Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
166.4 Кб
Скачать

PowerPlusWaterMarkObject326

Содержание

Введение…………………………………………………………………

стр. 2

1. Сущность метода калькуляции с полным распределением затрат..

стр. 4

2.Учет прямых затрат в составе себестоимости продукции (работ, услуг)…………………………………………………………………….

стр. 7

3. Учет косвенных расходов в составе себестоимости продукции (работ, услуг) ……………………………………………………………

стр. 10

4.Преимущества и недостатки метода калькуляции себестоимости с полным распределением затрат ……………………………………..

стр. 18

Практическое задание ………………………………………………….

стр. 21

Заключение ……………………………………………………………..

стр. 23

Список используемой литературы …………………………………….

стр. 24

Введение

Затраты компании независимо от вида и сферы ее деятельности определяют финансовый результат функционирования организации. Это один из наиболее важных элементов управления фирмой в современных условиях. В большинстве случаев уровень затрат является определяющим при расчете основных экономических показателей эффективности деятельности организации.

Наибольший удельный вес во всех расходах предприятий занимают затраты на производство продукции. Совокупность производственных затрат показывает, во что обходится предприятию изготовление выпускаемой продукции, т.е. составляет производственную себестоимость продукции. Себестоимость - важнейший показатель эффективного использования производственных ресурсов.

При калькулировании фактической себестоимости продукции особое место занимает вопрос отнесения на себестоимость тех или иных косвенных расходов. При грамотном подходе к решению этого вопроса возможно достижение предприятием значительных выгод, как с точки зрения налогообложения, так и с точки зрения оперативного учета. Создаются возможности для более строгого контроля косвенных затрат и, как следствие, возможности экономии.

Выбор метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) для конкретного хозяйствующего субъекта обусловливается многими факторами. Эффективность использования выбранного метода определяется степенью достижения целей, поставленных на этапе планирования производства.

Тема данной курсовой работы является актуальной, поскольку современные системы калькулирования позволяют решать не только традиционные задачи, такие как оценка запасов готовой продукции, что необходимо для внутрипроизводственных целей, составления внешней отчетности и определения прибыли, но и помогают прогнозировать экономические последствия некоторых ситуаций.

Целью данной курсовой работы является изучение теоретических основ, освещение методики и практики калькуляций себестоимости продукции с полным отнесением затрат.

  1. Сущность метода калькуляции с полным распределением затрат

Калькулирование – это совокупность приемов и способов, обеспечивающих исчисление себестоимости продуктов производства (работ, услуг). Оно является частью производственного учета, охватывающего все стадии подготовки и получения информации о процессе производства и реализации продукции.1

В основе калькулирования лежит калькуляционная процедура. Калькуляция – это способ расчета (совокупность расчетных процедур) себестоимости единицы продукта (работ, услуг).

При помощи калькуляции определяется себестоимость различных объектов учета: основных средств, нематериальных активов, приобретенных материальных ресурсов, произведенной и реализованной продукции, выполненных работ, оказанных услуг и т. д. Она является основой денежной оценки соответствующих объектов бухгалтерского учета.

Данные калькуляций используются для управления себестоимостью продукции, контроля за ее уровнем, выявления резервов снижения материальных, трудовых и финансовых ресурсов и установления цен на изделия.

Основными задачами калькулирования на предприятиях являются:

1) достоверное исчисление фактической себестоимости единицы отдельных видов продукции, работ и услуг;

2) контроль над уровнем себестоимости и за соблюдением действующих норм и нормативов затрат;

3) определение рентабельности продукции и факторов, влияющих на ее уровень;

4) оценка эффективности работы предприятия и отдельных внутрипроизводственных структур (производств, цехов участков) путем сравнения затрат с результатами;

1Новый экономический словарь / Под ред. Н.А.Азрилияна – М.:Институт новой

экономики, 2006

5) выявление и использование резервов снижения себестоимости и др.1

Традиционным для отечественного учета является калькулирование полной себестоимости, включающей все затраты предприятия, связанные с производством и реализацией продукции.

Эти затраты условно делятся на две большие группы — прямые и косвенные.

К прямым затратам относят:

1) прямые материальные затраты;

2) прямые затраты на оплату труда.

Называются они прямыми потому, что могут быть прямо отнесены на носитель затрат. Для отнесения косвенных расходов на продукт требуются специальные приемы.

Калькуляция с полным распределением затрат (или полная калькуляция затрат) является методом управленческого учета, применяемым для расчета себестоимости производства (или предоставления услуг) за период времени, оценки запасов готовых изделий и незавершенного производства, а также определения прибыли, получаемой предприятием за этот период.

Метод калькуляции с полным распределением затрат заключается в оценке продукции или услуг (и, следовательно, производства и запасов) путем прибавления приемлемой доли производственных накладных расходов (косвенных затрат) к прямым затратам производства продукции или услуги для получения полных или суммарных затрат на единицу продукции.

Некоторые предприятия включают непроизводственные накладные расходы в расчеты полной себестоимости единицы затрат. Однако эта практика не получила распространения, и непроизводственные накладные расходы обычно не учитываются при расчете полной себестоимости единицы продукции. Непроизводственные накладные расходы как правило включаются в отчеты по калькуляции с полным распределением затрат, как затраты отчетного периода.

1 Керимов В.Э. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник / В.Э. Керимов - М.: Дашков и К, 2008. стр. 113

Причина постоянного применения метода калькуляции с полным распределением затрат в финансовом учете и его популярности в управленческом учете заключается в том, что он соответствует принципу начисления, применяемому в бухгалтерском учете.

Вкратце, принцип начисления констатирует, что затраты должны приводиться в соответствие с теми доходами, источниками которых они стали. Этот принцип применяется при калькуляции с полным распределением затрат для оценки запасов по полной себестоимости и, таким образом, сохранения полных затрат на производство продукции в балансе предприятия до тех пор, пока она не будет реализована. После продажи полная себестоимость продукции или услуги включаются в показатель себестоимости реализованной продукции в счете прибыли и убытков для приведения в соответствие с доходом, полученным от этой продажи.

Вывод: Калькуляция с полным распределением затрат (или полная калькуляция затрат) - методом управленческого учета, применяется для расчета себестоимости производства. Популярность этого метода заключается в том, что он соответствует принципу начисления, применяемому в бухгалтерском учете.