектов учёта в отчётности;

  4. классифицировать объекты учёта ;

  5. рекомендовать модели оценки объектов учёта;

  6. определить объём информации ,подлежащей раскрытию в финансовой отчётности.

Согласно Уставу КМСФО (утверждённому членами КМСФО 11 октября 1992г.) цели КМСФО состоят в следующем:

(а) формулировать и публиковать, исходя из общественных интересов стандарты финансовой отчётности, которые должны соблюдаться при подготовке и представлении финансовых отчётов и стимулировать их повсеместное принятие и соблюдение.

(b) проводить работу по улучшению и гармонизации норм, стандартов учёта и процедур, связанных с представлением финансовых отчётов.

МСФО необходимо отличать от других систем, регулирующих порядок ведения бухгалтерского учёта, составления и представления финансовой отчётности. Хотя с формальной точки зрения другие стандарты не содержат ссылок на термин «международные» в своём названии, они достаточно распространены в учётной практике различных компаний. Прежде всего, следует отличать МСФО от ГААП (GAAP–GenerallyAcceptedAccountingPrinciples(Общепринятые принципы учета)). Обе эти системы имеют много общего, но также и много различий.

МСФО более широко представляют собой учетную практику различных стран. Кроме того, это единый, и в отличие от GAAPодноуровневый, документ, публикуемый Комитетом по международным бухгалтерским стандартам (КМСФО).

GAAPпредставляет собой американские стандарты учета, т.е. национальные стандарты бухгалтерского учёта одной страны – Соединённых Штатов Америки. При этомGAAPнастолько распространён за пределами США, в том числе и в России, что часто используется как синоним международных стандартов. Широкое распространение ГААП объясняется целым рядом причин.

Во-первых,GAAPблагодаря удачному названию, сочетающему слова «общепринятые» и «принципы» часто используется как синоним правил бухгалтерского учёта, составления и представления отчётности, которые одинаково используются в различных странах в силу своей универсальности. В этом смысле, например, можно слышать рассуждения оGAAPВеликобритании (UKGAAP) иGAAPСША (USGAAP). Для сравнения скажем, что официальным названием учетных стандартов Великобритании являетсяSSAP–StatementofStandardAccountingPractice(Положения о стандартной практике бухгалтерского учета).

Во-вторых, многие компании, находящиеся в США ведут активную деятельность в различных странах мира, являются мультинациональными по структуре, осуществляют глобальные по масштабам и характеру операции. Поскольку в большинстве случаев дочерние, подконтрольные и иные зависимые компании, а также компании-партнёры, как настоящие, так и будущие предоставляют головной компании отчётность в требуемом формате, ГААП получил довольно широкое распространение за пределами США.

В-третьих,в США находится один из развитых финансовых рынков, обращаются разнообразные финансовые инструменты. Процедура прохождения биржевого листинга (допуска к торгам на бирже) в США предполагает представление отчётности, отвечающей требованиям ГААП. Зарубежные компании, желающие получить доступ к американским финансовым рынкам, внебиржевой торговле и воспользоваться предлагаемым спектром финансовых инструментов также должны предоставлять свою финансовую отчётность в соответствии с требованиями ГААП.

В четвёртых ,- современная система бухгалтерского учёта и отчётности в США восходит к двадцатым годам двадцатого века и является одной из самых развитых в мире. В этой связи отметим лишь тот факт, что большинство переводных изданий, посвященных вопросам учета, - американские.

Основным отличием GAAPот других систем учета является его многоуровневость, а также большое количество институтов, принимающих участие в его создании:

  • Американский институт дипломированных общественных бухгалтеров – AmericanInstituteofCertifiedPublicАccountants(AICPA).

  • Комитет по стандартам финансового учета – FinancialAccountingStandardsBoard(FASB).

  • Комитет по стандартам учета для государственных органов – GovernmentAccountingStandardsBoard(GASB).

  • Комиссия по ценным бумагам и биржам – Securities and Exchange Comission (SEC).

  • Американская бухгалтерская ассоциация – American Accounting Assotiation (AAA) и др.

Начало GAAP было положено Бюллетенями бухгалтерских исследований – Accounting Research Bulletins (ARB), выпущенным Комитетом по бухгалтерским процедурам – Committee on Accounting Procedures (CAP) и бюллетенями бухгалтерских терминов – Accounting Terminology Bulletins (ATB), выпущенных Комитетом по терминологии - Committee on Terminology.

Затем были выпуски Комитета по бухгалтерским принципам – AccountingPrinciplesBoard(APB), пришедшего на смену САР:

  • Мнения – Opinions APB,

  • Положения – Statements APB,

  • Учетные интерпретации - Accounting Interpretations AICPA,

А также это выпуски FASB– преемника АРВ.

Без соблюдения требований всех этих документов аудитор не имеет права давать стандартное заключение. Исключением является случаи, когда следование требованиям искажает отчетность. Понятно, что факт подобного искажения должен быть серьезно обоснован. Все вышеперечисленное часто ассоциируют с GAAPв целом, хотя на самом деле их можно назвать только первым уровнемGAAP.

Второй уровень GAAPиспользуется, если первый уровеньGAAPне дает ответа на поставленные вопросы. Его составляют:

  • Отраслевые руководства AICPA по учету и аудиту – Industry Accounting and Auditing Guidelines,

  • Заявления AICPA о позиции – Statements on Position (SOP),

  • Технические бюллетени - TechnicalBulletins.

Третий уровень GAAPпредставлен ИнтерпретациямиAICPA. Интерпретации выпускаются к Положениям и СтандартамFASBи ко Мнениям АРВ и имеют силу стандарта.

Четвертый уровень представлен другими документами, описывающими бухгалтерскую практику. Это Положения АРВ, доклады о проблемах AICPA, практические бюллетениAICPA, Положения рабочей группы по возникающим проблемамFASB, положения о концепциях финансового учетаFASB, другие документы профессиональных организаций, бухгалтерская литература и периодика. Этот уровень в наибольшей степени требует профессионального суждения.

Таким образом, ГААП, являясь национальными стандартами США, благодаря своей развитой, значительно разветвлённой системе, получили распространение далеко за их пределами. При этом ГААП не имеют официального статуса международных стандартов и остаются стандартами только одной страны.

МСФО, возникшие значительно позже, задумывались и создавались именно как международные, наднациональные, что в полной мере отражено в характере содержащихся в них требований к составлению и представлению финансовой отчётности. Являясь зарегистрированным товарным знаком, МСФО имеют полное право официально именоваться международными. Далее по ходу изложения под международными стандартами будут пониматься только МСФО.

Соседние файлы в папке лекции, Лидинфа