Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
56
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
327.68 Кб
Скачать

Кафедра «Финансы, бюджет и страхование»

КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

Территориальные финансы

Целью изучения дисциплины "Территориальные финансы" является формирование теоретических представлений и практических навыков в области организации территориальных финансов, бюджетного устройства, бюджетного процесса, методов мобилизации доходов в территориальные бюджеты, эффективного использования бюджетных средств, особенностей организации финансов организаций, подведомственных территориальным органам власти и управления.        Изучение вопросов финансов применительно к проблемам территориального уровня строится, исходя из требуемого уровня базовой подготовки экономистов в области макроэкономики, теории финансов, денежного обращения и кредита, бюджетной системы, организации исполнения бюджета, бухгалтерского учета и аудита, налогов и налогообложения, финансового менеджмента и других экономических специальностей.      В ходе изучения дисциплины "Территориальные финансы" решаются следующие задачи:

       - изучение сущности и роли территориальных финансов в экономическом и социальном развитии административно-территориальных образований;        - формирование знаний о сущности, функциях и основах организации территориальных бюджетов;

       - изучение конкретных механизмов формирования территориальных фондов денежных средств и направлений использования этих средств;        - формирование знаний о финансах и финансовых отношениях организаций, подведомственных территориальным органам власти и управления;        - умение производить расчеты, анализ и делать выводы, связанные с территориальным финансовым и бюджетным планированием, отчетностью и анализом.      Исходя из задач, поставленных перед дисциплиной "Территориальные финансы", в ходе изучения курса рассматриваются основы организации территориальных финансов, их состав, сущность и роль в социально-экономическом развитии территорий, а также региональные и местные бюджеты, их сущность, правовая основа, бюджетное устройство и бюджетный процесс, формирование доходов и основные направления использования бюджетных ресурсов.

     Преподавателями кафедры "Финансы, бюджет и страхование" подготовлена компьютерная обучающая программа по дисциплине "Территориальные финансы". Компьютерные обучающие программы (КОПР) - это электронные гипертекстовые учебники с диалоговыми функциями и элементами мультимедиа, которые предназначены для самостоятельной работы студентов с учебным материалом. КОПР не подменяют собой традиционные учебные материалы, имеющиеся в наборе студента, а дополняют их, используя возможности современных компьютерных технологий. Они включают в себя теоретический материал, разбор решения типовых задач и поясняющие примеры, графические и анимационные материалы, тесты для самоконтроля и контроля знаний, необходимые дополнительные и сервисные средства.

Литература

Основная

1. Конституция РФ.

2. Бюджетный Кодекс РФ.

3. Налоговый Кодекс РФ.

4. Федеральный Закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" № 131-ФЗ от 06.10.20003

5. Федеральный Закон "О внесении изменений в Бюджетный Кодекс РФ в части межбюджетных отношений" № 120-ФЗ от 20.08.20004

6. Концепция реформирования бюджетного процесса.

7. Территориальные финансы: Учебное пособие. Поляк Г.Б.

8. Финансы. Под ред. Поляка Г.Б. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

9. Бюджетная система России: Учебник под ред. Г.Б. Поляка. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

Дополнительная

1. Бабич А.М., Павлова Л.Н. Государственные и муниципальные финансы: Учебник для вузов. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2001. - 687 с.

2. Региональная экономика. Под ред. Т.Г. Морозовой

3. Муниципальный менеджмент. Т.Г. Морозова

4. Государственные и территориальные финансы. Под редак. Л.И. Сергеева. ГИПП "Янтарный сказ", 2000.

5. Регионы России. Социально-экономические показатели 2005г. Стат. Сборник. / Госкомстат России - М., 2007.

6. Гранберг А.Г. Основы региональной экономики М. - ВШЭ 2000.

7. Христенко В.Б. Межбюджетные отношения и управление региональными финансами: опыт, проблемы, перспективы. - М.: Дело, 2002. -

Периодические издания

1. Журналы "Федерализм", "Финансы", "Деньги", "Деньги и кредит", "Рынок ценных бумаг", "Вопросы экономики"

2. Российская газета, Коммерсантъ, Экономика и жизнь, Финансовая газета. Интернет-ресурсы

1. www/budgetrf.ru - Бюджетная система РФ

2. http://www/minfin.ru - Министерство финансов РФ

3. http://www.government.gov.ru/ - Федеральные органы исполнительной власти РФ

4. http://www.gks.ru Федеральная служба государственной статистики РФ

5. www/cbr.ru - сайт ЦБ РФ

6. http:// www.iet.ru. Институт экономики переходного периода

Приступая к изучению территориальных финансов, необходимо, в первую очередь, разобраться в особенностях предмета данного курса.

В настоящее время повышается роль территориальных органов власти в социальном и экономическом развитии административно-территориальных образований. Они получили большие права в социальной сфере, что позволило им осуществлять управление коммунальным хозяйством, жилищным строительством, образованием, здравоохранением и т.д.

Однако выполнение возложенных на территориальные органы власти функций по обеспечению населения жилищно-коммунальными и социально-культурными услугами зависит от уровня развития их финансовой базы.

Вопрос состояния территориальных финансов затрагивает прежде всего интересы населения страны и именно поэтому изучение территориальных финансов, знание проблем в этой сфере помогает их решению, укреплению региональной экономики, способствует социально-экономическому развитию государства.

Наука о территориальных финансах является составной частью науки о финансах. Территориальные финансы появились в период возникновения и расширения территорий государств и поэтому являются исторической категорией. В широком смысле территориальные финансы отражают финансовые отношения между центральными и территориальными органами власти, а также между субъектами хозяйствования и территориальными органами власти.

Предметом науки «Территориальные финансы» являются экономические отношения по формированию и использованию территориальных фондов денежных средств, специфика этих фондов, место и роль территориальных финансов в финансовой системе государства.