Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 курс / банковские электронные услуги / лекции / Тема№5Безопасность банковских электронных систем.DOC
Скачиваний:
106
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
143.36 Кб
Скачать

17

Содержание

1.АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ БАНКОВСКИХ СИСТЕМ

2.ПОДХОДЫ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ БАНКОВСКИХ ЭЛЕКТРОННЫХ СИСТЕМ

3.КЛАССИФИКАЦИЯ УГРОЗ БЕЗОПАСНОСТИ

4.НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫЕ УГРОЗЫ БЕЗОПАСНОСТИ.

1.АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ БАНКОВСКИХ СИСТЕМ

Банковская информация всегда была объектом пристального интереса всякого рода злоумышленников. Прогресс в технике преступлений шел не менее быстрыми темпами, чем развитие банковских технологий. Особы опасны для банков так называемые компьютерные преступления. Открытый характер компьютерных систем, обслуживающих большое число пользователей с помощью средств связи в автоматическом режиме, наряду с высокой степенью концентрации и мобильности денежных средств способствовали появлению новой - компьютерной - формы преступности. По некоторым данным ежегодные потери США и Западной Европы от компьютерных преступлений в финансовой сфере достигает 100 млрд. и 35 млрд долларов соответственно, причем сохраняется устойчивая тенденция к росту убытков, связанных с компьютерной преступностью. По оценкам экспертов нарушения безопасности банковских систем выявляются лишь в каждом десятом случае. Защита ИСБ банка — дорогостоящее и сложное мероприятие. Средний европейский банк тратит на информационную защиту до 9% бюджета или примерно 25% средств, затрачиваемых банком на автоматизацию. Из этих средств 80% уходит на обеспечение структуры безопасности и 20% - на закупку технических средств. Японские банки до последнего времени тратили на эти цели всего 2% бюджета, а сейчас наверстывают упущенное и тратят 50% бюджета на информационную безопасность.

Потери несут и российские банки, недооценивающие вопросы информационной безопасности. По данным МВД еще в 1995 году в России было выявлено 185 хищений с использованием электронных средств, ущерб от которых составил 250 млрд рублей. Известное “дело Левина” (г. Санкт-Петербург) относится к транснациональным сетевым компьютерным преступлениям и стало первым случаем такого типа в России. Левин с сообщниками через коммуникационные сети входил в систему управления наличными фондами Сити-банка (г.Нью-Йорк). В июне-октябре 1994 года преступники организовали около сорока переводов на общую сумму свыше 10 млн долларов, из которых почти 400 тыс. долларов им удалось похитить. География мошенничества помимо России и США охватывала Нидерланды, Швейцарию и Израиль.

Действия злоумышленников часто достигают цели. Это связано с тем, что в подавляющем большинстве банков эксплуатируются однотипные стандартные вычислительные средства (IBM-совместимые персональные компьютеры, локальные сети с программным обеспечением фирмы Novell, программы автоматизации банковской деятельности, написанные на стандартных языках программирования), которые хорошо документированы и в деталях известны профессионалам. Простейшие механизмы защиты таких изделий легко преодолимы. Проблемы создает и возрастающая компьютерная грамотность клиентов.

Последствия недооценки вопросов безопасности могут оказаться катастрофическими для банка. Известно, что коммерческие банки собственных денег не имеют: все имеющиеся у них деньги - это чужие деньги, которыми они пользуются только тогда, когда им доверяют. Поэтому так важно не подорвать доверия к банку. Но безопасность автоматизированной банковской системы - это не только защита от хищений. Ведь отказ от обслуживания клиента или несвоевременное предоставление пользователю важной информации, хранящейся в системе, из-за неработоспособности этой системы по своим последствиям равноценны потери информации (несанкционированному ее уничтожению). Следовательно, при создании своих электронных систем банкам надо уделять пристальное внимание обеспечению их безопасности.

Современные технологии дают банкам преимущества в организации систем доставки товаров и услуг. Использование электронных средств связи позволяет реализовать:

  • электронные платежи и расчеты в точке продажи;

  • клиентские терминалы, осуществляющие прямую связь с банком;

  • домашнее банковское обслуживание с помощью персонального компьютера или телефона;

  • обмен электронными данными в сети с расширенным набором услуг;

  • технологии электронных банковских карт, включая магнитные пластиковые и интеллектуальные карты.

Реализация этих и других методов банковского обслуживания в конкретных системах требует разработки жестких мер защиты для предотвращения случайных и умышленных нарушений их функционирования.

Для противодействия компьютерным преступлениям или хотя бы уменьшения ущерба от них необходимо грамотно выбирать меры и средства обеспечения защиты информации от умышленного разрушения, кражи, порчи и несанкционированного доступа. Необходимо знание основных законодательных положений в этой области, организационных, экономических и иных мер обеспечения безопасности.