Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
57
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
140.29 Кб
Скачать

19

Лекция 6. Применение персональных компьютеров и информационных технологий при выполнении сопутствующих аудиту услуг

Основные вопросы лекции

  1. Общие вопросы.

  2. Автоматизация расчетов по анализу стратегии заемных средств.

  3. Автоматизация расчетов по анализу стратегии дивидендной политики.

  4. Автоматизация расчетов по анализу платежеспособности предприятия.

  5. Автоматизация обработки информации по анализу финансового состояния предприятия.

  1. Общие вопросы

Темой лекции является применение вычислительной техники при анализе деятельности администрации, а также анализе финансово-хозяйственных результатов деятельности предприятия с целью оценки его финансовой устойчивости и платежеспособности.

Применение персональных компьютеров для автоматизации анализа деятельности администрации является достаточно новым направлением в проектировании систем автоматической обработки информации, что на современном этапе создает ряд проблем., вопросы автоматизации таких расчетов рассматриваются в в книге Романова А.Н., Одинцова Б.Е. Компьютеризация аудита". Авторами рассматриваются различные аспекты и подходы к анализу деятельности администрации с точки зрения оптимальности принимаемых ею решений.

Методика проведения финансового анализа имеет более длительную историю, хорошо разработанный математический аппарат и достаточно подробно отражена в экономической литературе. Следует отметить работы таких авторов, как Шеремет А.Д., Балабанов И.Т., Ковалев В.В. и др.

В практических условиях для автоматизации расчетов по анализу фининсового состояния предприятия используются различные программные средства, из которых наиболее подробно мы рассмотрим разработки фирмы «ИНЕК».

Методы анализа деятельности администрации еще несовершенны, четко не определен состав основных показателей, термины, используемые разными авторами несут, подчас различную смысловую нагрузку, одни и те же показатели имеют разные названия, взгляды разных авторов на оптимальные интервалы отдельных экономических показателей существенно разнятся и т.д.

Задача рассматриваемой дисциплины состоит не столько в том, чтобы раскрыть экономический смысл той или иной задачи, сколько рассмотреть возможность ее постановки в форме, позволяющей автоматизировать этапы решения такой задачи для получения соответствующих показателей.

Мы рассмотрим некоторые постановки и решения задач анализа отдельных решений администрации в сложившейся ситуации и возможности автоматизации их решения.

Аудиторская проверка действий администрации направлена на анализ эффективности их работы. При этом должны использоваться общепринятые критерии оптимального развития предприятия (организации). Для получения характеристик состояния и развития аудитор использует данные бухгалтерской отчетности (формы 1 – 5). Эти данные преобразуются в систему показателей, которые сравниваются с оптимальными в сложившейся ситуации. Результаты такого сравнения отражаются в протоколе (аудиторском заключении).

Информационная модель решения комплекса задач «Аудит действий администрации» представлена на рис. 1.

Формы бухгалтерской отчетности

крите-

Ф1 Ф2 Ф3 Ф4 Ф5 рии

Аудит стратегии заемных средств

Аудит дивидендной политики

Аудит платежеспособности предприятия

Анализ финансового состояния предприятия

Рис. 1. Информационная модель решения комплекса задач «Аудит действий администрации.

Соседние файлы в папке лекции