Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
410.62 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

(ВЗФЭИ)

Кафедра «Деньги, кредит и ценные бумаги»

ПЕРОВА Г.И.

к.э.н., ст. преподаватель

Орел

ЛЕКЦИИ (КОНСПЕКТ)

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«БАНКОВСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ»

Для студентов Y1 курса (1 образование) специальности 080105 (060400) «Финансы и кредит», специализации «Банковское дело»

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры 4 сентября 2009 г, протокол № 1.

ТЕМА 1: «БАНКОВСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ»

(1 час)

П Л А Н

1. Банковский менеджмент: понятие, содержание, принципы.

2. Банковский механизм: характеристика его звеньев.

3. Управление банковской деятельностью.

Вопрос 1

Банк представляет собой общественный институт, в котором находятся денежные вклады множества кредиторов, поэтому банковский бизнес ориентируется не только на получение прибыли, но и на обеспечение сохранности взятых взаймы денежных средств, то есть на надежность и доверие вкладчиков.

Банковский менеджмент - научная система управления банковским делом и персоналом, занятым в банковской сфере.

Содержание банковского менеджмента составляют: планирование, анализ, регулирование, контроль.

Общее планирование позволяет заглянуть в будущее банка, предусмотреть цели, сферу, масштабы и результаты его деятельности в соизмерении с источниками и затратами. Процесс планирования включает составление перспективных и текущих планов-прогнозов. Назначение этих документов состоит в том, чтобы обеспечить коллективу банка понимание общих задач, стратегии и тактики их выполнения, а также ресурсов, имеющихся в распоряжении. Планы позволяют определить направления поиска новых сфер и методов деятельности в условиях конкуренции на денежном рынке.

Результатом планирования является разработка бизнес-плана (сводного плана развития плана), а также оперативных планов по отдельным направлениям (кредитная, инвестиционная, депозитная, процентная, кадровая и др. политика).

Анализ направлен на оценку деятельности банка в целом и по отдельным направлениям на основе сравнения фактически достигнутых результатов с прогнозными, а также с результатами истекших периодов и с результатами лучших банков.

Материалы анализа позволяют выявить положительные и отрицательные тенденции в развитии банка, потери, неиспользованные резервы, недостатки в планировании и неудачи в принятии решений. Главным направлением анализа является оценка динамики объемных показателей деятельности: активов, депозитов, собственного капитала, кредитов, прибыли.

Регулирование в системе банковского менеджмента имеет определенные особенности, обусловленные наличием государственного надзора за деятельностью коммерческих банков. Государственное регулирование предусматривает ряд принципиальных требований к лицензированию банков, ограничению сфер их деятельности, достаточности капитала, ликвидности, формированию обязательных резервов. Система внутрибанковского регулирования (саморегулирования) направлена на соблюдение требований и нормативов, установленных органами государственного надзора.

Контроль подразделяется на внешний и внутренний. Внешний контроль осуществляют ЦБ РФФ и внешние аудиторы. Внутренний контроль организуется самим банком. Именно внутренний контроль является частью менеджмента банка.

Внутрибанковский контроль взаимосвязан с внешним контролем и состоит в проверке соблюдения законодательных и нормативных актов ЦБ РФ, внутрибанковских инструкций и правил, предписаний внешних контролирующих органов.

В основе банковского менеджмента лежат следующие принципы:

1)разработка путей и направлений решения задачи получения максимальной прибыли;

2)создание наиболее рациональной структуры банка;

3)ориентация на человеческий фактор, подбор работников, хорошо подготовленных, имеющих психологическую совместимость;

4)моральное и материальное стимулирование работников;

5)обязательное использование современных информационных технологий с целью принятия оптимальных решений.

6)определение наиболее эффективных средств достижения поставленной цели с минимальными затратами;