Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1ВО 5 курс БУ / Анализ финансовой отчетности / Анализ финансовой отчетности. Обзорная лекция. 24.08.2011.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Анализ финансовой отчетности. Обзорная лекция

для студентов V курса специальности 060500 – «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Кафедра Бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности Авторы: к.э.н. ст.преп. Е. В. Басалаева, ст.преп. А. В. Ратникова

Вводная часть

Уважаемые студенты!

Вашему вниманию предлагается обзорная (установочная) лекция по учебному курсу «Анализ финансовой отчетности». Известный американский специалист в области финансового анализа Леопольд Бернстайн определяет его следующим образом: «Анализ финансовой отчетности заключается в применении аналитических инструментов и методов к показателям финансовых документов с целью выявления существенных связей и характеристик, необходимых для принятия какого-либо решения. Он служит для преобразования столь многочисленных и разнообразных в наш компьютерный век данных в необходимую и всегда дефицитную информацию.

Процесс проведения финансового анализа описывается по-разному в зависимости от поставленной задачи. Он может быть использован в качестве инструмента предварительной проверки при выборе направления инвестирования или возможных вариантов слияния предприятий. Он также может выступать как инструмент прогнозирования будущих финансовых условий и результатов. Финансовый анализ применим и для выявления проблем управления производственной деятельностью. Он может служить для оценки деятельности руководства компании. А главное, финансовый анализ позволяет в меньшей степени полагаться на догадки, предчувствия и интуицию, уменьшить неизбежную неопределенность, которая присутствует в любом процессе принятия решения. Финансовый анализ не устраняет потребности в деловом чутье, но создает прочную и систематичную основу для его применения».

Таким образом, г-н Бернстайн, говоря об анализе финансовой отчетности основное внимание уделяет «применению аналитических инструментов и методов к показателям финансовых документов», конечной целью которого является предоставление необходимых данных для принятия решений. В этом курсе Вы ознакомитесь с основными методами, приемами, инструментами и правилами анализа финансовой отчетности.

Российская аналитическая школа, сохраняя в целом единство подходов с известными западными школами, определяет анализ финансовой отчетности несколько иначе. Людмила Васильевна Донцова и Наталья Александровна Никифорова, авторы одного из отечественных учебников по анализу финансовой отчетности, приводят следующее определение: «Анализ финансовой отчетности – это процесс, при помощи которого мы оцениваем прошлое и текущее финансовое положение и результаты деятельности организации. Однако при этом главной целью является оценка финансово-хозяйственной деятельности нашей организации относительно будущих условий существования.

Финансовая (бухгалтерская) отчетность организации является информационной базой финансового анализа, потому что в классическом понимании финансовый анализ – это анализ данных финансовой отчетности. Финансовый анализ проводится по-разному, в зависимости от поставленной задачи. Он может: использоваться для выявления проблем управления производственно-коммерческой деятельностью; служить для оценки деятельности руководства организации; быть использован для выбора направлений инвестирования капитала, наконец, выступать в качестве инструмента прогнозирования отдельных показателей и финансовой деятельности в целом».

Таким образом, российская школа экономического анализа значительное внимание уделяет самому процессу анализа, комплексному изучению анализируемого предприятия. Финансовый анализ рассматривается в первую очередь как система знаний о финансовом положении организации, его взаимосвязи с ключевыми факторами внешний и внутренней среды, взаимном влиянии происходящих изменений. Поэтому умение анализировать финансовую отчетность является важным профессиональным качеством, необходимым финансистам, бухгалтерам, менеджерам, техническим специалистам предприятия. Умение анализировать финансовую отчетность тем более важно, что в условиях рыночной экономики публичная финансовая отчетность становится единственным доступным источником данных о положении конкретного предприятия, тогда как , например, налоговые и статистические органы обязаны сохранять конфиденциальность полученной информации и не имеют права разглашать сведения о конкретном предприятии.

Изучив курс анализа финансовой отчетности, Вы сможете точнее оценить состояние дел на предприятии, понять сущность и значение происходящих на предприятии процессов, их взаимосвязь и взаимозависимость, то влияние, которое факторы внешней среды оказывали, оказывают или будут оказывать на деятельность предприятия, способность предприятия противостоять изменениям.

Из курса анализа финансовой отчетности Вы узнаете:

  • Какие основные характеристики присущи активам организации, какое значение для деятельности организации имеет состав, структура и динамика активов и как по состоянию активов можно судить о прошлом, настоящем и будущем финансовом положении организации.

  • Какое значение имеет ликвидность активов для организации, как можно оценить степень ликвидности активов предприятия и эффективность их использования.

  • Что понимается под платежеспособностью организации, какова роль платежеспособности в предотвращении риска банкротства предприятия, каковы методы оценки платежеспособности.

  • Какое значение для финансирования деятельности предприятия имеют капитал и обязательства, как оценить эффективность использования собственных и заемных средств на предприятии, каковы риски и выгоды привлечения заемных средств.

  • Каковы различия между понятиями экономического эффекта и экономической эффективности, как определяется эффективность деятельности организации в целом, какое значение в деятельности предприятия имеет прибыль, как рассчитываются и где применяются показатели прибыльности.

  • Как оценивается деловая активность организации, какое влияние она оказывает на прибыльность и ликвидность организации, ее финансовую устойчивость.

  • Каковы методы определения финансовой устойчивости организации, каково влияние оценки финансовой устойчивости на деятельность организации и многое другое.

Предлагаемый вашему вниманию курс анализа финансовой отчетности составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, утвержденного Министерством образования РФ 17 марта 2000 г. по дисциплине «Анализ финансовой отчетности».

Учебная дисциплина анализа финансовой отчетности связана с целым рядом других учебных дисциплин. Основное внимание в курсе отводится анализу бухгалтерской отчетности, которая составляется на основе данных бухгалтерского учета. Поэтому для эффективного изучения курса анализа финансовой отчетности Вам необходимо усвоить изучаемые ранее дисциплины «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерский учет», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», «Международные стандарты финансовой отчетности».

В составе курса анализа финансовой отчетности изучается также анализ статистической и налоговой отчетности. Для успешного освоения этих разделов необходимо знание курса статистики, налогов и налогообложения, бюджета и бюджетной системы Российской Федерации. Кроме того, в анализе финансовой отчетности применяется целый ряд методов, разработанных первоначально для целей управленческого учета и анализа (анализ маржинального дохода, анализ сегментарной отчетности и др.). Поэтому знание управленческого учета также необходимо для проведения анализа финансовой отчетности.

Как и в любом другом виде анализа для решения стоящих перед ним задач в анализе финансовой отчетности широко привлекается математический аппарат, с которым более подробно вы ознакомились при изучении курсов математической статистики, экономико-математического моделирования, эконометрики и др.

Перейдем к рассмотрению учебного материала курса «Анализ финансовой отчетности».