Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Lektsii_po_filosofii / 1 семестр / 8.Немецкая классическая философия

.docx
Скачиваний:
106
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
49.76 Кб
Скачать

Немецкая классическая философия

Время: XIX век.

Иммануил Кант – дуализм. Иоганн Фихте – субъективный идеализм. Фридрих Шеллинг – объективный идеализм (волюнтаризм). Гегель – объективный идеализм (панлогизм). Людвиг Фейербах – антропологический материализм.

Иммануил Кант (1724-1804 гг.)

Докритический период

«Критика чистого разума» – теория познания

«Критика практического разума» – учение о морали

«Критика способности суждения»

Критический период

Критика – определение границ нашего разума, нашего познания.

Кант совершил переворот в философии. Кант сказал, что философия должна изучать заблуждения.

Задача философии: примирить материализм и идеализм, эмпиризм и рационализм.

Гносеологическое поле (теоретический разум)

1-4 «Вещь для себя», «Феномен», «Рассудок», «Схематизм»

1 – Область ощущений

2 – Область бытия

3 – Трансцендентальное понятие

4 – Трансцендентальная апперцепция

5 – ноумен, «вещь в себе», «разум».

1 2 3 4 5

  1. Область ощущений: ощущение дарит недостоверное, разрозненное знание.

  2. Область бытия: встреча ощущений и понятий; понятия обрабатывают ощущений.

Кант: «Видит не глаз, а мозг». Виды категорий: качества (камни), количества, модальности (возможности и действительности), необходимости (причина, свойство, сущность). Виды суждений: суждение восприятия (знание с помощью ощущений), суждение опыта (знание с помощью ощущений и трансцендентальных понятий).

  1. Трансцендентальные понятия – доопытные знания, условия нашего знания. 1 – трансцендентальное понятие, 2 – ощущения.

  2. Трансцендентальная апперцепция – включение нового знания в уже имеющуюся систему.

«Вещь для нас» – свойства предметов, которые поддаются истинному знанию, видимые, но не главные свойства предметов.

1-4 – феномен, наши представления о видимых, но не главных свойствах предмета; «рассудок» – знание с помощью ощущений и понятий; «схематизм» – нахождение единых закономерностей.

5 – это область, где нет ощущений и понятий, где только идеи; «разум» – это вид представлений, где нет ощущений и понятий, а только идеи («Идеи – это вероятностное знание об абстрактных сущностях»); «Разум впадает в антиномии» (антиномия – равнодоказуемые, но противоречащие друг другу суждения). Кант выделил 4 виды антиномий: мир бесконечен и конечен; мир прост и сложен; мир состоит из случайностей, и в мире всё происходит по необходимости; в мире есть причины, и в мире нет причин. «На трансцендентальные вопросы имеются трансцендентальные ответы».

5 – «Вещь в себе» (сущность в себе): главные, но невидимые свойства; «ноумен» – наши представления о сущности вещи. «Сущность непознаваема».

Вывод: Кант – представитель агностицизма и дуализма (вещь для нас и для основы).

Учение Канта о морали (аксиологическое поле)

1 – потребности

2 – моральное поведение

3 – наше представление о морали

4 – наша воля, «максима»

5 – категорический императив.

4+5=2.

1 2 3 4 5

3 вида поведения: легальное (легальные поступки; они зависят от личных интересов и подчиняются моральному закону), аморальное (аморальные поступки; они зависят от личных интересов и не подчиняются моральному закону), моральное (моральные поступки; не зависят от личных интересов и подчиняются моральному закону).

«Поступай так, как на твоем месте поступило бы человечество».

«Поступай так, чтобы человек был целью, а не средством».

Положения Канта о морали повлияли на французскую систему правосудия. По Канту, нормы не зависят от религии, от идеологии, от воспитания, от внешних обстоятельств. Кант – основоположник ригоризма (учение об абсолютной норме). В практическом разуме нет антиномий.

Кант дает новую трактовку свободы (свобода – это подчинение моральному закону). Добродетель – это внутренняя система насилия. «Ты должен, значит, ты можешь».

Вывод: учение Канта о морали важнее, чем учение о познании, так как здесь заложены основы цивилизации; потеря морального закона – потеря цивилизации.

Учение Гегеля

Георг Вильгельм Фридрих Гегель – 1770-1831гг.

Главные труды: «Феноменология духа», «Философия права», «Энциклопедия философских наук».

Гегель поставил перед собой задачу открыть общие законы развития природы, общества и мышления.

Философская позиция Гегеля

Логика

Общество

Абсолютные идеи сами по себе («Наука логики»)

учение о бытии

учение о сущности

учение о понятии

Абсолютные идеи в природе («Философия природы»)

физика

механика

органика

Абсолютные идеи в духе («Философия духа»)

субъективный дух

(личность)

объективный дух

(семья, общество, государство)

абсолютный дух

(искусство, религия, философия)

Учение о диалектике

Гегель – родоначальник диалектической логики. Принципы:

  1. Принцип развития сущности (сущность – это главные, невидимые признаки); сущность может меняться, но часть сущности не меняется; «Сущность есть процесс»;

  2. Принцип соотнесенного бытия (принцип конкретности, историзма или системности) – для объяснения объекта нужно изучение всех его противоположных качеств

  3. Принцип совпадения исторического (данный этап развития) и логического (отражение данного этапа в теории);

  4. Принцип восхождения от абстрактного (начальный этап развития; начальный этап знания) к конкретному (конечный этап развития; конечный этап знания); и знание, и развитие преемственно;

  5. Принцип противоречия (сочетание противоположностей); причины возникновения противоположностей: влияние внешних факторов, окончание развития.

Гегель открыл 3 закона диалектики: взаимосвязь количественных и качественных изменений, единство и борьба противоположностей, отрицание отрицания.

Закон взаимосвязи количественных и качественных изменений. Качество – это совокупность свойств; главное свойство, без которого вещь не существует. Количество – это внешняя определенность, качество в пространственно-временном аспекте. Мера – это границы, в которых количественные изменения не переходят в качественные. Скачок – узловая линия меры; пространство между двумя качествами. Черты скачка: сочетание старых и новых свойств; «бытие есть, а сущности нет».

Вывод: первый закон объясняет механизм появления нового.

Закон единства и борьбы противоположностей. Противоположности – это стороны, которые не существуют друг без друга, но имеют разные направления развития. 3 этапа развития противоположностей: тождество преобладает над различием (Т>Р), различие преобладает над тождеством (Р>Т), расхождение противоположностей (обычно в зените развития). В зените расхождения есть 3 варианта: гармония противоположностей (они дополняют и укрепляют общую сущность); дисгармония противоположностей (развитие одной противоположности идет за счет другой); конфликт противоположностей (уничтожение противоположностей; досрочное прекращение отношений).

Вывод: второй закон определяет источники развития.

Закон отрицания отрицания. Гегель предлагает спиралевидное развитие от низшего к высшему, от простого к сложному. Виды отрицания: диалектическое (отрицание снятия; переход в новое качество при преемственности свойств), отрицание-трансформация (поэтапное развитие одного качества), деструктивное (досрочное прекращение развития), отрицание-синтез (возврат к старому качеству по форме, но не по содержанию).

Вывод: третий закон объясняет направления развития.

Законы диалектики Гегеля применимы только в закрытых устойчивых системах, которые изучает классическая философия.

Вывод: Гегель – представитель объективного идеализма, панлогизма; учение Гегеля завершает немецкую классическую философию; немецкая классическая философия определила язык современного мышления.

Д/з: И. Фихте, Ф. Шеллинг, Л. Фейербах, сходства и различия.