Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / 05-12-2012_22-04-15 / Электр лекцииМар / Электр лекцииМар.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
1.83 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Маркетинг

ЭЛЕКТРОННЫЕ ЛЕКЦИИ

Для студентов I курса, обучающихся

по направлению 521500 (080500.68)

"Магистр менеджмента"

(первое высшее образование)

Факультет Менеджмента и Маркетинга

Кафедра Маркетинга

Курс -1 год

Лекции -12

Практические занятия - 4

Всего -16

Самостоятельная работа -24

Реферат -1

Зачет -1

МОСКВА – 2009 г

Добрый день уважаемые студенты!

Вашему вниманию предлагается электронные обзорные лекции по дисциплине «Маркетинг», подготовленные д.э.н., профессором Синяевой И.М, д.э.н, профессором Земляк С.В. . В логической последовательности раскрывается социально-экономическая сущность и специфика маркетинга, приводятся конкретные направления и примеры использования стратегий, технологий и методов маркетинга в планировании и организации предпринимательской деятельности.

Трансформация товарно-денежных отношений в России характеризуется переход на инновационный путь развития с использованием передовых форм и методов философии рыночного участия. Переход на инновационный путь развития требует от каждого руководителя коммерческой структуры науки маркетинга. Актуальность дисциплины заключена в том, что полученные знания по маркетингу способствуют подготовке магистров, деятельность которых направлена на своевременное выявление и грамотное удовлетворения запросов каждого потребителя и в целом общества. Полученные знания способствуют увеличению результатов работы коммерческой структуры, что составляет основу развития национальной экономики.

Кафедра маркетинга ставит своей целью - научить магистров принимать обоснованные планово-управленческие маркетинговые решения с учетом видов экономической деятельности, а также осуществлять практическую проверку результатов и рекомендаций по маркетингу.

Дисциплина "Маркетинг " относится к циклу дисциплин Федерального компонента при подготовке магистра менеджмента. Программа дисциплины «Маркетинг» построена в соответствии с установленными требованиями и рекомендациями Федерального Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования третьего поколения в рамках квалификационной характеристики по направлению 080500.68 – «Магистр менеджмента».

В целях максимальной обеспеченности учебного курса «Маркетинг» и возможности получить студентам дополнительно необходимую информацию в области актуальных маркетинговых технологий в данную обзорную лекцию включено шесть разделов в соответствии с тематическим планом. Каждый раздел имеет тесты для закрепления полученных знаний. Для теоретического осмысления маркетинга как философии современного предпринимательства предложен толковый словарь терминов.