Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
51
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
168.45 Кб
Скачать

19

Лекция 5. Применение персональных компьютеров и информационных технологий при проведении аудиторской проверки отдельных бухгалтерских счетов и разделов учета.

Основные вопросы лекции

  1. Применение ПК при аудиторской проверке учета основных средств.

  2. Автоматизация аудиторской проверки по оплате труда.

  3. Автоматизация аудиторской проверки учета кассовых операций.

  4. Автоматизация аудиторской проверки учета расчетов с подотчетными лицами.

  5. Автоматизация аудиторской проверки учета финансовых результатов и расчета налогов и сборов.

  6. Вопросы для самоконтроля.

1. Применение пк при аудите учета основных средств

Будем исходить из предпосылки, что учет основных средств у проверяемого экономического субъекта ведется с применением ПК.

Состав информационного обеспечения решения задачи приведен в табл. 1.

Таблица № 1

№ п\п

Информация

Носители информации

Бумажный

Машинный

1

2

3

4

5

6

7

8

Данные об объекте ОС

Данные о движении ОС

Данные об амортизации ОС

Регистры бухгалтерского учета

Справочники

Нормативная информация

Методика бухгалтерского учета

Справочники аудитора

Картотека, журнал учета, инвентаризационная опись.

Акты приемки-передачи ОС, акты ликвидации, акты переоценки.

Ведомости амортизационных отчислений.

Журналы, оборотные ведомости по счетам, главная книга, отчетность.

Справочник видов и норм амортизации, справочник коэффициентов переоценок, справочник рыночных цен.

Законы, положения, инструкции.

Учетная политика, инструкции исполнителям.

Электронная картотека.

Отметки в картотеке, массив старой и новой стоимости.

Массив сумм амортизационных отчислений.

Журнал бухгалтерских записей, массив входящих сальдо, массивы промежуточной информации.

Классификатор видов ОС – ШНА, классификатор норм амортизации НА, классификатор направления затрат – ШПЗ, классификатор методов расчета амортиз., классификатор коэффициентов переоценок, классификатор рыночных цен.

Информационно-справочная система.

Аналоги бухгалтерских классификаторов, классификатор типичных ошибок и их отражения в аудиторском заключении.

Автоматизированная система учета обеспечивает ведение электронной картотеки объектов основных средств. В этой картотеке по каждому объекту хранятся данные: наименование, дата поступления Д1, операция поступления,. первоначальная стоимость ПС, номенклатурный номер НН, дата i-ой переоценки ДПi, коэффициент переоценки КПi, накопленный износ ИЗ, норма амортизации НА, шифр нормы амортизации ШНА, шифр производственных затрат ШПЗ, восстановительная стоимость, дата выбытия Д2, если объект выбыл, операция выбытия. Часть этих данных вводится на основании акта приемки (первоначальная стоимость, наименование, дата поступления), а часть выбирается, согласно нормативным актам (шифр и норма амортизации) и сложившейся системе учета (шифр производственных затрат, номенклатурный номер).

Структура электронной картотеки основных средств представлена в табл. 2

Таблица № 2

Содержание поля

Тип поля

Код поля

Подразделение

Наименование

Дата поступления

Операция поступления

Первоначальная стоимость

Шифр нормы амортизации

Шифр произв. затрат

Норма амортизации

Износ

Дата переоценки1

Коэфф.переоценки1

Дата переоценки2

Коэфф.переоценки2

Дата переоценки3

Коэфф.переоценки3

Дата переоценки4

Коэфф.переоценки4

Восст. стоимость

Восст. износ

Дата выбытия

Операция выбытия

p

no

d1

op

ps

sna

spz

na

is

dp1

kp1

dp2

kp2

dp3

kp3

dp4

kp4

vs

vis

d2

ov

C

C

DATA

C

N

C

C

N

N

DATA

N

DATA

N

DATA

N

DATA

N

N

N

DATA

C

Такая картотека содержит всю информацию, на основании которой формируются бухгалтерские записи, отражающие поступление, выбытие, реконструкцию, переоценку, амортизацию основных средств. Поэтому данные, сгруппированные по определенным признакам, могут быть использованы для автоматизации проверки в нескольких аспектах.

На основании формируемых таблиц и файлов аудитор делает заключение о наличии или отсутствии ошибок в учете, поэтому как рабочая таблица, так и рабочий файл должны иметь две графы: “по данным бухгалтерии” (б) и “по данным аудита”(а). В этом случае расхождения, обнаруженные в этих графах могут служить основанием для автоматизированного формирования выводов по результатам проверки.

Ниже приведена форма таблицы для проверки учета основных средств (табл. 3).

Таблица 3

Инвент. Номер

Наименование

Первонач. стоимость

Дата/опер. пост

Шифр нормы аморт.

Шифр произв. затрат

Норма амортизации

Дата/ опер. Выбыт.

1

2

3

4

5

6

7

8

Аудитор может поручить ассистенту проверить достоверность данных бухгалтерии и результаты проверки отразить в рабочей таблице. Данные бухгалтерии могут быть занесены в таблицу автоматически в форме всей картотеки или фрагментов (только поступивших или только выбывших, или всех по одному подразделению и т.д.).

Имея такую таблицу, ассистент аудитора должен по каждой позиции граф 1,2,3,8 проверить соответствие данным актов приемки-передачи основных средств. При обнаружении расхождений он должен занести верные данные в соответствующую графу “по данным аудитора”.

Содержание графы 4 представляет для аудитора интерес в том случае, если инвентарный номер имеет значение кода объекта для целей учета, например, содержит информацию о виде и группе объекта Общероссийского классификатора основных фондов, о подразделении, о назначении, о шифре производственных затрат, шифре нормы амортизации. В этом случае графы 5, 6 будут содержать для аудитора лишнюю информацию, т.к. ее можно рассматривать, как производную. Аудитор должен понять принцип присвоения объекту основных средств инвентарного номера, а также оценить роль признаков, содержащихся в графах 4,5,6 для расчетов по данной картотеке. Целесообразно проверять только те признаки, которые заложены в соответствующие алгоритмы расчетов. Так, для определения нормы амортизационных отчислений значимым может быть либо номенклатурный номер, как код, либо сам шифр нормы амортизации, а для расчетов по объектам, относящимся к определенному виду деятельности или к определенному подразделению, признаком может быть и инвентарный номер, и шифр производственных затрат.

Проверяя картотеку, аудитор должен убедиться в правильности или в наличии отклонений по соответствующим позициям.

Несоответствие в сумме первоначальной стоимости объекта основных средств можно проверить вручную, сравнив сумму в картотеке и сумму в акте приемки-передачи. Если акт приемки-передачи и запись в картотеке формируются автоматически по товарно-транспортной накладной или счету-фактуре, данные которых сравниваются с платежными поручениями, то вероятность подобной ошибки мала, и аудитор может отказаться от проверки внесенной в картотеку балансовой стоимости при поступлении объекта.

Несоответствие в шифре нормы амортизации (которая может привести к ошибке в определении нормы амортизации) возможно проверить только вручную, если запись наименования объекта не формализована так, что по наименованию объекта можно определить автоматически соответствующий ему шифр нормы амортизации. В том случае, если графа «наименование объекта» заполняется с использованием классификатора, в котором указан шифр нормы амортизации или/и сама норма, основная задача аудитора - проверить содержание этого классификатора и соответствие ему данных картотеки, причем соответствие данных картотеки и классификатора проверяется автоматически.

Ошибку в норме амортизации, используемой для ежемесячных расчетов амортизационных отчислений, можно выполнить автоматически, если в базе данных аудитора предусмотрен классификатор норм амортизационных отчислений по шифрам норм амортизации, а в картотеке указан этот шифр по каждому объекту.

Классификатор норм амортизации включает шифр нормы амортизации (sna С) и норму амортизации (na , N).

В связи с тем, что в настоящее время ПБУ6/2001-1 допускает четыре способа расчета амортизационных отчислений, на основании срока полезного использования, отличающиеся алгоритмом расчета, в картотеке должно быль указание на выбранный способ амортизации объекта, актуальным становится не шифр нормы амортизации, а срок полезного использования объекта. Правда, методика его оценки при отсутствии в технической документации описана невнятно, и многие бухгалтера пользуются справочником норм амортизации объектов основных средств и не спешат использовать новые способы расчета. Так или иначе можно констатировать, что, согласно ПБУ, для каждого объекта основных средств должен быть указан срок полезного использования и выбранный метод расчета амортизационных отчислений (линейный, уменьшенного остатка, по сумме числа лет срока полезного использования, пропорционально объему продукции). Кроме того, особый признак должны иметь объекты, по которым начисление амортизационных отчислений не производится.

Ниже приводятся формулы, по которым рассчитывается сумма амортизационных отчислений за месяц для четырех допустимых способов расчета.

Соседние файлы в папке лекции