Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс Бакалавр экономики / Концепции современного естествознания / Концепции современного естествознания. Обзорная лекция (бакалавриат). 12.01.2012..doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
226.82 Кб
Скачать

Концепции современного естествознания. Обзорная лекция (бакалавриат)

для студентов бакалавриата

Кафедра Философии и социологии

Автор: д.ф.н., проф. Иконникова Н.И.

Вводная часть

Уважаемые студенты!

Вашему вниманию предлагается обзорная (установочная) лекция по курсу «Концепции современного естествознания».

Курс «Концепции современного естествознания» введен в соответствии с государственным образовательным стандартом РФ. Курс предназначен для студентов вузов гуманитарных специальностей, не изучающих в вузе естественные науки. Изучается курс один семестр, заканчивается написанием контрольной работы и экзаменационным зачетом.

Главная задача курса – помочь студентам освоить основы современного естествознания, его концепции и принципы, исходя из которых познается природа, объективный мир и, в конечном счете, разрабатывается научная картина мира. Научная картина мира глубоко влияет на мировоззрение современного человека, на осознание его места в мире, на понимание глобальных перспектив человечества. Без этих знаний невозможно правильно ориентироваться в современной культуре, объективно оценивать проблемы и перспективы цивилизации на пороге третьего тысячелетия.

Кроме того, усвоение основных методов и принципов научного мышления, которым пользуется современное естествознание, позволит специалистам гуманитарных и общественных наук расширить профессиональные возможности, вооружить мышление дополнительными средствами познания, которые успешно работают в познании природы. Наконец, сам человек, будучи природным и социальным существом успешнее исследуется, если привлекаются средства из разных наук и интегрируются для решения научных задач, связанных с проблемой человека.

Методы и принципы современного естествознания часто приобретают значение общенаучных и могут быть использованы и в гуманитарных науках. Усвоение и привлечение таких методов как системно-структурый и структурно-функциональный анализ, ставшие эффективным средством в исследовании экономических проблем, яркое тому подтверждение, хотя зародились они в биологии, хотя сам системный подход известен еще из философии Древней Греции.

Необходимость познания основополагающих идей и понятий современного естествознания диктуется еще и тем, что оно позволяет разумно противостоять давлению разного рода мистическим течениям, расцветающим, как правило, в кризисные периоды, и паразитирующим на духовных трудностях человека, связанных со сменой ценностей и идеалов. Специалист, знающий принципы современного естествознания, может успешно противостоять, с одной стороны, догматизму в мышлении, а с другой, интеллектуальному анархизму. Это позволяет ему вырабатывать взвешенную, объективную и строго обоснованную позицию, как в профессии, так и в гражданских делах.

Одна из задач современного высшего образования – развитие творческого мышления у будущих специалистов. Оно позволит им лучше адаптироваться ко все более ускоряющимся процессам социально-экономической реальности и более эффективно решать встающие в связи с этим научные и практические проблемы. Курс «Концепции современного естествознания» должен способствовать обогащению творческих возможностей будущего ученого или специалиста в области общественно-политической и социально-экономической деятельности.

Изучение курса позволит так же уяснить, как наука в XX веке сообщила всем процессам общественной жизни ускорение и динамизм, преобразовывая, с одной стороны, наше понимание Природы и Космоса, места человека во Вселенной и на Земле; а с другой – углубила понимание «тайн» нашего «Я», законов социальной эволюции, исторических изменений форм общества, форм культуры и цивилизации, и наконец форм человеческого разума, форм рациональности в истории культуры человечества. Новое мышление, добытое наукой, является едва ли не самым важным событием современной цивилизации, а может быть и более важным, чем сами открытия науки и техники.

Как целостное знание курс «Концепции современного естествознания» имеет свой объект – целостную картину мира и свой предмет – законы природы, раскрывающие различные стороны этой единой картины мира, и научно-теоретическое и научно-экспериментальное мышление, которое осуществляется в комплексе естественных наук.

Научное мышление в естествознании развивается в сложных формах исследовательской деятельности по освоению природных и космических явлений. В нем можно усматривать четыре основных направления:

  1. создание принципов и теорий как основных единиц научного познания;

  2. использование философских идей и категорий в качестве методологического базиса;

  3. формирование научной картины мира;

  4. разработка и осознание научных программ для решения исследовательских задач.

Кроме того, изучая становление и развитие научного мышления, специалист получает возможность мыслить о собственном мышлении, взвешивая его достижения и просчеты и таким образом развивая профессиональное самосознание, развивая способности к рефлексии, то есть к самооценке, самопознанию и, следовательно, к самосовершенствованию.

В науке XXI века, замечена существенная специфика и различие в культуре мышления гуманитариев и естественников. Мышление гуманитариев отличается более развитым ценностным отношением к реальности. В таком мышлении логическая и формальная строгость размываются и отходят на второй план по сравнению с содержательностью и смыслами. Это ограничивает возможности доказательности и особенно математизации рассуждений. В этом можно усматривать недостаток этого мышления. В мышлении естественников, наоборот, формально-логический, математический и строго формализованный способ доказательства превалирует и как бы заглушает ценностно-содержательный аспект, что так же не может не давать негативных последствий. Изучение концепций современного естествознания позволяет понять эти крайности и уменьшить разрыв между естественнонаучной и социогуманитарной составляющей современного научного мышления. Все это должно способствовать развитию профессиональных качеств современного выпускника вуза.

В КОПР и учебном пособии Иконниковой Н.И. анализ концепций и принципов естествознания, дается в развитии, выделяются три этапа или три уровня этого развития:

  1. концепции классического естествознания, в основном охватывающие период с XVII до конца XIX вв.;

  2. концепции современного естествознания (неклассического) с конца XIX в. до 70-х годов XX в.;

  3. зарождение и развитие новых идей и концепций в естествознании конца XX в. (постнеклассический). Этот этап ознаменован доминированием идей системного подхода, формированием синергетики, кварковой модели атома и пр. В соответствии с этой логикой развития дается изложение материала курса.

КОПР состоит из восьми глав, каждая из которых сопровождается ключевыми вопросами и тестами, там, где необходимо дается иллюстративный материал (схемы, таблицы и т.п.). Каждая глава завершается списком рекомендуемой дополнительной литературы.

Обращаем ваше внимание на то, что нумерация глав КОПР частично не совпадает с нумерацией и количеством тем в рабочей программе курса. Однако разница эта несущественна. Все темы, предусмотренные программой, имеются и в КОПР. Но в последней включена дополнительная тема – под № 4: «Пространство и время в современной научной картине мира». Изучить ее нужно обязательно, иначе могут остаться непонятыми многие особенности современных представлений о физических процессах в нашей Вселенной. Программой же курса изучение проблем пространства и времени предусмотрено в теме №3 «Структурные уровни организации материи. Физические концепции строения мира и его развития».

Кроме того, обозначенная в рабочей программе как «Панорама современного естествознания» тема №8 является по сути планом организации семинарского занятия, а не особой самостоятельной темой курса (поэтому такой темы нет в КОПР). Представленные в ней вопросы «собраны» из предыдущих семи тем и предназначены для закрепления пройденного на учебных занятиях материала.