Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
297.98 Кб
Скачать

Тема 6. Международные стандарты аудита, раздел «Планирование»

(№ 300 – 399)

В теме 6 «Международные стандарты аудита, раздел «Планирование» рассматриваются три международных стандарта:

1. Планирование (300).

2. Знание бизнеса (310).

3. Существенность в аудите (320).

Планирование (300)

Целью настоящего Международного стандарта аудита (МСА) является установление стандартов и предоставление руководства по планированию аудита финансовой отчетности. Данный МСА составлен в контексте повторяющихся аудитов.

Для проведения первого аудита аудитору может потребоваться расширить процесс планирования.

Планирование означает разработку общей стратегии и детального подхода к ожидаемому характеру, временным рамкам и объему аудита. Аудитор планирует проводить аудиторскую проверку эффективно и своевременно.

Адекватное планирование аудиторской работы помогает удостовериться том, что важным областям аудита уделяется надлежащее внимание, выявляются потенциальные проблемы и работа выполняется в короткие сроки. Планирование также помогает поручать работу ассистентам аудитора надлежащим образом, а также координировать работу других аудиторов и экспертов

Объем планирования будет меняться в зависимости от размеров субъекта, сложности аудита, опыта работы аудитора с данным субъектом, а также знания его бизнеса.

Приобретение знаний о бизнесе является важной частью планирования работы. Знание бизнеса помогает аудитору выявить события, операции и практику, которые могут иметь существенное влияние на финансовую отчетность.

Аудитор может пожелать обсудить элементы общего плана аудита и определенные аудиторские процедуры с подразделением внутреннего аудита субъекта, руководством и его сотрудниками для повышения действенности и эффективности аудита и координации аудиторских процедур с работой персонала субъекта За аудитором, однако, сохраняется ответственность за общий план и программу аудита.

Аудитору необходимо разработать и документировать общий план аудита, описав предполагаемый масштаб и проведение аудиторской проверки. Несмотря на то что общий план аудита должен быть достаточно подробным для того, чтобы служить руководством при разработке программы аудита, его точная форма и содержание будут изменяться в зависимости от размеров субъекта, сложности аудиторской проверки, а также в зависимости от конкретных методик и технологий, применяемых аудитором.

Аудитору необходимо иметь в виду следующие аспекты при разработке общего плана аудита:

Знание бизнеса

• Общие экономические факторы и условия в отрасли, влияющие на бизнес субъекта.

• Важные характеристики субъекта, его бизнеса, результаты финансово-хозяйственной деятельности и требования к его отчетности, включая изменения, произошедшие с даты предшествующего аудита.

• Общий уровень компетентности руководства.

Понимание систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля

• Учетная политика, принятая субъектом и ее изменения.

• Влияние новых нормативных документов бухгалтерского учета и/или аудита.

• Накопленное аудитором знание систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, а также соответствующее внимание, которое предполагается уделить тестам контроля и процедурам проверки по существу.

Риск и существенность

• Ожидаемые оценки неотъемлемого риска и риска средств контроля, а так же определение важных областей аудита.

• Установление уровней существенности для целей аудита.

• Возможность существенных искажений, в том числе на основе опыта прошлых отчетных периодов, или мошенничества.

• Выявление сложных областей бухгалтерского учета, включая связанные с оценочными значениями.

Характер, временные рамки и объем процедур

• Возможное смещение акцентов в отношении определенных областей аудита.

• Влияние информационных технологий на аудит.

• Работа подразделения внутреннего аудита и ее предполагаемое влияние на процедуры внешнего аудита.

Координация, направление работы, надзор за ней и обзорная проверка

• Привлечение других аудиторов к аудиту компонентов, например, филиалов, дочерних предприятий и подразделений.

• Привлечение экспертов.

• Количество проверяемых мест.

• Потребность в персонале.

• Прочие аспекты

• Возможность того, что допущение о непрерывности деятельности субъекта может оказаться под вопросом.

• Обстоятельства, требующие особого внимания, например, существование связанных сторон.

• Условия задания и любые обязанности, вытекающие из законодательства.

• Характер и сроки подготовки отчетов (заключений) или другие формы сообщения информации субъекту, предполагаемые условиями аудиторского задания.

Аудитору необходимо разработать и документировать программу аудита, определяющую характер, временные рамки и объем запланированных аудиторских процедур, необходимых для осуществления общего плана аудита. Программа аудита является набором инструкций для ассистентов аудитора, выполняющих аудит, а также средством контроля и регистрации надлежащего выполнения работы. В программу аудита также могут быть включены цели аудита по каждой из областей и бюджет времени, в котором указывается количество часов, отведенных на различные области или процедуры аудита.

В процессе подготовки программы аудита аудитору необходимо принимать во внимание определенные оценки неотъемлемого риска и риска средств контроля, а также требуемый уровень уверенности, который должен быть обеспечен при проверках по существу. Аудитору также необходимо принимать во внимание временные рамки тестов контроля и процедур проверки по существу, координацию любой помощи, которую предполагается получить от субъекта, наличие ассистентов аудитора, а также привлечение других аудиторов или экспертов. В процессе разработки программы аудита может возникнуть необходимость более подробно проанализировать прочие аспекты.

Общий план аудита и программа аудита должны пересматриваться в ходе аудита по мере необходимости. Планирование осуществляется непрерывно на протяжении всего срока выполнения задания в связи с меняющимися обстоятельствами или неожиданными результатами, полученными в ходе выполнения аудиторских процедур. Причины внесения значительных изменений должны документироваться.

Соседние файлы в папке лекции кафедр