Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6 курс / ИСП / Метод.лабораторная.2012-13

.pdf
Скачиваний:
42
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
348.51 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО0ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПРЕДПРИЯТИЯ

для студентов, обучающихся по специальности 080507.65 «Менеджмент организации», специализация «Производственный менеджмент»

ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ И ТЕХНОЛОГИИ В МЕНЕДЖМЕНТЕ

для магистрантов первого года обучения, направление 080500.68 «Магистр менеджмента» программа 68 28 «Производственный менеджмент»

Методические указания по выполнению лабораторной работы

Учетно0статистический факультет Кафедра прикладной информатики

Москва 2010

ББК 65.052

Методические указания разработала

доктор экономических наук, профессор Л.А. Вдовенко

Методические указания обсуждены на заседании кафедры прикладной информатики

Зав. кафедрой доктор экономических наук, профессор Б.Е.Одинцов

Учебно методическое издание одобрено на заседании Научно методического совета ВЗФЭИ

Проректор, председатель НМС, профессор Д.М. Дайитбегов

Информационная система предприятия для студентов, обучаю щихся по специальности 080507.65 «Менеджмент организации», специализация «Производственный менеджмент»; Информацион0 ные ресурсы и технологии в менеджменте для магистрантов перво го года обучения, направление 080500.68 «Магистр менеджмента» программа 68 28 «Производственный менеджмент». Методические указания по выполнению лабораторной работы. — М.: ВЗФЭИ, 2010.

ББК 65.052

© Всероссийский заочный финансово экономический институт (ВЗФЭИ), 2010

3

Введение

Методические указания для самостоятельного формирования решений по управлению предприятием средствами OLAP техноло гии в среде MS Navision и средствами MS Excel интегрированного пакета MS Office предназначены для студентов, обучающихся по специальности 080507.65 «Менеджмент организации», специализа ция «Производственный менеджмент» и магистрантов первого года обучения, направление 080500.68 «Магистр менеджмента» про грамма 68 28 «Производственный менеджмент». Методические указания разработаны в соответствии с программами дисциплин «Информационная система предприятия» и «Информационные ре сурсы и технологии в менеджменте».

Настоящие методические указания ориентированы на то, что студенты уже имеют знания, полученные на лабораторных заня тиях по дисциплине «Информационные технологии в управле нии». В процессе обучения на IV курсе были использованы «Ме тодические указания по выполнению лабораторной работы в сре де MS Navision» (М.: ВЗФЭИ, 2008) и «Варианты и методические указания для самостоятельного формирования решений средства ми OLAP технологии в среде MS Navision» (М.: ВЗФЭИ, 2010).

Методические указания предназначены для оказания помощи студентам в самостоятельном формировании решений по управ лению предприятием. Студент должен рассчитать основные эко

4

номические показатели на примере конкретного предприятия «Cronus», оценить деятельность этого предприятия и сформулиро вать предложения для повышения эффективности его деятельнос ти. Для выполнения задания студент использует OLAP техноло гии, реализуемые в ERP системах (в данном случае MS Navision),

иMS Excel интегрированного пакета MS Office. Варианты отлича ются друг от друга периодом оценки деятельности предприятия. Всего предусмотрено 145 вариантов с указанием контрольной ве личины прибыли или убытка для каждого варианта. Большое коли чество вариантов дает возможность преподавателю варьировать варианты по годам (примерно 50 вариантов в год) и назначить для каждого студента собственный вариант. Кроме того, для каждого варианта дается контрольная сумма прибыли (убытка), которая позволяет преподавателю проверить результат работы каждого сту дента.

Методические указания состоят из общих методических указа ний по выполнению лабораторной работы и методических указа ний по выполнению лабораторной работы по вариантам.

Вобщих методических указаниях раскрываются назначение

ицель лабораторной работы и освещаются требования к оформле нию отчета по лабораторной работе.

Вметодических указаниях по выполнению лабораторной работы

по вариантам:

отражается специфика хранения данных для оценки деятельно сти предприятия;

дается характеристика предприятия и ситуации, в которой оно находится;

рассматривается последовательность выполнения лаборатор ной работы на примере одного из вариантов (вариант 65, период с 01.01.2010 г. по 11.01.2010 г., контрольная величина убытка –164 120,00).

Лабораторная работа включает три раздела:

раздел I «Определение затрат для организации деятельности предприятия»;

раздел II «Определение выручки от деятельности предприя тия»;

раздел III «Расчет величины прибыли (убытка) и оценка дея тельности предприятия».

5

1. Общие методические указания по выполнению лабораторной работы

1.1. Назначение и цель лабораторной работы

Назначение лабораторной работы: ознакомление со спецификой оценки деятельности предприятия при совместном использовании OLAP технологии, реализуемой в ERP системах и MS Excel инте грированного пакета MS Office.

Цель лабораторной работы: приобретение студентами навыков оценки деятельности предприятия.

1.2.Требования к оформлению отчета

по лабораторной работе

Полученные результаты представляются преподавателю в виде отчета по лабораторной работе, защищаются в установленном поряд ке и оформляются оценкой «зачет». Структура отчета следующая:

1.Титульный лист с указанием номера варианта самостоятельного задания, анализируемого периода деятельности предприятия и конт рольной величины прибыли или убытка в зависимости от варианта.

2.Текст условия задачи (переписывается текст варианта задания).

3.Оценка деятельности предприятия (пункты, результаты вы полнения которых должны быть отражены в отчете в соответствии

сразделами I, II, III, помечены звездочкой).

4.Выводы приводятся по разделам на основе краткого анализа результатов. В заключении формулируется решение по управлению деятельностью предприятия в целом.

2. Методические указания по выполнению лабораторной работы

2.1.Специфика хранения данных для оценки деятельности предприятия

В ВЗФЭИ для проведения лабораторных работ с помощью MS Navision создано хранилище данных о заказах на покупку и

6

продажу товаров в течение января 2010 г. Студенты работают с хра нилищем данных, наполнение которого можно оставить неизменя емым в связи со спецификой поставленной цели, каковой являет ся оценка эффективности деятельности предприятия. Информация хранилища данных отражена в книгах «Покупки» и «Продажи».

Для выполнения задания студенты выбирают из хранилища дан ных информацию согласно варианту задания. Вариант задания на значается преподавателем в соответствии с таблицей Приложения 1 «Варианты выполнения заданий и контрольные величины прибы ли (убытка) по вариантам».

2.2.Характеристика предприятия и ситуации, в которой оно находится

Фирма ЗАО «Cronus» относится к небольшим частным торгово производственным предприятиям, имеющим распределенную структуру собственных торговых представительств в четырех гео графических регионах: Москва, Московская область, Калужская область, Липецкая область. Все торговые представительства данной фирмы работают в одинаковых экономических условиях, имеют типовые производственную и организационную структуры. Фирма занимается производственной и торговой деятельностью. В данной лабораторной работе не рассматривается производственная дея тельность, основное внимание уделено торговой деятельности. Тор говая деятельность фирмы ЗАО «Cronus» связана с закупкой ком пьютеров и комплектующих изделий к ним с целью их последую щей перепродажи. Финансирование деятельности предприятия осуществляется за счет собственных, кредитных и заемных средств.

Основная цель бизнеса — получение прибыли. Для достижения этой цели в жестких рыночных условиях на предприятиях фирмы используются современные методы повышения конкурентоспособ ности продукции, в частности интегрированный маркетинг. Сущ ность интегрированного маркетинга заключается в признании воз можности достижения конкурентоспособности продукции на осно ве мониторинга текущей и оперативной эффективности управле ния предприятием. В связи с этим предприятие ЗАО «Cronus» оце нивает эффективность своей деятельности по периодам.

7

3. Последовательность выполнения самостоятельных заданий по вариантам

Раздел I. Определение затрат для организации

деятельности предприятия

1*. Составьте аналитический отчет «Затраты по товарным груп пам и периоду с 01.01.2010 по 11.01.2010», используя аналитические измерения ТОВАР, ПЕРИОД (рис. 1). В Приложении 2 приводят ся операции, выполнение которых необходимо для составления аналитического отчета по затратам предприятия.

Рис. 1. Аналитический отчет «Затраты по товарным группам

ипериоду с 01.01.2010 по 11.01.2010»

2.Перенесите данную ведомость в MS Excel программы MS Navision, применяя операцию ФУНКЦИЯ (табл. 1).

8

 

 

Таблица 1

 

 

 

Сумма по полю «Сумма»

Месяц

 

ТОВАР Уровень 0

01.01.2010

Общий итог

КМ

346 000,00

346 000,00

КП

134 900,00

134 900,00

Общий итог

480 900,00

480 900,00

3.Выделите в MS Excel программы MS Navision данную ведомость.

4.Нажмите пиктограмму «Копировать».

5.Для удобства оценки деятельности предприятия нажмите пик тограмму «Создать»: осуществляется переход в MS Excel пакета

MS Office.

6.Активизируйте ячейку для вставки ведомости в файл MS Excel пакета MS Office.

7.Нажмите последовательно «Правка», «Специальная вставка», «Форматы», OK.

8.Нажмите последовательно «Правка», «Специальная вставка», «Значения», OK.

9.Удалите пустые графы и строки.

10.Присвойте названия ведомости и показателям.

11.Сохраните ведомость под именем «Оценка деятельности предприятия “Cronus”».

12*. Рассчитайте долю затрат по виду товара в общем итоге за трат, используя формулу:

Доля затрат по виду товара в общем итоге затрат, % = = Затраты по виду товара, руб. / Общий итог затрат, руб. 100.

Результат отразите в табл. 2.

 

 

 

 

Таблица 2

Аналитический отчет «Затраты по товарам

и периоду с 01.01.2010 по 11.01.2010»

 

 

 

 

 

 

Сумма по полю

Месяц

Затраты по виду

 

Доля затрат по

«Сумма»

 

виду товара в

 

 

 

 

товара, руб.

 

общем итоге

ТОВАР Уровень 0

01.01.2010

 

 

 

затрат, %

 

 

 

 

КМ

346 000,00

346 000,00

 

71,95

КП

134 900,00

134 900,00

 

28,05

Общий итог

480 900,00

480 900,00

 

100,00

Вывод по затратам: наибольшую часть затрат в анализируемом периоде составляют затраты на покупку компьютеров — 71,95%.

9

Раздел II. Определение выручки

от деятельности предприятия

1*. Составьте аналитический отчет «Выручка по группам клиентов и товарам за период с 01.01.2010 по 11.01.2010», используя аналитичес кие измерения ГРУППА КЛИЕНТ, ТОВАР, ПЕРИОД (рис. 2). В Приложении 3 приводятся операции, выполнение которых необходи мо для составления аналитического отчета по выручке предприятия.

Рис. 2. Аналитический отчет «Выручка по группам клиентов и товарам за период с 01.01.2010 по 11.01.2010»

2.Перенесите ведомость в MS Excel программы MS Navision, применяя операцию ФУНКЦИЯ.

3.Выделите в MS Excel программы MS Navision данную ведомость.

4.Нажмите пиктограмму «Копировать».

5.Перейдите в файл MS Excel пакета MS Office с именем «Оцен ка деятельности предприятия “Cronus”».

6.Активизируйте ячейку для вставки ведомости в файле MS Excel пакета MS Office с именем «Оценка деятельности пред приятия “Cronus”».

10

7.В меню файла MS Excel пакета MS Office с именем «Оценка деятельности предприятия “Cronus”» последовательно нажмите «Правка», «Специальная вставка», «Форматы», OK.

8.Затем последовательно нажмите «Правка», «Специальная вставка», «Значения», OK.

9.Присвойте названия ведомости и показателям (табл. 3).

Таблица 3

Аналитический отчет «Выручка по группам клиентов и товарам за период с 01.01.2010 по 11.01.2010»

 

 

 

 

Наименование

Выручка по виду товара от

Выручка по всем

каждой группы клиентов, руб.

видам товаров

групп клиентов

КМ

КП

от каждой группы

 

клиентов, руб.

 

 

 

Крупный

89 680,00

26 904 ,00

116 584,00

Малый

67 260,00

31 435,20

98 695,20

Средний

 

 

 

Учреждение

112 100,00

46 421,20

158 521,20

Частный

 

 

 

Общий итог

269 040,00

104 760,40

373 800,40

10. Сохраните ведомость без изменения имени файла.

11*. Получите аналитический отчет «Выручка без НДС по груп пам клиентов и товарам за период с 01.01.10 по 11.01.10».

Для этого все данные в табл. 3 разделите на 118 и умножьте на 100. Результат отразите в табл. 4.

Таблица 4

Аналитический отчет «Выручка без НДС по группам клиентов и товарам за период с 01.01.2010 по 11.01.2010»

 

Выручка без НДС по виду товара

Выручка без НДС

Наименование

от каждой группы клиентов, руб.

по всем видам

групп клиентов

 

 

товаров от каждой

КМ

КП

группы клиентов,

 

 

 

 

руб.

Крупный

76 000,00

22 800,00

98 800,00

Малый

57 000,00

26 640,00

83 640,00

Средний

0,00

0,00

0,00

Учреждение

95 000,00

39 340,00

134 340,00

Частный

0,00

0,00

0,00

Общий итог

228 000,00

88 780,00

316 780,00